Лента новостей

Новороссия

26653
4

Что стоит за слухами о выдаче жителям Донбасса российских паспортов?

Это первый шаг к принятию в Россию по «крымской модели» или торг с Киевом?
ForPost - Новости : Что стоит за слухами о выдаче жителям Донбасса российских паспортов?
Фото: sputnik.ru

На прошлой неделе начала появляться информация о том, что готовится массовая выдача российских паспортов жителям народных республик Донбасса.

Первым про «важную информацию о предстоящем массовом предоставлении гражданства РФ гражданам ЛДНР» сообщил 17 марта Игорь Стрелков.

«С начала апреля – по вполне заслуживающим доверия сведениям, – будет издана серия указов президента РФ, существенно упрощающих получение гражданства «отдельными категориями иностранных граждан». (В одну из этих категорий попадут жители республик), – написал бывший министр обороны ДНР на своей странице в ВКонтакте. – Процедура будет значительно упрощена и сокращена по времени. Первыми паспорта массово получат военные, полицейские и чиновники. Возможно, уже в течение апреля – мая большинство из них войдут в процесс (подготовка уже идет в республиках полным ходом, о чем мне неоднократно сообщали за последнее время)». 

20 мая об этом же кратко упомянул в интервью сайту «Русская Весна» работающий в Донбассе российский военный журналист Семен Пегов: «…есть информация, что довольно скоро жители ДНР и ЛНР начнут получать российские паспорта».

«Проговорился в интервью «Русской Весне» о подготовке к выдаче российских паспортов на Донбассе, – уточнил он затем в своем Telegram-канале WarGonzo. – На самом деле информация стопроцентная и подтверждённая из нескольких источников. Подробности завтра».

Более полная информация была опубликована в Telegram-канале WarGonzo 21 марта: «В донбасских республиках в ближайшее время приступят к выдаче российских паспортов. Об этом сообщают источники WG в Народном Совете ДНР, а также в силовых структурах донбасской республике. По предварительной информации, процедура начнётся в апреле. В первую очередь паспорт РФ получат госслужащие (сотрудники администраций, министерств и силовых ведомств), а также пенсионеры. Всё это будет происходить в рамках проекта упрощенной системы получения гражданства для соотечественников, который был разработан и одобрен президентом в прошлом году. В настоящее время на территорию уже завезли порядка полумиллиона (пятиста тысяч) бланков. Идёт ли речь о внутренних российских паспортах или заграничных – как это было в случае Абхазии и РЮО (Республики Южной Осетии. – Авт.) – пока что не уточняется».

Несложно заметить, что опубликованная Пеговым информация полностью совпадает с более ранним заявлением Стрелкова. Причем, если бывший министр обороны ДНР занимает к нынешнему руководству республики, да и России тоже, критическую позицию, то Пегов – наоборот, как мы все понимаем, другие люди в ДНР и не смогут работать. При этом их данные сходятся, то есть не может идти речь о чьей-то мистификации.

Подтверждения этой информации сделал еще один работающий в Донбассе российский военный журналист – Михаил Андроник, написавший в своем Telegram-канале «Ратник 2-го разряда»:

«Мои источники в силовых структурах ДНР только что подтвердили эту информацию. Если честно, не верится. Столько раз вбрасывали за эти, почти, пять лет. Дай Бог».

По данным собственных источников автора статьи автора, в ДНР и ЛНР действительно сейчас уверенно говорят о скорой выдаче российских паспортов, хотя и без деталей.

Что же – действительно готовят принятие в состав России по «крымской модели»?

Либо же это очередные слухи, навеянные колебаниями пресловутых «башен Кремля», которые тиражируются в Донбассе действительно не первый год с целью поддержания духа населения («вот-вот, скоро Россия наконец возьмет нас к себе»), измученного за пять лет полной неопределенностью своего состояния, диким зажимом гражданских свобод со стороны местных царьков и силовиков, не допускающих к политике никого из популярных в народных республиках оппозиционных деятелей, деградацией экономики (которую держат на плаву лишь бюджетные вливания со стороны России) и так далее.

Это может быть и попыткой давления на Киев со стороны Москвы в рамках торга вокруг продолжения транзита российского газа по территории Украины, срок предыдущего договора о котором истекает в январе 2020 года. Несмотря на строительство по дну Балтийского и Черного морей «северных» и «южных потоков», без украинского транзита газа в Европу «Газпром» в обозримом будущем обойтись не сможет.

В пользу последней версии говорит неожиданно прошедшая 22 марта под объективами телекамер встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с кандидатом в президенты Украины от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрием Бойко и главой политсовета этой партии Виктором Медведчуком. Бойко на встрече назвал «самым важным вопросом» поставки российского газа на Украину, Миллер сообщил, что может снизить цену на газ на 25%.

Как обычно, в Москве проявили удивительную медвежью грацию, показав украинцам, что просто хотят их купить скидкой на газ, как это уже было в апреле 2010-го и ноябре 2013-го на переговорах с Виктором Януковичем. У нас часто мыслят исключительно в рамках Большой Экономики (кому по какой цене продавать и как транспортировать газ и нефть) и Большой Политики (кто в сопредельных странах построит военную базу – мы или Штаты), а люди так, некая дополнительная деталь ландшафта.

О том, что Бойко летом 2018 года согласовали в Кремле «главным кандидатом на Украине от пророссийского электората» и начали выкручивать руки всем прочим политикам Юго-Востока, я уже писал на «Форпосте» еще 3 января 2019 года. За прошедшее время Бойко показал себя тем, кем и ожидалось, – абсолютно нехаризматичным кандидатом, умеющим лишь обещать избирателям «повышение зарплат и пенсий» (Попытка Подкупа номер Два) и уверенным, что поддержка из Москвы (зримым проявлением чего стало вхождение в его партию кума Путина Медведчука) обеспечит ему все и вся.

Но такое не прокатывает нахрапом даже в маленькой и зависимой от России Абхазии, что уж говорить об Украине.

В «Оппозиционном блоке» действия Бойко вызвали раскол и самостоятельное выдвижение в президенты Александра Вилкула и Евгения Мураева, которые объединили свои силы (Мураев снялся в пользу Бойко) 7 марта. Выразительно, что кандидаты на Украине снимаются в пользу Петра Порошенко (Сергей Кривонос), Юлии Тимошенко (Сергей Тарута), Анатолия Гриценко (Андрей Садовой, Дмитрий Гнап), в пользу, как уже говорилось, Вилкула, но никто – в пользу «самого пророссийского» Бойко.

В итоге Бойко пришлось открыто «вытаскивать за уши из болота» Москве.

22 марта пошли и однотипные информационные вбросы про якобы огромные электоральные перспективы кандидата от «Оппозиционной платформы – За жизнь». В самом чистом виде их выдали прокремлевские «журналисты-медалисты», с этими особо не привыкли стесняться.

«За 9 дней до выборов Юрий Бойко пытается улучшить свои электоральные позиции. Сейчас он по некоторым социологическим опросам даже обгоняет Петра Порошенко, выходя на третью позицию. И в случае успеха на переговорах в Москве может рассчитывать на улучшение своих показателей», – например, написал в своем Telegram-канале журналист «Комсомольской правды» Александр Коц, работавший в Донбассе.

Что это за опросы такие, интересно? Да те же, что в новостях про «открывших что-то безымянных ученых».

В СМИ выдали это более обтекаемо. Например, Газета.Ru:

«Бойко… уверенно занимает четвертую позицию в гонке за президентское кресло. Его рейтинг стабильно колеблется в пределах 10,5%, а некоторые аналитики даже предполагают, что при определенном раскладе он сможет преодолеть и Порошенко и занять третье итоговое место».

Вот именно, что «некоторые (неназванные) аналитики»…

Очевидно, что отчаянные попытки навязать своего президента Украине – это совсем другая логика, нежели отделение от этой страны Донбасса (а выдача российских паспортов является одним из шагов в этом, ведь потом как же отдать наших граждан под власть другой страны – Приднестровье и Абхазия пример).

Напомню, это предусмотрено и Минскими соглашениями, другое дело, сейчас Россия их тормозит под предлогом того, что власть в Киеве «не такая», «неправильная».

А когда будет «правильная»?

Владислав Мальцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 23/03/2019 в 10:23

Тухлая статейка.

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 23/03/2019 в 18:45

to Пьер Ришар:  
Какие росийские паспорта? Неужели не понятно, что нарот бамбаса никому не нужен, тем более кацапии.

 Это ты, недоразвитый какл, никому и нигде не нужен - запомни это и смирись! 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/03/2019 в 11:48

Если этой статьей  спрашивают наше мнение, то мое однозначное - выдавать паспорта Донбассу, а потом присоединять вместе с землей. "Русские своих не бросают"?!

Аватар пользователя 9733
постов:
241
9733 (Севастополь)
- 27/03/2019 в 22:43

Присоединять! А как еще? 5 лет прошло,а они все еще не с нами!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5367
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6596
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7128
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5