Лента новостей

Севастополь

2744
20

Что на самом деле происходит с проектированием и ремонтом медучреждений в Севастополе

В профильном департаменте объяснили, как работает система, и почему лишние согласительные комиссии только затянут процесс обновления.
ForPost - Новости : Что на самом деле происходит с проектированием и ремонтом медучреждений в Севастополе
Фото: Людмила Шаблевская/ForPost

10 февраля на сайте ForPost была опубликована статья читателя Алексея Караулова о проблемах проектирования и ремонта медицинских объектов в Севастополе.
Её выводы в городском депздраве считают необоснованными и далёкими от реального положения дел.
Аргументы  - в официальном ответе на резонансную публикацию.

Департаменту здравоохранения города Севастополя подведомственны 19 медицинских организаций. Лицензированию подлежат 17 из них, в их структуру суммарно входят 120 объектов.

Большинство объектов здравоохранения в Севастополе были построены в 1950-70-х годах. Средняя степень износа зданий к настоящему моменту достигает 87%.

По состоянию на 31 декабря 2019 года лицензии на осуществление медицинской деятельности частично по видам медицинской помощи были получены на 18 объектов 9 медицинских организаций, что составляет 15% от всех объектов.

В течение 2016-2018 годов была определена потребность в текущих и капитальных ремонтах медицинских организаций в целях приведения к нормативам без увеличения их площадей. На эти цели был направлен московский межбюджетный трансферт в размере 4,5 миллиардов рублей с 2019 по 2021 годы (3,4 миллиарда с 2020 по 2021 годы).

16 декабря 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении сроков лицензирования медицинских учреждений Крыма и Севастополя до 1 января 2021 года. В настоящее время Департамент работает над приведением всех государственных больниц и поликлиник в соответствие с лицензионными требованиями.

В целях улучшения состояния материально-технической базы объектов здравоохранения, оказания медицинской помощи населению, комфортного пребывания пациентов в стационарах медицинских учреждений города Севастополя, а также для получения лицензий на осуществление медицинской деятельности, в сфере здравоохранения начались мероприятия по проведению капитальных ремонтов медицинских объектов.

Перед началом проектирования медицинские организации, подведомственные Департаменту, подготавливают и согласовывают с Департаментом медико-технические задания. МТЗ разрабатываются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», СП 158.13330.2014 «Свод правил «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования».

Кроме того, разработанные технические задания на проектирование капитальных ремонтов медицинских объектов подразумевают многоэтапный порядок приемки работ, что в свою очередь позволяет более детально проверить и принять к реализации как отдельные разделы, так и проекты в целом.

В соответствии с действующими требованиями законодательства Российской Федерации, к проектированию привлекаются только специализированные организации, имеющие опыт проектирования аналогичных объектов в административной и социальной сфере на территории РФ и в обязательном порядке состоящие в государственном реестре саморегулируемых организаций (что подтверждает их компетентность и кадровую укомплектованность).

Вся проектная документация проходит государственную экспертизу сметной стоимости выполнения работ по капитальному ремонту.

В качестве авторского надзора при проведении капитальных ремонтов привлекаются разработчики проектной документации, в обязанности которых входит контроль выполнения запроектированных проектных решений, а также внесение изменений в проектную документацию при необходимости. Для подтверждения качества и объемов выполненных работ при капитальных ремонтах привлекается строительный контроль.

Вышеуказанный порядок приемки и реализации проектов показывает их состоятельность и позволяет в кратчайшие сроки разработать принять и реализовать проекты капитальных ремонтов.

В 2019 году были завершены капитальные ремонты медицинских учреждений, работы на которых начались в 2018 году: в поликлиниках на улицах Супруна и Геннериха, в отделении паллиативной помощи и сестринского ухода  в Инкермане, во врачебных амбулаториях сёл Андреевка и Сахарная Головка, в детской стоматологической поликлинике на улице Ленина.

Все работы проводились в рамках проектной и сметной документации, получившей положительные заключения ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» под неукоснительным контролем со стороны организаций, уполномоченных на осуществление авторского надзора, технического надзора (строительного контроля) и государственного заказчика. Во всех перечисленных медучреждениях в настоящее время идёт приём пациентов.

В 2020 году заключено 29 контрактов на строительно-монтажные работы в учреждениях здравоохранения. Также разработаны и готовы к реализации 14 технических заданий на проектирование капитальных ремонтов  помещений в медорганизациях, где в дальнейшем будет установлено дорогостоящее «тяжёлое» медицинское оборудование (аппаратов КТ, МРТ, рентгенов, и т.д.)

Все проводимые в 2019-2021 годах мероприятия по капитальному ремонту медицинских учреждений и оснащению их медицинским оборудованием позволят осуществить лицензирование структурных подразделений медицинских организаций, подведомственных Департаменту.

Привлечение дополнительных согласовательных (предпроектных) комиссий лишь затянет сроки начала разработки проектной документации. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на выполнении указов президента Российской Федерации В.В. Путина в части соблюдения сроков реализации национальных проектов и лицензирования медицинских учреждения города Севастополя.

В.М. Нусинов, первый заместитель директора Департамента здравоохранения

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 13/02/2020 в 12:43

А потом придет МЧС и найдет массу несоответсвий. Логично перед началом капитального ремонта направлять проекты на согласование в МЧС,Росгваридию. Надеюсь это уже было сделано департаментом.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 13/02/2020 в 13:31

to Рыбаков Н.С:  И без МЧС искать не нужно! В поликлинике №2 нна Ерошенко заблокирован забором аварийный выход  придомовой территорией высотки Вершина успеха и площадка перед поликлиникой для спец транспорта скорой помощи превращена в торговый ряд! Ни пройти ,ни проехать!

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 13/02/2020 в 13:43

 

to Рыбаков Н.С:  И без МЧС искать не нужно! В поликлинике №2 нна Ерошенко заблокирован забором аварийный выход  придомовой территорией высотки Вершина успеха и площадка перед поликлиникой для спец транспорта скорой помощи превращена в торговый ряд! Ни пройти ,ни проехать!

 Я думаю директор департамента здравоохранения В.М.Нусинов к 21 году разберется со всеми недочетами и подготовит объекты к лицензированию.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 13/02/2020 в 14:06

О чем статья? Нусинов говорит, что у нас все по плану, не вмешивайтесь. Но в реальности ситуация плачевная. Ну, не верю я Нусинову.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/02/2020 в 14:34

to Рыбаков Н.С:  
А потом придет МЧС и найдет массу несоответсвий. Логично перед началом капитального ремонта направлять проекты на согласование в МЧС,Росгваридию. Надеюсь это уже было сделано департаментом.

 Можно прям сейчас приходить! Вместе с сотрудниками прокуратуры. Стоит посмотреть "проекты реконструкции" 1-й городской больницы... Там полная жуть! Из которой по определению на выходе ничего хорошего не может получиться. 

 Экспертизу прошли, говорите? Ну-ну... 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:11

Спасибо В.М. Нусинову за то, что взял на себя полный и развернутый ответ. Надеюсь, что многие из комментирующих специалистов уже написали заявление о приме на работу в соответсвующее подразделение Департамента здравоохранения.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:19

to Misha:  
Спасибо В.М. Нусинову за то, что взял на себя полный и развернутый ответ. Надеюсь, что многие из комментирующих специалистов уже написали заявление о приме на работу в соответсвующее подразделение Департамента здравоохранения.

 ню-ню... "Больщшой и развернутый ответ" - много бла-бла-бла без соответствия с действительностью. И 

"... написали заявление о приме на работу в соответсвующее подразделение Департамента здравоохранения."

- пока идет с точностью обратный процесс. Нормальных людей там становится все меньше, "ж... в" тупых  - все больше. Ну и не зря у нас на работы по проектам в сотни миллионов  рублей на медучреждения нет желающих - "идиотов- нема" хвататься за криво-косо сляпанные "проехты", за конечный итог по которым придется отвечать в одном лице... Ибо по корявому проекту что то нормальное построить - нереально, а "свои проектировщики", "эксперты экспертиз" и орда чиновников все это благословивших в производство работ - окажется "совершенно не при чем". 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:25

 

to Misha:   Спасибо В.М. Нусинову за то, что взял на себя полный и развернутый ответ. Надеюсь, что многие из комментирующих специалистов уже написали заявление о приме на работу в соответсвующее подразделение Департамента здравоохранения.  ню-ню... "Больщшой и развернутый ответ" - много бла-бла-бла без соответствия с действительностью. И  "... написали заявление о приме на работу в соответсвующее подразделение Департамента здравоохранения." - пока идет с точностью обратный процесс. Нормальных людей там становится все меньше, "ж... в" тупых  - все больше. Ну и не зря у нас на работы по проектам в сотни миллионов  рублей на медучреждения нет желающих - "идиотов- нема" хвататься за криво-косо сляпанные "проехты", за конечный итог по которым придется отвечать в одном лице... Ибо по корявому проекту что то нормальное построить - нереально, а "свои проектировщики", "эксперты экспертиз" и орда чиновников все это благословивших в производство работ - окажется "совершенно не при чем". 
to Paul_S:  

Так  самое время пойти и показать, как надо делать.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:36

 

  Misha:  .  to Paul_S:   Так  самое время пойти и показать, как надо делать.

 Подскажит, с какого перепугу надо "приходить" за халтурщиками что то переделывать, разгребать их дерьмо, и огребать за их огрехи? Да я как то вообще поостерегусь в это болото соваться, с таким то бодро рапортующим "руководством". Даже по пероснальному приглашению и за большие деньги. 

 А "придти и показать" им должны следственные органы, через какое то время, я так думаю. 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 13/02/2020 в 15:52

 

    Misha:  .  to Paul_S:   Так  самое время пойти и показать, как надо делать.  Подскажит, с какого перепугу надо "приходить" за халтурщиками что то переделывать, разгребать их дерьмо, и огребать за их огрехи? Да я как то вообще поостерегусь в это болото соваться, с таким то бодро рапортующим "руководством". Даже по пероснальному приглашению и за большие деньги.   А "придти и показать" им должны следственные органы, через какое то время, я так думаю.

Так следственные органы накажут и все. А дальше кто будет строить и проектировать?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/02/2020 в 16:10

 

      Misha:  .  to Paul_S:   Так  самое время пойти и показать, как надо делать.  Подскажит, с какого перепугу надо "приходить" за халтурщиками что то переделывать, разгребать их дерьмо, и огребать за их огрехи? Да я как то вообще поостерегусь в это болото соваться, с таким то бодро рапортующим "руководством". Даже по пероснальному приглашению и за большие деньги.   А "придти и показать" им должны следственные органы, через какое то время, я так думаю. Так следственные органы накажут и все. А дальше кто будет строить и проектировать?

 Вот когда "этих" следственные органы накажут и посодют, может будет вариант сформировать нормальный штат. Пока, при данном подходе и при таком руководстве - в этот серпентарий нормальный человек не полезет. Ровно как и в департамент городского хозяйства под начальством Горлова, и в департамент архитектуры и градостроительсва под руководством Моложавенко-Жукалова-Блохина. 

 Ну и департамент здравоохранения - сам не "строит" и не "проектирует". Он создает условия, "правила игры" и руководит процессом. Как создает и как руководит - таких исполнителей и объекты в конечном счете и получает. 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 13/02/2020 в 16:26

Проектирование и ремонт медицинских учреждений  должен подчиняться одной цели-улучшению качества медицинского обслуживания.  У нас-идет централизация-доставляющая горожанам много неудобств. К специалистам некоторых профилей-записываться заранее и ехать на другой конец города. Мне-до лампочки, какие прибамбасы  установлены в 1 горбольнице. Кто-нибудь задумывается-каких трудов порой стоит доставить туда больного человека на осмотр или для обследования? Особенно-если нет личного авто.Лечимся не по месту жительства, не в своем микрорайоне-а куда направят, хоть к черту на кулички. С какой помпой открывали Инкерманскую больницу после ремонта! А для жителей-получился облом. Разместили в ней центр паллиативной медицинской помощи, зато многих инкерманцев отправляют на лечение в Балаклаву или на Северную. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:18

Военный историк и журналист Иен Гринхальх рассказал о том, как теракт 11 сентября 2001 года был использован для сокрытия кражи 2,3 триллионов долларов со счетов Пентагона.

О самой пропаже денег стало известно буквально за день до трагедии. И в тот самый момент, когда вся бухгалтерия Пентагона собралась на экстренное совещание, чтобы начать расследование, их офис протаранил самолет (или крылатая ракета), тем самым уничтожив всех сотрудников и поставив на расследовании крест. Примечательно, что сам инициатор совещания генерал Майерс, который по данным Veterans Today занимался отмыванием денег через свою дочь и зятя, на роковое совещание так и не пришел.

Провернув такую схему, можно спокойно «выйти сухим из воды, пока все потрясенно наблюдают за обрушением зданий всемирного торгового центра», - подытоживает автор статьи.

Аватар пользователя Снежка
постов:
15
Снежка (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:38

Дело в том, что "прибамбасы" в первой горбольнице (и не только там) - как раз для пациентов, для осмотров и лечения. Вы вспомните, какая везде была разруха. И сейчас удаётся завести этот механизм, это ж сложно, но это делают. Тонны аппаратуры навезли, поликлиники в ремонтах. Знаете, движется процесс-то.

По поводу записи к врачам - кажется, все подзабыли украинские времена, когда платить надо было за всё, включая консультации, не говоря о марле, бинтах и операциях, там же страшные суммы были.

Ну да, система не идеальна. Но её переламывают. Вот сейчас.

Проектирование и ремонт медицинских учреждений  должен подчиняться одной цели-улучшению качества медицинского обслуживания.  У нас-идет централизация-доставляющая горожанам много неудобств. К специалистам некоторых профилей-записываться заранее и ехать на другой конец города. Мне-до лампочки, какие прибамбасы  установлены в 1 горбольнице. Кто-нибудь задумывается-каких трудов порой стоит доставить туда больного человека на осмотр или для обследования? Особенно-если нет личного авто.Лечимся не по месту жительства, не в своем микрорайоне-а куда направят, хоть к черту на кулички. С какой помпой открывали Инкерманскую больницу после ремонта! А для жителей-получился облом. Разместили в ней центр паллиативной медицинской помощи, зато многих инкерманцев отправляют на лечение в Балаклаву или на Северную. 

 

Аватар пользователя Снежка
постов:
15
Снежка (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:46

В продолжение темы. Я выросла на Северной стороне и прекрасно помню, в каком развале были детская и взрослая поликлиники четвёртой горбольницы. Это страх и отвращение какое-то. И что? Приехала недавно к родителям, шла обратно на катер от "Моряка", смотрю - вся четвёрка в лесах, всё время копошится там кто-то в робах, чинят больницу, круто же biggrin

Аватар пользователя Снежка
постов:
15
Снежка (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:49

Так это не к поликлинике вопрос, а к владельцам высотки или к профильным ведомствам

to Рыбаков Н.С:  И без МЧС искать не нужно! В поликлинике №2 нна Ерошенко заблокирован забором аварийный выход  придомовой территорией высотки Вершина успеха и площадка перед поликлиникой для спец транспорта скорой помощи превращена в торговый ряд! Ни пройти ,ни проехать!

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/02/2020 в 9:11

to Снежка:  
Так это не к поликлинике вопрос, а к владельцам высотки или к профильным ведомствам 

 А что, департамент здравоохранения и его шеф Нусинов - это не "профильное ведомство"?!!!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/02/2020 в 9:18

to Снежка:  
В продолжение темы. Я выросла на Северной стороне и прекрасно помню, в каком развале были детская и взрослая поликлиники четвёртой горбольницы. Это страх и отвращение какое-то. И что? Приехала недавно к родителям, шла обратно на катер от "Моряка", смотрю - вся четвёрка в лесах, всё время копошится там кто-то в робах, чинят больницу, круто же

 Вы в корне и умышленно путаете процесс и результат. "Копошаться" - это освоение денег. Ровно как и "аппаратуру закупают". 

 И еще раз по кривым преоктам - ничего нормального невозможно сделать! Только идиот "сокращает проверки" чтобы "не было задержек! Умный и опытный человека - наоборот, именно рабочие проекты старается лишний раз проверить! Потраченная на "лишнюю" проверку нелделя - это емсяцы ивремени и десятки миллионов рублей сэкономленных! Иначе - красивое снаружи здание может начать сыпаться еще не будучи введенным в эксплуатацию, установленное в нем оборудование - не сможет нормально работать, или будут адские условия для персонала и пациентов! Нусинов - предпочел идти по второму варианту, как и его предшественники... "Освоение средств как можно быстрее и не глядя ни на что... Закупленные еще при Меняйло томографы и аппараты УЗИ - частично так и не введены в экспулатацию, исполнителей на медцентры по кривым проектам начали искать еще при Овсянникове - "ищут" и сейчас... 

 

Аватар пользователя Снежка
постов:
15
Снежка (Севастополь)
- 14/02/2020 в 9:20

Департамент здравоохранения отвечает не за высотки, а за поликлиники

to Снежка:   Так это не к поликлинике вопрос, а к владельцам высотки или к профильным ведомствам   А что, департамент здравоохранения и его шеф Нусинов - это не "профильное ведомство"?!!!

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 14/02/2020 в 13:27

 

to Снежка:   Так это не к поликлинике вопрос, а к владельцам высотки или к профильным ведомствам   А что, департамент здравоохранения и его шеф Нусинов - это не "профильное ведомство"?!!!

Так нусинов еще пока не шеф департамента здравоохранения, но оччччень этого хочет. Хотя по образованию архитектор...