Новости мира

Чумной кордон: вступят ли Грузия и Украина в НАТО

Или в альянсе ограничатся очередными ритуальными заклинаниями?

Служба новостей ForPost

«Грузия и Украина являются странами с разной географией и историей, но обе стремятся вступить в НАТО — и НАТО им поможет в этом», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Колледже Европы в Брюгге.

«Двери НАТО остаются открытыми. На саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не назвали конкретную дату. Чтобы эти страны стали членами НАТО, они должны соответствовать стандартам альянса», — сказал Столтенберг.

Надо ли говорить, какое воодушевление данное высказывание вызвало в украинском и грузинском сегменте инфосферы. Впрочем, как и в определённой, специфической части интернета российского.

Хотя на этот раз восторг вышел хоть и бурный, но всё же несколько вялый. Ведь подобные заявления и разнообразные обещания звучат не в первый раз.

Тем не менее, высказывания всё равно громкие. Но что именно за ними стоит?

С одной стороны, г-н Столтенберг не погрешил против истины: НАТО действительно пообещало Грузии и Украине вступление в свои тесные ряды. С другой же, в лучших традициях, «всё не так однозначно».

Начнём с того, что обещание это, безусловно прозвучавшее, было сделано не вчера. И даже не позавчера. Ему уже почти тринадцать лет. И тот самый саммит в Бухаресте, на который ссылается г-н Столтенберг, состоялся в апреле 2008 года. И с тех пор ни Грузия, ни Украина не приблизились к реальному вступлению в реальные структуры НАТО ни на шаг.

Зато было другое: подобные обещания подвигли элиты данных стран на всякое. И с тех пор, как два эти и без того проблемных государства были подобным образом сориентированы, они пережили следующее.

Во-первых, это войны.

Причём грузины ввязались в это прямо сразу после оного саммита — всего через четыре месяца. Они кинулись на Южную Осетию и Абхазию, попутно поубивав русских миротворцев, что привело к известному результату.

Украина же сперва устроила второй майдан, а потом развязала войну, в которой погрязла по уши и сидит до сих пор. Промежуточный результат для неё — потеря территорий.

И это, кстати, надёжный залог того, что в НАТО оные страны не вступят: туда не принимают никого с неурегулированными территориальными конфликтами.

Во-вторых, это крах экономики.

Вызванный, в том числе, разрывом связей с теми, кто для НАТО является «потенциальным противником». То есть с нами. Украина в этом смысле пока не рухнула на такое глубокое дно, как Грузия. Но это пока. Обстоятельства у них здесь сильно разные. Но результат, скорее всего, будет одинаковым.

Но вознаградят ли их за такие жертвы?

Вот что конкретно сказал г-н Столтенберг:

«…Они должны сосредоточиться на реформах, модернизации институтов, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, внедрении реформ. Мы помогаем, поддерживаем осуществление этих реформ».

То есть, иными словами, им опять не дали никаких конкретных обещаний, а ограничились очередными ритуальными заклинаниями о том, что эти страны не выполнят никогда.

В том числе и потому, что уже стали «провалившимися странами», во многом именно благодаря своей «дружбе» с НАТО. У которого к ним один-единственный интерес: превратить в «чумной кордон» против России. Вот и всё. А в самом НАТО их не ждут. Зачем им там нужно это расходное мясо?

Знаете, что мне напомнила эта речь г-на Столтенберга? Одну из последних съёмок Гитлера. Где он уже в осаждённом Берлине ходит вдоль строя мальчишек из «фрайкора», гладит их по головам и треплет за щёчку. Перед тем, как бросить их под траки наших танков с гранатами и фаустпатронами.

Вот и Грузию с Украиной точно так же потрепали за щёчку. В очередной раз.

Как залог того, что бодаться с нами НАТО и дальше намерено до последнего жителя этих стран.

Читайте также: Международное лицемерие: кого обслуживает ООН

Павел Кухмиров

537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Нет.

Главное за день

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2178

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1532

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
2896

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3527

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2723
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43706

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
416

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18254

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13291

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931