Новороссия

Что разрушит экономику подставленной Европы?

Давайте посмотрим, что бывает, когда дружба – дружбой, а еды на всех не хватает.

Что разрушит экономику подставленной Европы?
Фото:
ianed.ru

Стало известно, что эвакуацию своих дипломатов из Киева начала также и Великобритания.



Ранее с заявлением (и призывом) такого же рода выступили США. Взвинчивание политической и военной напряжённости на фоне большого торга продолжается.



А по истории с дипломатами становится максимально видно, кому это выгодно: «Cui bono», как говорили мудрые древние римляне.

То, что дипломатов не эвакуирует Россия – и так понятно. Но их же не эвакуирует Евросоюз, как, впрочем, и входящие в него страны, которые вообще участвовать во всём этом желанием не горят, что и демонстрируют всеми доступными средствами.



В первую очередь это касается Германии, которая проявляет настоящие чудеса яркого символизма, достойные Японии или Китая. Сумрачный тевтонский гений отказался поставлять Украине даже каски и бронежилеты, зато подарил госпиталь с полевым крематорием.



Как говорится, лучше тысячи слов.

И максимально наглядно об этом говорят западные же аналитики, причём, весьма серьёзные. Например, аналитическая группа американского банка «Джи. Пи. Морган-Чейз», выпустившая специальный доклад несколько дней назад.



Согласно ему, в случае военного столкновения может начаться самое настоящее глобальное экономическое цунами, которое в первую очередь накроет как раз Европу.



Стартовать оно может на сырьевых рынках. Уровень цен на нефть ими прогнозируется в 150$ за баррель. А цена на газ, по их прогнозам, уйдёт за 2000$ за тыс. кубометров.

Согласно выводам этого доклада, нынешнее повышение цен на нефть не является случайным. У него есть, как минимум, две причины.

Первая состоит в том, что западные государства и сырьевые корпорации перестали вкладываться в геологоразведку новых месторождений энергетических углеводородов. Это уже сейчас вызывает их глобальный дефицит, который начнает всё более нарастать. Виновата глобальная «зелёная повесточка» и вызванная ею политика «зелёного перехода», разрушающая традиционные энергогенерирующие отрасли без создания действительной эффективной альтернативы.



Америка в этом плане, безусловно, задаёт тон, но сама «переход» скорее имитирует. А вот Европа реально шагает в первых рядах семимильными шагами, что и делает её потенциальной жертвой N1.

Вторая же причина – ожидание войны. Именно возможный военный конфликт в Восточной Европе и станет триггером, который всё это вызовет к жизни (по мнению авторов доклада).



Даже сама напряжённость между Россией и Украиной уже приведёт к значительному росту цены на нефть уже в этом году. И в данном вопросе с аналитиками «Джи. Пи. Морган-Чейз» согласны эксперты ещё одного американского финансового гиганта «Морган-Стенли», которые говорят, что при нынешних делах даже без войны цены на нефть спокойно уйдут за уровень в 100$ с нынешних 80$. А это уже очень существенный удар по высокотехнологичным экономикам.

Итогом всего этого, по мнению западных же финансистов, станет глобальный спад ВВП до 3-4% и инфляционный тренд до 7-8% (то и другое - почти катастрофа).

Удар в первую очередь придётся отнюдь не по России.



Повторимся: наиболее тяжёлыми последствия будут именно для Европы. Именно она является главной потенциальной жертвой ситуации. И её вашингтонские «дорогие партнёры» совершенно точно об этом знают.



А значит, легко сообразить, что в качестве одной из целей этой сложной и многофакторной игры выступает именно намерение подставить Европу.



Такая вот дружба дружбой, когда еды на всех не хватает.



Это классическая логика «умри ты сегодня, а я завтра». 

Павел Кухмиров

715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user zhenyas
2072

В головах у них сплошная провокация. Сами себе придумали войну и каждый день объявляют когда РФ нападёт на Украину. Уже заврались 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1517

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7605

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7434

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732