Новости России

Чулпан Хаматова назвала причины отъезда из России

Сейчас народная артистка России вместе с детьми находится в Латвии.

Служба новостей ForPost

Народная артистка России Чулпан Хаматова вместе с детьми уехала в Латвию. Как она объяснила 20 марта в интервью на YouTube-канале «Скажи Гордеевой», отъезд связан с ситуацией на Украине.

Ранее, 24 февраля, актриса в числе тринадцати деятелей культуры подписала обращение с призывом остановить спецоперацию на Украине и начать мирные переговоры. Второе обращение было от имени российских НКО и благотворительных фондов — Хаматова возглавляет фонд «Подари жизнь». В этом обращении речь тоже шла о переговорах.

После этого она уехала в заграничный отпуск, и, по её словам, ей дали понять, что «возвращаться в Россию нежелательно».

 «Я боюсь возвращаться... Чтобы не потерять совесть и себя», — сказала Хаматова в интервью, добавив, что это решение было самым страшным в её жизни.

 «Ты понимаешь, с какой волной агрессии ты столкнёшься после этого интервью?» — спросила Гордеева. «Я точно знаю, что не предатель. Я очень люблю свою Родину», — ответила актриса.

В Латвии у Хаматовой есть деревенский дом. Новую работу актриса пока не нашла. По её словам, сбережений хватит на три-четыре месяца.

Хаматова также рассказала, что останется учредителем фонда «Подари жизнь».

Читайте также: Певца Игоря Левченко арестовали за призывы к насилию в отношении военнослужащих РФ

3000
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
sapun
9462
sapun

А была ли совесть, если ближе русских украинские националисты оказались?

aquila
7878
aquila

Ну что же, в Латвию так в Латвию. 

 

Serggio
27524
Serggio

to VonDorn:  

to sapun:  Самое печальное, что в Украине кроме националистов есть ещё и люди. Чулпан это понимала, а, вот, некоторые не очень.

 Самое печальное, что некоторые, в том числе и Чулпан, не понимают, или не хотят понимать, что уничтожение украинских националистов - это и есть действенная помощь тем самым людям, которые ещё есть на Украине кроме националистов.

Atos
8157
Atos

Все, кто уехал- не возвращайтесь! Вы здесь чужие.

Мицуко
3336
Мицуко

благодаря вашей так называемой *спецоперации*

Пусть страдают другие годами и десятилетиями, лишь бы у кого-то задница в тепле оставалась? Не выйдет. Не сегодня-завтра и вашей задницы коснулись бы проблемы жизни в нацистском государстве.

Vaskes
2907
Vaskes

to Serggio:  

to VonDorn:  to sapun:  Самое печальное, что в Украине кроме националистов есть ещё и люди. Чулпан это понимала, а, вот, некоторые не очень. Самое печальное, что некоторые, в том числе и Чулпан, не понимают, или не хотят понимать, что уничтожение украинских националистов - это и есть действенная помощь тем самым людям, которые ещё есть на Украине кроме националистов.

 Посмотрим с другого бока: Дядя Сэм пришёл в крым, провести спецоперацию по уничтожению скинхедов, националистов, и фиг знает кого ещё по его мнению. Он пуляет ракеты в наш город. Ваши действия? Конечно брать оружие в руки и выгонять этого дядю, и плевать Вам на скинхедов и националистов, Вы защищаете свой дом. Но дядя Сэм приравнивает Вас к националистом и объявляет врагами. Что Вы дальше будете делать? Националисты не помечены звездой во лбу. Вот и получается, что под эту гребёнку попадают и мирные жители. Не так надо было, надо было в их праздничный день, когда они шествие устраивают и все колонной идут - вот эти колонны и накрыть одним махом. А теперь уже поздно, теперь только до победного идти нужно.

Линьков
32381
Линьков

Покидают Родину 'иногородние" лица.

Serggio
27524
Serggio

to Vaskes:

 Посмотрим с другого бока: Дядя Сэм пришёл в крым, провести спецоперацию 

Пример "с другого бока" не катит. Он бы, возможно, и  подошел бы, но в случае с Мексикой, а не с Крымом. И только после того, как Мексика в своей военной доктрине объявила бы США врагом (читаем указ президента Украины Мексики № 121/2021 от 25 числа мексиканского месяца березня 2021 года) и заявила о своих намерениях в ближайшее время получить ядерное оружие. 

Vaskes
2907
Vaskes

 

to Serggio:  

;

to Vaskes:  Пример "с другого бока" не катит. Он бы, возможно, и  подошел бы, но в случае с Мексикой, а не с Крымом.  

 Я не про возможен или нет, а про саму суть ситуации.. Пускай не страны, пускай соседи по подъезду..Суть в другом. 

Conservative
2525
Conservative

От чистого сердца надеюсь, что Россия не примет обратно этих деятелей. Пусть они в счастливом западном мире обретут умиротворение.

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

to Просто врач: 

Чулпан бросила своих зрителей.

  Справляйтесь мол сами с ситуацией, а я посмотрю издалека.  А как справитесь, так я и вернусь. Ждите.

  И за что её уважать?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Честно говоря глубоко плевать на причины отъезда разных "звезд" из России. Пусть там и остаются. Очень надеюсь, что отменят всякие заслуженные ими ранее выплаты. А вот нашим любимым артистам хочется высказать отдельный респект за то, что они после выступления в Москве, еще добрались и выступили в Севастополе...  

A-DSC
254
A-DSC

Да какая она народная артистка. От российского народа она так же далека, как и многие представители нашей творческой элиты. Народ для них это бесчувственная серая масса, которая, по их мнению, не до конца понимает, что происходит. Она конечно же не предатель, так... чувствительная, тонкая натура. А в это время российские солдаты рискуют и отдают свои жизни, чтобы страна наша осталась нашей, делают все, чтобы в ближайшие десятилетия западными "партнерам" в голову не пришло развязать против нас бойню, которую они всей кодлой организовывают каждый раз с периодичностью 70 +/- лет.

Ну да ладно, Бог ей судья. Время все расставит на свои места. Стыдно, скорее всего, потом будет. Сколько их уже таких было и еще будет.

Taisy
1124
Taisy

Домик в Юрмале на деревенскую хатынку не тянет. Да и с фондом не рассталась, на хлеб с маслом хватит. Помыкается по Европам никому не нужная и, как жизнь в России наладится, вернется. Еще и примут обратно с восторгом, и роли главные получит...Все у Чулпан будет хорошо, впрочем, сейчас тоже неплохо.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Счастливой дороги, нам не по пути!

Устроительница
1824
Устроительница

Сразу видно, кто есть кто. Скатертью дорога.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Наверное мы должны её позвать назад и извиниться?

Что-то не хочется...

Когда даже очень талантливый артист лезет в политику... чаще всего заканчивается позором.

Желаю ей удачи на чужбине...

айлант
2399
айлант

Когда даже очень талантливый артист лезет в политику... чаще всего заканчивается позором.

Когда читаешь чужой текст и играешь чужие жизни, важно сохранить свою жизнь, свои принципы, свои убеждения. А когда в тебя влезла Зулейха, в голове образовалась каша. Значит, тебе, Чулпашка, не жаль детей Донбасса, жителей ЛДНР за людей не считаешь... а жаль актёришку-наркомана, который играет роль президента, жаль врача, который призывает калечить пленных солдат, наверное и латышский добровольческий легион СС тоже жалко? Как это сочетается с фондом "Подари жизнь"?

Я вижу ответ на вопросы только такие: режиссёры сделали из тебя звезду, фондом попиарилась (очень хочу, чтоб это было не так!), а когда надо поддержать свою страну, быстро сдрыснула к недругам (вариант - не-братьям)... Там чужая, тут чужая. Потому что не было никаких убеждений и принципов. Никогда!

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
14303

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4933

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3211

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4564

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
380
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
878

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2339

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24905

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1368

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14015

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2413