Новости Севастополя

Что в Севастополе думают о причинах «губернаторопада»

Служба новостей ForPost

Накануне главы исполнительной власти сменились в пяти регионах.

Что в Севастополе думают о причинах «губернаторопада»
Фото:
kremlin.ru

Вчера, 10 мая, свои посты покинули сразу пять российских губернаторов. Тех, кто будет исполнять обязанности глав регионов до новых выборов, Владимир Путин назначил сегодня. Федеральные эксперты не видят в этом ничего экстраординарного, подчёркивая, что отставки планировались давно. А что думают о «губернаторопаде» в Севастополе?

«Значит, были серьёзные поводы для недовольства»

Политолог Олег Николаев, к которому мы обратились за комментарием, тоже напомнил об истекающем сроке полномочий. Досрочный уход губернаторов со своих постов, подчёркивает он, даст их последователям — исполняющим обязанности — возможность показать свои деловые качества до начала избирательной кампании.

«Конечно, лучше дать новым людям, поставленным на эти посты Президентом, возможность до выборов проявить себя, — говорит Николаев. — Будут ли они баллотироваться на этот пост — другой разговор. Но это время нужно для того, чтобы жители региона могли узнать их получше, а не знакомиться с кандидатами во время предвыборной гонки».

Однако нельзя, по его мнению, забывать и о новых требованиях к губернаторам, которые диктует время.

«Я считаю, что сегодня на первый план в функционале главы региона должно выходить умение разговаривать с людьми, разъяснять им, что происходит во вверенном ему регионе и что ждёт их в ближайшее время. Поэтому на первый план выходят лидеры, которые становятся для избирателя своего рода старшими товарищами, — поясняет политолог. — Думаю, у отставленных губернаторов были проблемы с умением разговаривать с людьми, выстраивать коммуникацию с так называемым „глубинным народом”».

Политический обозреватель Андрей Перла (в прошлом — глава департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя) сразу предупредил: судить о причинах отставок, находясь вне региона, о котором идёт речь, трудно и не слишком эффективно. Всегда есть причины, понятные только тем, кто «внутри». Но это, уверен он, и не самое главное.

«Если глава сейчас уходит в отставку и при этом не назначен моментально на очень высокую должность в Москве, это означает, что у главы государства были очень серьёзные поводы для недовольства. Они могли быть связаны с хозяйственным развитием региона, с недостаточным вниманием к патриотической повестке, с недостаточной поддержкой губернатора населением — поводы для недовольства могут быть разными, но они есть всегда. Но важно не это.

Важно, что в России продолжается нормальная внутренняя политика: главы регионов меняются, как и в предыдущие годы, и сохраняется выборность губернаторов — вопреки тому, что у нас говорили о наступлении чрезвычайщины и отмене выборов», — говорит Андрей Перла.

На сохранности процедуры выборов предпочёл сосредоточить внимание и политолог Вадим Колесниченко.

«Другое дело, какими они будут — общенародными или же голосовать за губернатора будут депутаты законодательных органов власти на своих сессиях», — добавляет он.

При этом Колесниченко не скрывает своего отношения к сегодняшним выборам: по его мнению, они стали «полной фикцией».

«При тотальном контроле „Единой России” за муниципальными органами власти практически на всей территории России мы доходим до абсурда, — считает политолог. — Но с назначениями тоже проблема: в этом случае всю ответственность берёт на себя центральная власть. А она от этого, насколько возможно, дистанцируется, создавая видимость выбора народа».

Упомянул Колесниченко и о новых требованиях, диктуемых новыми обстоятельствами. Но акцент сделал не на умении разговаривать с людьми, отмеченном Олегом Николаевым, а на подходе главы региона к развитию экономики.

«Если мы не сможем перестроить экономику и отношение чиновников к своей работе, России просто не будет», — предупреждает политолог.

Кто лучше работает или кто громче «заявит»?

Ещё один собеседник, не пожелавший высказать своё мнение публично, признался, что история с отставками не кажется ему такой уж простой.

«Пока в сомнениях — есть у меня одна мысль, но очень уж крамольная», — полушутя признался он.

«Крамольная» мысль есть и у автора этого материала. За два дня до «губернаторопада» я, на свою беду, прочитала на сайте «Клуб регионов» (позиционирует себя как «федеральная экспертная сеть») статью о возможном будущем губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Одна из экспертов — политтехнолог, директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесниковаподчеркнула, что Алиханову удалось стать «одним из самых успешных руководителей субъектов Федерации», и выразила уверенность, что в случае участия в выборах он пройдёт на второй срок.

Однако этого, как считает политтехнолог Дмитрий Евсюткин, мало: по мнению этого эксперта, Алиханова надо снимать, поскольку он не вписывается в современную повестку.

«Сейчас нужна патриотическая повестка, избиратели воодушевлены, они хотят добиться победы, но от Алиханова за два месяца не было ни одного заявления в эту сторону, то есть он человек явно не из повестки», — высказался политтехнолог.

Столь жёсткая привязка соответствия должности губернатора к готовности делать громкие заявления в русле «патриотической повестки» вовсе не кажется безобидной. Давайте скажем честно: далеко не все главы регионов и раньше могли похвастаться успехами в развитии территорий и нормальным взаимодействием с населением.

Если же эти достижения и вовсе перестанут учитываться, мы можем увидеть такой состав «клуба губернаторов», что о способности страны выстоять в трудные годы (а риски, как выше предупреждал Вадим Колесниченко, и сейчас очень серьёзны) останется только мечтать. Ведь, как бы ни ценилась федеральной властью готовность делать громкие заявления, деловых качеств она никогда не заменит.

А вот желающих в карьерных целях такое заявление сделать наверняка найдётся много.

К счастью, опрошенные нами эксперты отказываются считать произошедший «губернаторопад» «зачисткой» недостаточно громко заявляющих о своей патриотической позиции.

«Нет, я не согласен с тем, что у нас так устроена политическая жизнь и так расставлены приоритеты, — говорит Андрей Перла. — Я думаю, что хозяйственное развитие региона, его инвестиционная привлекательность, рост или, по крайней мере, сохранение уровня благосостояния его жителей при оценке губернатора гораздо важнее, чем те заявления, которые он может делать.

С другой стороны, в свете сегодняшних событий ни одни руководитель региона не может их игнорировать. Но вряд ли на сегодня в России найдётся хотя бы один губернатор, который совсем к ним равнодушен. Вопрос в степени, в том, какое место отводит им глава региона в своей конкретной деятельности, сколько времени этому уделяет».

Обратим внимание: политолог говорит именно о деятельности, а не о жестах и «заявлениях». Солидарен с такой постановкой вопроса и Вадим Колесниченко.

«Работа губернатора — это не лайки в соцсетях, не рука у сердца и не пение гимна. Это умение работать в первую очередь с народно-хозяйственным комплексом», — подчёркивает он.

И лучше, пожалуй, не скажешь.

Ольга Смирнова

5149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Город русских моряков
1937
Город русских …

Мишу Кластера обязательно в следующую пятерку!!! Не оправдал оказанного доверия.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это значит -что нашего пошлют в Рязань,а оттуда в Севастополь!!!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Город русских моряков:  

Я тоже считаю, что нынешний  недостоин , но боюсь, что следующий будет ещё хуже.

Поэтому пока оставить до тех пор пока не найдём замену. А это сложная задача.

Кравви
761
Кравви

 Ад­ми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та пе­ред дум­ски­ми вы­бо­ра­ми хо­чет про­ве­сти в ос­нов­ном пла­но­вые гу­бер­на­тор­ские вы­бо­ры.

Ну а сейчас назначить временных исполняющих, которые затем и станут народными избранниками — успев к выборам наобещать многое, но не успев надоесть.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Из пятерых назначенных, двое уроженцы регионов, может повезет хоть им.

byrgik
2064
byrgik

У подавших в отставку есть страницы в соц сетях, на которых, собственно, они и заявили о сложении полномочий. В комментариях благодарности стремятся к нулю, зато недовольства - через край. Значит, заслужили.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  

to Город русских моряков:  Я тоже считаю, что нынешний  недостоин , но боюсь, что следующий будет ещё хуже.

 За чем "бояться"!? Тем более, что хуже уже и быть не может! Просто некуда...

Сам факт таких поступков вскрывает, что выбор людей на такие должности производится не по тем критериям (партийным!) и не по тем механизмам. 

Второе, игнорирование того факта, что у нас в городе много порядочных людей с руководящим опытом.

Serggio
27439
Serggio

«Конечно, лучше дать новым людям, поставленным на эти посты Президентом, возможность до выборов проявить себя, — говорит Николаев. — Будут ли они баллотироваться на этот пост — другой разговор. Но это время нужно для того, чтобы жители региона могли узнать их получше, а не знакомиться с кандидатами во время предвыборной гонки».

Если я правильно понял схему, то старого губернатора снимают, и назначают нового и.о., чтобы этого нового и.о. "узнали получше", а затем его же и выбрали, если он "вдруг" решит баллотироваться?  Такие условия для всех кандидатов будут созданы? 

И "политолог Олег Николаев" - это случайно не бывший "ресторатор Олег Николаев"?

Линьков
32380
Линьков

Должна быть постоянная ротация чиновников.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to Serggio:  Нет, случайно совсем другой человек

Serggio
27439
Serggio

to olga-smirnova2006:  

to Serggio:  Нет, случайно совсем другой человек

 Понятно, спасибо. smile

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Mir vsem:  Вот Вы говорите, что хуже не будет. А разве у нас каждый следующий не хуже предыдущего? 

С.Меняйло уходя  говорил:

"Вы ещё обо мне вспомните и пожалеете" 

to Тина Севастополь:  to Город русских моряков:  Я тоже считаю, что нынешний  недостоин , но боюсь, что следующий будет ещё хуже. За чем "бояться"!? Тем более, что хуже уже и быть не может! Просто некуда...Сам факт таких поступков вскрывает, что выбор людей на такие должности производится не по тем критериям (партийным!) и не по тем механизмам. Второе, игнорирование того факта, что у нас в городе много порядочных людей с руководящим опытом.

 

Маклюра
2665
Маклюра

Наше солнце ясное заберите себе!!! Светит ,но не греет...

Pharaon
2077
Pharaon

Местный нужен,а не караван чужаков.... 

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Выборы губернаторов - это глупость и расточительство. Губернаторы должны назначаться главой государства без "выборов", которые по сути - имитация... 

kassandra2
63
kassandra2

Мишу-балабола,первого по списку!Ему не то что таким городом руководить,даже село опасно доверить.Пусть идет в шоу-бизнес,красоваться и болтать,это его основная работа.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

 

Нет, тут экономика. Бываю в указанных регионах, жители и правда ропщут. 

 В Севастополе развитие экономики банально заменили ФЦП

если кто не понимает - почитайте про разницу в этих позициях (в освоении присланного по ФЦП и создании рабочих мест на основании устойчивого местного развития)

После ФЦП начинается стопор - местная экономика как наркоман хочет дозу, но защитных собственных ресурсов нет.

после этого начинается стагнация (умирание местного, не получившего очередную дозу)

Экономический блок в Севастополе провальный, по крайней мере, отчёты по ФЦП (о дозах) регулярны, а что создано и сколько налогов с этого добровольно (и не добровольно) направлено в бюджет города - СМИ не могут нам сообщить, т.к. профанация и очковтирательство не могут заменить реальную суть вещей.

 

надежды на экономику такой подход не оставляет.. только дозы.. желательно регулярные..

 

Мицуко
3333
Мицуко

В городе русских моряков должен быть генерал-губернатор

Был уже один, достаточно экспериментов.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Весь экономический блок в Севастополе это Литовка с мариной. Пустое.

shiper
1072
shiper

Не могу понять? В среде Севастопольцев не мало честных, здоровых, опытных в управленческой работе, доказавших свою преданность Родине и городу людей. Почему же главу города назначают всегда со стороны?

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to shiper:  Правило простое: Откуда деньги - оттуда и губернатор. Если бы Севастополь зарабатывал сам, то имел бы право на местного главу администрации (как бы эта должность не называлась). А так как денежки на город даёт "центр", то оттуда присылают  и их "распорядителя"...

мерцание
5113
мерцание

Заставка на ролик конечно классная,но дальше почему-то севреестр.Вот по теме:https://www.youtube.com/watch?v=bf2ASh5vS-s

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
788

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2080

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1764

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3837

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2736
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2660

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2208

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448