Россия

Данила Козловский подал в суд на активиста Бородина

Борец с коррупцией сейчас специализируется на «чистке» рядов российских актёров и музыкантов.

Данила Козловский подал в суд на активиста Бородина
Фото:
Timeout.ru
Российский актёр и режиссёр Данила Козловский

Российский режиссёр и актёр Данила Козловский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталию Бородину.

Иск Козловского к активисту Бородину зарегистрирован Пресненским судом Москвы 17 апреля.

До этого Генпрокуратура начала проверку в отношении актёра. Поводом стала жалоба Бородина, в которой он заявил, что Козловский публично осудил боевые действия на Украине, призывал выходить на митинги и уехал в США, чтобы «дистанцироваться от России».

Сам Козловский писал в своём телеграм-канале, что в США он навещал ребёнка и делает это регулярно. Так же регулярно выходит на сцену питерского театра, а фраза о протестах была произнесена на съёмочной площадке сериала «Карамора», поясняет он:

«Эти слова были сказаны (!!!) на съёмочной площадке исторического сериала про революцию, перед актёрами массовых сцен, на сцене пикета, когда я объяснял им их актёрскую задачу. Всё это есть в документальном фильме о съёмках сериала КАРАМОРА, доступном в сети. Поразительно, как можно вырвать из контекста отдельную фразу и выставить её для своих личных низких целей ВОТ ТАКИМ омерзительным образом».

Козловский также записал видеообрaщение, в котором заявил, что никуда не планирует уезжать и продолжит играть в российских фильмах и выступать на сцене театров в РФ.

Видеообращение Данилы Козловского. Видео: Московский комсомолец (МК) / ВКонтакте

На видео отреагировал Бородин:

«Наконец-то мы услышали от тебя внятную позицию. Очень рады, что ты всё-таки с нами!»

Общественный деятель сказал «Ленте.ру», что ждал иска и теперь намерен поднять все имеющиеся у него вопросы к актёру в суде:

«Мы обращались в контролирующие органы, чтобы проверить Данилу Козловского. Так как ранее в интервью Ирины Шихман* Данила Козловский выложил отрезок из своего фильма, где призывал граждан выходить на митинги. Понятно, что это был фильм. Но почему-то он выложил именно этот отрезок?»

Козловский же обратил внимание, что «за последние пару месяцев» глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Бородин написал около 20 «жалоб».

Изучив его телеграм-канал, пишет он, складывается впечатление, что деятельность активиста направлена вовсе не на борьбу с коррупцией.

«Фактически, инструменты, которые даны гражданам для предотвращения серьёзных преступлений, господин Бородин использует с целью своего личного пиара, просто заваливая всеми возможными жалобами все контролирующие органы», — констатировал Козловский.

Как писал 10 апреля телеграм-канал Shot, в Госдуме тоже ухватились за информацию об уехавшем в США Козловском. Это стало поводом для требований о запрете всех спектаклей в России с его участием — парламентарии обратились в Минкульт. Shot приводит аргументы своего собеседника, депутата ГД Дмитрия Гусева:

«Уверен, скоро в России будет снято множество фильмов и сериалов о спецоперации. Козловский получит в них главные роли? А что потом? На звёздные гонорары улетит в США и будет критиковать тех героев, в ролях которых снимается».

Ранее от имени Бородина в Генпрокуратуру поступило обращение проверить Аллу Пугачёву на предмет финансирования ВСУ.

До этого активист написал письмо генпрокурору Краснову с жалобой на актрису Лию Ахеджакову. Он попросил признать народную артистку иноагентом и возбудить против неё несколько уголовных дел, включая госизмену.

А ещё раньше Бородин инициировал проверку московской прокуратуры в отношении певца Валерия Меладзе — его проверяют на предмет финансирования ВСУ. Под прицелом активиста оказались также Семён Слепаков* и Диана Арбенина.

Читайте по теме: «Колыбельное» дело Слепакова потянуло на уголовный срок

*Признаны Минюстом РФ иноагентом

959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user zitramon
4254

Все мнят себя режиссерами и офигеть какими актёрами, будучи таковыми не являясь crazy

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

 

Все мнят себя режиссерами и офигеть какими актёрами, будучи таковыми не являясь

 Да...может актер не столь выдающийся,как  - Олег Меньшиков и Владимир Машков - но, в меру хороший ( особенно - прилично сыграл с тем же Машковым, в новой версии "ЭКИПАЖа" ... и ... с  Меньшовым  в  " Легенде №17" )...Теперь особенно - посмотрим ... как его слова ... о его гражданской позиции - не расходятся с ...его конкретными делами ...!

Profile picture for user msv
246

to SoulF:  

Правильно сделал, все эти борцы, только занимаются дискредитацией полиции и правительства РФ. Давно поры реальные сроки давать за присвоение функций правоохранителей. 

 haha ну Вы бы написали, что это был сарказм, а то Вас сейчас заминусуют.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2119

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8773

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4898