Севастополь

Что происходит в здравоохранении Севастополя

В Севастополе завершился первый стратегический медицинский консилиум.

Что происходит в здравоохранении Севастополя

При участии научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы севастопольские чиновники и врачи обсуждали проблемы отрасли и искали пути их решения, сообщает НТС.

Участники работали в четырех группах по основным направлениям: «Кадры», «Маршрутизация пациентов», «Снабжение» и «Инфраструктура». Итоги совместной работы подвели на закрытии форума, обсудив очевидные и не очень ситуации.

К примеру, одной из насущных проблем было названо отсутствие централизованного аптечного склада – а ее решением вполне ожидаемо, строительство такого склада. Однако понимание этой ситуации существует уже на протяжении последних как минимум трёх лет, создать такой склад пока не удалось ни одному из руководителей Севздрава. Напротив, идея создания единого фармакологического бюро в городе была презентована в качестве ноу-хау. Ожидается, что служба фармакологов будет заниматься планированием и анализом в сфере закупок медпрепаратов совместно с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения. Итоговым документом форума станет концепция развития здравоохранения Севастополя.

«На основании этой концепции будет разработана «дорожная карта (то, о чем говорил Дмитрий Владимирович) и представлена на общественных слушаниях для того, чтобы можно было двигаться дальше», - рассказал директор горздрава Севастополя Сергей Шеховцов.

Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов подчеркнул, что в медицине видны изменения к лучшему.

«Но тем не менее я, как руководитель комиссии по бюджету, вижу тот грандиозный провал, который у нас сейчас наблюдается в реализации программы развития здравоохранения. Ведь у нас было предусмотрено программой 4,5 млрд в этом году освоить. В бюджет вошли только 3,5 млрд, потому что на миллиард не подготовили достаточных обоснований. Из этих 3,5 млрд освоено сейчас буквально несколько десятков миллионов. Освоение программы – 1,5%. Это близко к катастрофе!», - сказал Вячеслав Аксенов.

Новый руководитель Севздрава Сергей Шеховцов объясняет подобную ситуацию «техническими сложностями». Решить их сможет, по его мнению, централизация организационных процессов.

«Я с этим столкнулся, поездив по учреждениям, когда учреждения, особенно маленькие, пытаются что-то сделать, построить, отремонтировать. В итоге, за неимением опытных юристов, опытных специалистов, они сталкиваются с ФАС, с какими-то другими проблемами – у них вместо того, чтобы это воплотить в жизнь, все застревает, в итоге деньги уходят в бюджет, все стоит на том же месте, как оно и было», - считает Шеховцов.

Московские специалисты уверены, что консилиум получился достаточно представительным для того, чтобы принимать решения от имени медицинского сообщества Севастополя.

«Из 300 врачей, которые на сегодняшний день имеются в Севастополе, присутствует 170 врачей. Понятно, что нельзя оставить больницы, поликлиники без медицинского сообщества – потому что больные продолжают болеть, продолжают присутствовать в этих организациях. Но те, кто мог – все пришли. Приглашение было разослано всем, насколько я знаю», - поделился мнением Давид Мелик-Гусейнов, директор научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы.

О том, что результатом обсуждений будет не только стратегия развития медицины, но и пресловутая «оптимизация», которая чаще всего оборачивается сокращениями персонала, здесь говорят осторожно.

«Изменения будут, эти изменения будут, конечно, не драматическими, не какими-то радикальными, никто ничего не разрушит, никто никого не будет увольнять, выгонять. Мы надеемся, что сами севастопольцы предложат ту модель, которая будет жизнеспособна», - считает Гусейнов.

Эту позицию разделяет и руководитель профильного комитета законодательного собрания Татьяна Щербакова.

«У нас внутри системы сумасшедший кадровый голод. И вот однозначно, я говорила со специалистами – если что-то сокращается, их уже вот, протянув руки, уже ждут и подхватывают, и готовы с ними работать, проводить переквалификацию, и учить их, и принимать, в этом проблем нет, люди у нас без работы не останутся», - уверена Татьяна Щербкова.

Депутат также предположила, что сокращение коек, о котором узнала редакция НТС, является временной мерой и связано с ремонтами.

 «Нужно ремонтировать? Нужно. Нельзя это делать во время лечебного процесса? Нельзя. Надо кого-то пододвигать. А пододвигать куда? У нас тоже места нет. Естественно, начинаются какие-то где-то сокращения, где-то пододвинуться надо, просто чтобы принять соседей, у которых ремонт. Это, наверное, будет. Но говорить о том, что уберут и людей выкинут на улицу – нельзя так говорить. Не выкинут», - говорит депутат Татьяна Щербакова.

«Ситуация в здравоохранении у нас сейчас критическая. Эта отрасль находится в очень тяжелом положении, но есть возможность кардинально изменить ситуацию к лучшему. И в следующем месяце, я думаю, программа развития здравоохранения у нас в городе будет существенно скорректирована с учетом тех возможностей, которые есть у Правительства Москвы. А возможности Правительства Москвы – они не на порядок, они в сотни раз больше, чем у нас и действительно, мы можем эту проблему решить кардинально», - считает Вячеслав Аксенов.

Главный врач Севастопольского онкодиспансера, работавший в подгруппе «Инфраструктур», назвал ситуацию в этой части критической.

«Сообщество города должно определить приоритеты: с чего нужно начать. И это решение, на мой взгляд, должно быть согласовано со всеми участниками процесса – это и законодательная власть, это и исполнительная власть, и общественное мнение, и пациентские сообщества, но откладывать решение этого вопроса на данный момент уже нельзя», - считает Михаил Голованов, главный врач Севастопольского онкологического диспансера им. А.А.Задорожного.

Какие именно меры предпримет новый руководитель департамента здравоохранения и как они улучшат ситуацию в городской медицине - увидим уже скоро. Телеканал НТС продолжит следить за реформами отрасли.

4105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Увольнение Бахлыкова-это шанс для реанимации всего здравоохранения Севастополя. Вопрос только в том,воспользуется ли Шеховцов с предоставленными ему возможностями.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Никита Ивин:  Узко смотрите. В России с 2013 года (не помню может чуть раньше) перешли на новое здравоохранение - оказание услуг. Сокращение больниц и поликлиник, уничтожение сельских медпунктов, объединение разных филиалов и пр.пр. В результате этой реорганизации за бортом оказалось много врачей, которые в нашем городе или уехали, или перешли в частную медицину, не знаю, как на материке. Теперь не хватает как врачей, так и мест в больницах. Кого не поставь руководить, эту проблему быстро не решить, к сожалению. Спасибо Скворцовой?

Profile picture for user Тема Д
188

Никто не останется без работыhysterical люди уже пишут "по собственному желанию" из-за сокращения коек в стационарах, есть инструкции о том, что все вдруг захотели отдохнуть.

Щербакова, ты сначала в ситуацию вникни, а не мели чушь про временное сокращение из-за ремонтов. Или людей увольняют тоже временно?

Есть очень хороший способ экономии средств- разогнать ЗС и миллион дармоедов в правительстве

Profile picture for user alcoholic2
1976

Одна говорильня.  Все проще простого -увеличьте зарплату врачам чтоб не убегали. Государству нужно влезть в частные мед структуры,  вплоть до уголовной ответственности-установить тарифы на медослуживание .И в  стомотологии,там  вообще неадекватные   цены.

Profile picture for user nord
10762

Вода,вода, одна вода....точнее говорильня ни о чем.

болезни это такая штука, их сразу лечить надо и не уговорами... Ведь была же у нас и медицина, и медики! И куда все делось?Повезло только живущим в мегаполисах , где крупные медцентры, для остальных, практически ничего.

Profile picture for user Galaxe
8284

Согласен. Собрались, поболтали, сделали вид бурной деятельности, попили кофейку и разошлись. А все осталось, как осталось.



 

Profile picture for user mila710
13562

 

Насчёт  строить, ремонтировать и т.д. - давайте просто лечить.

Profile picture for user alcoholic2
1976

  

to Galaxe:  А они ничего и не сделают если и захотят.  Общая ситуация в стране плачевная повсеместно. Не они законы пишут .  Они просто говорящие головы .В руководстве страны и правительстве что то решать нужно

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

Может еще вариант чтоб уменьшить тарифы для населения  в частных клиниках ,не доить их Уменьшить аренду и освободить на какой то период от налогов . Отсюда и цены на медобслуживание для населения снизятся

Profile picture for user Gekon
889

to Тема Д:  кокретно - ФИО и место, откуда уволили? Им же бояться нечего, их же уже  все равно уволили. Втт пусть и обозначатся. В противном случае -  все Ваши слова - хамство и провокация. Я знаю только двоих  сокращенных, которым УЖЕ  предложили несколько мест работы.

Profile picture for user fortness90
589

 

Может еще вариант чтоб уменьшить тарифы для населения  в частных клиниках ,не доить их Уменьшить аренду и освободить на какой то период от налогов . Отсюда и цены на медобслуживание для населения снизятся

 Владельцы клиник поблагодарят боженьку и Владимира Владимировича  за упавшие с неба деньги и пересядут с бентли на буггати-верон.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to fortness90:  Я ж выше написал ,чтоб государство начало контролировать и установило тарифы на медуслуги у частников

Profile picture for user fortness90
589

 

to fortness90:  Я ж выше написал ,чтоб государство начало контролировать и установило тарифы на медуслуги у частников

 Это будет саботированно нашим чиновничеством. Достаточно при нашем резвопикирующем рубле установить тариф и годик не пересматривать.Затем массовое закрыте больничек , и требование возврата свободного ценообразования.

Profile picture for user GP
4683

to alcoholic2:  Вы хоть понимаете, какую чушь написали ?!!! Это вам, батенька, не при социализме жить. Частный бизнес, он потому и частный, что создан на частные деньги. И здесь действует правило: "Колхоз - дело добровольное". Не нравятся частные цены и услуги - добро пожаловать в государственную медицину. Там, как известно, сыр бесплатный.

Profile picture for user fortness90
589

PS

Ну и , допустим попали вы в автокатастрофу. У вас есть страховка кроме обязательной ?? Нет ?? Значит вас повезут в нашу первую истребительную и никакая частная медицина вас не спасет.

Или у вас таки есть ДМС ?? Она покроет  пару месяцев в больнице и пару млн руб ??

Profile picture for user здрасьте
858

Пусть отсохнет рука у того, кто  будет давать  взятки среднему медперсоналу . Эти .... после операции  привязывают руки пожилых больных к кровати  такой петлей, что к пальцам  перестает поступать кровь.                                                                               

   

Profile picture for user alcoholic2
1976

to GP:  Тогда нет вообще никаких вариантов этому беспределу. Будет бесконечная бесполезная болтовня и какие то обещания. Врачи также будут бежать из госклиник кто в частные а кто помоложе с языком  за бугор. А народ нищать и  заниматься траволечением например .Ибо цены на лекарства будут расти .Не хотите мягкий вариант как я написал, тогда будет жесткий.  Когда придет социализм.  Все клиники будут национализированны .С такой неэфективной системой и до этого может дойти

Profile picture for user GP
4683

 

to alcoholic2:  

Послушайте последнюю речь нашего Президента и сделайте выводы - есть варианты или нет.

;

Profile picture for user Breeze
2958

Что происходит в здравоохранении Севастополя.

К примеру, одной из насущных проблем было названо отсутствие централизованного аптечного склада – а ее решением вполне ожидаемо, строительство такого склада.

А в Севастополе происходит слледующее: по аптекам ходят дистрибьюторы и предлагают список медикаментов для реализации через аптечеую сеть. (даже в аптеках "AB и К" можно увидеть данных дистрюбютеров, что наблюдалось на днях.)    И как же работают апетки. Да очень просто.

Люди привыкли ходить в одни и те же аптеки. 90% населения пользуются двумя аптеками — около дома и около работы. Кроме того, лекарство — это продукт вынужденной необходимости. Это не стиральная машинка, когда человек может посидеть в Интернете и повыбирать. Часто лекарство нужно прямо сейчас — и быстрее сходить в аптеку, которая у вас в соседнем доме. НО: Дело в том, что цены в онлайн-аптеках гораздо ниже, чем в оффлайновых. И когда онлайн-бизнес станет полностью легальным и получит развитие, это окажет влияние на рынок в целом.  Например, в реальной аптеке обезболивающее "Пенталгин" (24 таблетки) можно купить за 270 рублей, в Интернете — за 156 рублей. В обычной аптеке "Терафлю" (для снятия симптомов гриппа и простуды) стоит 250 рублей, в Интернете — 150 рублей. Однако во многих онлайн-аптеках придётся заплатить от 190 до 300 рублей за доставку. А если заказ тяжёлый (более 50 кг), дополнительно нужно будет отдать 900 рублей. Во многих интернет-аптеках есть ограничение: заказ оформляется, только если он стоит минимум 2 тысячи рублей.  Управляют интернет-аптеками или дистрибьюторы лекарств, или владельцы аптечных сетей. Вот крупнейшие игроки рынка. Научно-производственная компания "Катрен" (администратор apteka.ru) — крупный российский фармдистрибьютор. Выручка за 2014 год, согласно базе данных "Спарк-Интерфакс", составила 143,9 млрд рублей. Научно-производственная компания "Катрен" (администратор apteka.ru) — крупный российский фармдистрибьютор. Выручка за 2014 год, согласно базе данных "Спарк-Интерфакс", составила 143,9 млрд рублей.

Роскомнадзор периодически вносит онлайн-аптеки в чёрный список.

Profile picture for user madagarova
5860

1. «Маршрутизация пациентов» - в переводе на человеческий язык означает, что пациента можно направить, а можно послать. Смысловая разница глаголов, надеюсь, понятна.

2. «У нас внутри системы сумасшедший кадровый голод..." - а вы спросите у Токарева, Пологова, как при отсутствии зарплаты, оборудования, медикаментов, при финансировании исключительно из городского бюджета им удалось сохранить кадры, которые так безжалостно истребила российская система  здравоохранения за ничтожно короткий промежуток времени.

3.«Изменения будут, эти изменения будут, конечно, не драматическими, не какими-то радикальными, никто ничего не разрушит, никто никого не будет увольнять, выгонять..." - все, что можно было, уже разрушено. Всех, кого можно было, уже изгнали.

Profile picture for user supervel
1

to Gekon:  в посте Тема Д никакой провокации нет. Я не понимаю, почему высказывание правды Вы оценили как хамство и провокацию. Если Вы гарантированно предложите уволенным новые рабочие места, то я Вас лично с ними познакомлю. А потом познакомлю с теми, кто из-за этой реорганизации сейчас на пороге того, что им предложат "подвинуться". От этих людей Вы и узнаете "конкретно - ФИО и место" и за одно, как за ними теперь бегают другие работодатели и просто упрашивают прийти к ним… И как не назови "высвобождение", "подвинуться" и т.д. , то увольнение все равно остается увольнением!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
646

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2367

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3204