Новости России

ЦИК Украины отменил местные выборы на прифронтовых территориях Донбасса

Правящая партия «Слуга народа» боится проиграть выборы и потому отменяет их, говорят в ОПЗЖ.

Служба новостей ForPost

Центральная избирательная комиссия Украины отменила очередные местные выборы на прифронтовых территориях Донбасса, которые должны были состояться 25 октября 2020 года, передает Страна.UA.

Данное решение ЦИК принял в ходе заседания сегодня, 8 августа, объяснив это тем, что эти районы расположены слишком близко к линии разграничения. Согласно этому решению, без права голоса остались около полумиллиона избирателей.

«В Донецкой области речь идет о Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Ольгинской, Угледарской, Мирненской, Сартанской, Авдеевской, Марьинской и Очеретинской ОТГ. В Луганской области это коснется жителей Горской, Лисичанской, Попаснянской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Станично-Луганской, Широковской и Счастьинской громад», – сообщает издание.

Политическая партия Украины «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что считает это решение кражей голосов. Правящая партия «Слуга народа» боится проиграть выборы и потому отменяет их, говорят в ОПЗЖ. В партии также завили о намерениях оспорить решение ЦИК в суде.

«Отменять выборы, не имея на то никаких законных оснований, может только диктаторский режим, боящийся и ненавидящий своих граждан. «Оппозиционная платформа – За жизнь» возлагает на президента Украины Владимира Зеленского, как гаранта Конституционных прав граждан, всю ответственность за антидемократический беспредел, затеянный его подручными. Требуем от власти отказаться от срыва выборов и уничтожения демократии на Украине», – говорится в заявлении партии.

Ранее, 8 июля, экс-депутат Верховной рады Олесь Доний заявил, что местные выборы разорвут страну, поскольку украинское общество больше не способно мирно существовать в пределах одного государства из-за политического раскола.

В тот же день руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев заявил, что местные выборы, которые пройдут этой осенью, превратят Украину в три хуторских страны.

Напомним, 23 июля представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов счел предложение Киева по местным выборам противоречащим Минским соглашениям.

Источники
160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
6
514

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
7
1359

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
654

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3764

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
370
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
723

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
522

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3429