Новости Севастополя

Что ждёт пенсионеров и ветеранов Севастополя без ЕГКС

Служба новостей ForPost

В департаменте труда и соцзащиты ответили на этот вопрос.

Что ждёт пенсионеров и ветеранов Севастополя без ЕГКС
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Что делать севастопольским пенсионерам и ветеранам, которые не успеют получить персонифицированную карту ЕГКС до 11 апреля? На этот вопрос ответили в департаменте труда и социальной защиты населения во вторник, 2 апреля, сообщает НТС. По информации заместителя директора профильной структуры Аллы Кордовой, заявление на получение персональной карты ЕГКС подали 72 тысячи человек из них обработано 68 тысяч.

С понедельника в правительстве установили окончательный срок, когда все льготники должны получить персональную ЕГКС. В Департаменте труда и социальной защиты населения уверены, что если постоянная карта оформляется долго, то с получением временной – проблем нет.

 «С 11 числа документом, который дает право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте является персонифицированная карта ЕГКС. На самом деле кажется, что очередь есть, но приходя к нам в департамент (я мониторю время ожидания в очереди) два – два с половиной часа, ну максимум три часа, люди находятся в очереди и подают заявления. Без временной карты от нас никто не уходит», – заверила замдиректора департамента Алла Кордова.

Она заявила, что, если пенсионеры и ветераны не получат временную или постоянную персонифицированную ЕКГС до 11 апреля, то льготный проезд для них продлится недолго.

«По договорённости с руководством департамента транспорта еще какое-то время, порядка двух-трёх недель, водители будут лояльно относиться к льготным категориям граждан, и по предъявлению удостоверений будут пользоваться правом бесплатного проезда. Но такие граждане должны понимать, что рано или поздно этот период закончится и в случае, если они не пожелали получить карту ЕГКС, то бесплатный проезд им предоставляться не будет», – уточнила Кордова.

Также в профильном Департаменте сообщили, что срок действия временной карты – 60 дней. Этого, по мнению чиновников, достаточно, чтобы получить постоянную персонифицированную ЕГКС. Сроки подачи заявления на оформление персонифицированной карты ЕГКС не ограничены.

 

НТС

8768
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (31)
AlehinaAlex
3
AlehinaAlex

Права их не ущемили, зато порядок навести постарались. Льготникам тоже правила не помешают

madagarova
6276
madagarova

А где ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи "Что ждёт пенсионеров и ветеранов Севастополя без ЕГКС"??????????????

Uta
4513
Uta

Очень цинично говорить "которые не пожелали оформить". Есть масса очень пожилых одиноких людей,которые уже мало что соображают,они физически не могут ничего оформить. Кто им будет помогать ?

Svetlana Klueva
13
Svetlana Klueva

А как насчет тех кто по состоянию здоровья не может сам оформить?

Svetlana Klueva
13
Svetlana Klueva

Лучше бы подумали кто им помогать будет 

 

Helga755
21
Helga755

Вчера получала карточку в банке на Острякова 128.  4 часа в очереди и я "счастливая" обладательница

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Почему люди должны стоять 3 часа в очереди? В чем проблема подачи заявки в электронном виде. У нас все суды принимают документы по эл. почте, обращения к Президенту России регистрируются через интернет! 

Кто-то в Севастополе отвечает за информационную политику или только митинги могут не согласовывать? 

Turbos
3386
Turbos

Ничего по нормальному организовать не могут, то не переживайте до конца года, то лавочка закрывается завтра((((( настроили Департаментов кучу чинуш просто дармоеды пауки на теле народа, ничего не делают просто цифры друг другу носят, а бабушка старенькая всю жизнь проработала сама нуждается в уходе три часа в гадюшнике душном в очереди сидеть должна все в порядке Алла Кордова мониторит(((( так пусть не мониторит, а просто работает и очередь быстрей пойдет.

funbiscuit
69
funbiscuit

В тексте статьи написан ответ на ваш вопрос:

 Сроки подачи заявления на оформление персонифицированной карты ЕГКС не ограничены.

    а если не успел кто-то подать докумпенты на эту карту, то сейчас еще принимают их? я слышала, что после 1 апреля документы на изготовление такой карты уже не принимают. Это правда?   Мне вот интересно, какой ДЕБИЛ за поставленный простой вопрос поставил человеку минус?  вот-вот... обидно...

 

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

Дорогие льготники!Вы должны знать,что если вы пользуетесь доплатой до прожиточного минимума с вас ЕЖЕМЕСЯЧНО будут снимать за эту карту235 рублей!Я об этом узнала,когда недосчиталась пенсии  на 235 руб.Если бы знала десятой дорогой обошла пункт выдачи,а не стояла там в очереди!

Atos
8149
Atos

to Светлана Кравченко:  Об этом льготники, которые  пользуются доплатой до прожиточного минимума знают!!!! Обычные пенсионеры -неограниченное количество раз и бесплатно!

Atos
8149
Atos

to настойчивый:  Мои родители-ветераны труда! Оформили карту в январе. Получили, ездят неограниченное количество раз, так как еще работают! Пенсии как были так и остались, не уменьшаются! Я не знаю зачем это все придумано правительством, но мои родители считают, что  в троллейбусе бесплатно-это еще можно понять, но в автобусах и топиках- неправильно! Мои родители платят в автобусах и топиках, потому, что тот негатив, который сыплется от водителей им не нужен. Выходит эта карта ЕГКС для кого?

Atos
8149
Atos

to mila710:  Отвечаю, неправильно, потому, что унижают пенсионеров водители автобусов, и люди, чтобы избежать этого негатива платят и многие! Просто люди сравнивают, как было до этого безумия! Бесплатно в троллейбусе и все!

Atos
8149
Atos

to настойчивый:  Согласна!!!!! Но, страдают в основном обычные малозащищенные люди- пенсионеры! Я стою на остановке, и слышу, как возмущаются пенсионеры, когда мимо проезжает топик и не останавливается, а это все нервы и здоровье людей. И при этом мы, не пенсионеры тоже не можем попасть в маршрутку((((( Думаю, вы тоже это видели и знаете.

funbiscuit
69
funbiscuit

Вы говорите о разных льготах. Бесплатного проезда льготникам нет ни в каких регионах, кроме Севастополя. Эта льгота была давно (вроде бы в 2006) монетизирована в ЕДВ. Поэтому Севастополь может крутить с этим проездом, что хочет. А посещение музеев зависит от музея. К примеру в панораме обороны Севастополя пенсионеры имеют право на льготное посещение только в первый четверг с октября по март. В то время как ветераны ВОВ и боевых действий могут посетить этот музей в любой день бесплатно.

to MARFA:   to Константин Ивасенко:  А Вы сами подумайте, как могут прекратить принимать документы на льготную карту, если новые льготники будут постоянно появляться. Дни рождения у этих людей что ли отменить? И минус за этот вопрос я не ставила.   а если не успел кто-то подать докумпенты на эту карту, то сейчас еще принимают их?   Я тоже слышал такоую утку о прекращении выдачи льготных карт, а когда подавал документы на оформление карты и задал подобный вопрос в бюджетном учреждении, мне тоже не смогли ответить будет ли приостановка выдачи льготных карт, поэтому ожидать можно всего чего угодно.   А вот вопрос по федеральной льготе интересный. Может мы чего-то не знаем и если по стране есть льгота для пенсионеров или ветеранов, или инвалидов, как пользоваться ей в других городах? В столичных и питерских музеях все просто - показал право на льготу (пенсионное или справка) и никого не волнует откуда приехал - получай бесплатный билет и иди. При Укре я пользовался в СПБ своим пенсионным при посещении музеев. Даже в Зрмитаже и Петергофе проблем не возникало.

 

CHAIKA-55
69
CHAIKA-55

А если в микрорайон троллейбусы не ходят? А вернее проходит всего один и 1 раз в час? Да и ходит совсем не в том направлении, в которое надо ехать?

to mila710:  Отвечаю, неправильно, потому, что унижают пенсионеров водители автобусов, и люди, чтобы избежать этого негатива платят и многие! Просто люди сравнивают, как было до этого безумия! Бесплатно в троллейбусе и все!

 

Tigor
1228
Tigor

 

to mila710:  Отвечаю, неправильно, потому, что унижают пенсионеров водители автобусов, и люди, чтобы избежать этого негатива платят и многие! Просто люди сравнивают, как было до этого безумия! Бесплатно в троллейбусе и все!

 Вы не правы. За пенсионеров платят работающие. Ведь под это дело проезд подорожал. Так что зря они платят в топиках.

В Симферополе нет ЕГКС, но и презд 13 рублей.

Atos
8149
Atos

to CHAIKA-55:  Я очень уважаю пенсионеров, пожилых людей, но мне их безумно жаль. Разве могли они представить, что на старости лет будут такое испытывать. Транспорт должен быть для пенсионеров бесплатный, но и водители должны не хамить, а просто выполнять свою работу. Все стали злыми, обозленными! Мы жители одного города, а стали ненавидеть друг друга! Это невыносимо.

svetik6565
25
svetik6565

До какого 11 апреля? Меня только в базу данных занесут , может быть, 15 МАЯ! Такой срок мне поставили в заявлении. Сказали,что Ленинский район хуже всех работает.

 

 

Divan
45
Divan

Смотря какие льготы

 

docere
2076
docere

"а пенсионеров в Севастополе 130 тысяч человек?" Т.е. вторая половина 130000-72000=58000 пенсионеров с 11 апреля будет ездить за свои пенсионные деньги. УРА!

lara-lr3
900
lara-lr3

to funbiscuit:  Вы говорите о разных льготах. Бесплатного проезда льготникам нет ни в каких регионах, кроме Севастополя. Эта льгота была давно (вроде бы в 2006) монетизирована в ЕДВ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Не вводите народ в заблуждение! Если обратиться к законам, то порядок предоставления льготного проезда пенсионерам регулируется ПП 176 РФ от 1 апреля 2005 года, а также локальными законодательными актами по разным субъектам России.



Источник: https://proficomment.ru/chto-nuzhno-pensioneru-dlya-besplatnogo-proezda/

© Журнал ПрофиКоммент                                                                                                                                                                                                      В бюджете государства предусмотрена льгота, по которой определенной категории пенсионеров положен бесплатный проезд в городском транспорте. На предоставления данной льготы пенсионерам выделяется приличное количество государственных средств, что делает жизнь многих пенсионеров  комфортной, ведь по льготному проездному билету можно ездить целый день, решать все вопросы, особенно поездки по больницам, и не тратить деньги на проезд. Размер льгот и правовые базы регулируются как на федеральном, так и на региональном уровне.



Источник: https://proficomment.ru/chto-nuzhno-pensioneru-dlya-besplatnogo-proezda/

© Журнал ПрофиКоммент                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Родная сестра,пенсионерка,живёт в Подольске и пользуется льготным проездом на городском транспорте и даже автобусы,а также электрички,идущие до Москвы,тоже бесплатные.

Atos
8149
Atos

to zagava:  Да, я об этом писала пост выше! Я стою на остановке вместе со всеми и вижу, что происходит.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Попов Алексей:  А кто-то посчитал сколько эта дурь стоила бюджету? Зарплата, валидаторы, установка, персонифицирование, и т. д. и т. п.                                                                                                                                                                                                                                                          Валидаторы,в любом случае,должны были установить! В транспорте тоже обязаны предоставлять возможность оплаты с банковских карт,любых,а не только специальных ЕГКС. Люди приезжающие в Севастополь,оказываются перед выбором,покупать городскую карту или платить наличными,а должны экономить на проезде за счёт банковской карты,а не выбрасывая 300 р на покупку карты,которые могут и не окупиться,если приехали на несколько дней.

Топотушка
2567
Топотушка

Дорогие льготники!Вы должны знать,что если вы пользуетесь доплатой до прожиточного минимума с вас ЕЖЕМЕСЯЧНО будут снимать за эту карту235 рублей!Я об этом узнала,когда недосчиталась пенсии  на 235 руб.Если бы знала десятой дорогой обошла пункт выдачи,а не стояла там в очереди!

В России больше всех платят наибеднейшие (в РФ регрессивная шкала подоходного налога). Так , как было в Украине - минимальный доход и прожиточный минимум налогом не облагался - в РФ к такому придут , но только через несколько лет ( если не сделают выбор в пользу полного демонтажа социального государства).

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

В СССР льгот по проезду у пенсионеров не было. И глядя на весь сегодняшний цирк с льготным проездом, понимаю , что это было правильно. 

     

    Питерский Севастополец
    119
    Питерский Сева…

    Который год не перестаю удивляться неадекватности местного сити-менеджмента (пардон, термин "власть" никак не ложится в строку). Уметь надо любую практическую или управленческую задачу обратить во вселенскую проблему. Или это местная фишка - изобретать трудности, чтобы не как у всех, а борьбу с ними вешать на население? Рассказываю. В Питере транспортные льготы давно монетизииованы. Причем, автоматом,без всяких личных обращений. Раз в месяц на пенсионный счет начисляется определенная сумма, которой можно распоряжаться по своему усмотрению - либо оплачивать льготный проездной, который, кстати, тоже выдавался по месту получения пенсии без всякой бюрократии, либо платить за поездки как все. Срок действия проездного - месяц со дня оплаты, т.е. никакого массового псохоза в начале или конце месяца. Льготы действуют ТОЛЬКО на муниципальном транспорте, т.е. том, которым город реально управляет, а не  дает разрешение на работу. В маршрутных такси все равны. Цены на сегодня: метро - 45, наземный - 40, маршрутка, как правило, 45, хотя встречаются отклонения +- 5 рэ. Все понятно и четко, зачем что-то выдумывать. В Москве, знаю, пользуются единой картой москвича. Подробностей не знаю, но по отзывам знакомых никаких проблем с очередями "всего по 2,5 - 3 часа" не испытывали.

    zitramon
    6256
    zitramon

    Я так думаю, заявления о том, что лица имеющие права на бесплатный проезд, после 11 апреля, в случае отсутствия у них какой-то карты, должны будут платить за проезд, нарушают ряд федеральных законов.

    Питерский Севастополец
    119
    Питерский Сева…

     

    to zagava:    Вот я об этом и говорю. Когда будуь валидаторы, принимающие карты и выдающие билеты ВО ВСЕМ общественном троанспорте, а в маршрутном такси (и в обычном такси тоже) = онлайн кассы, никто водителя ругать не будет - оплатил поездку, получил чек и ВСЕ!

     Только валидаторы билетов не выдают. Контролеры проверяют оплату своими валидаторами. И, кстати, оплаты банковскими картами в наземном транспорте нигде нет, только - в метро.

    lara-lr3
    900
    lara-lr3

    to Лукина Татьяна:  

    В СССР льгот по проезду у пенсионеров не было. И глядя на весь сегодняшний цирк с льготным проездом, понимаю , что это было правильно.   

    В СССР пенсия была равна зарплате,поэтому и льгота такая,была не нужна! 

    vpd1949
    43
    vpd1949

    ЕГКС любая принимается валидатором в автобусах и троллейбусах. Стоит она 60 р.и пополняется на сумму не менее 50 р.Отказаться от льготной ЕГКС законом не запрещено ,ведь есть категория пенсионеров ,которым  трудно передвигаться, они физически не могут пользоваться общественным транспортом. Вот только не понятно,после 11.04.2019 года социальная пенсия автоматически с 8722 р будет доведена до 8842р для тех кто не оформит льготный ЕГКС.

    Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

    C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

    Главное за день

    Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

    Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
    20/05/2026 20:00
    2629

    Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

    Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
    20/05/2026 18:18
    698

    Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

    «Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
    20/05/2026 16:05
    4770

    Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

    Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
    20/05/2026 14:20
    669

    Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

    По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
    20/05/2026 12:08
    5997
    Туризм

    Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

    Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
    20/05/2026 18:40
    1057

    Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

    Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
    20/05/2026 11:24
    2274

    Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

    Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
    19/05/2026 18:30
    2549

    У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

    Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
    19/05/2026 16:28
    2436

    Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

    Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
    19/05/2026 15:16
    440