сб, 24/08/2019 - 10:07

Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 


Статистики говорят, что заработок растёт.

Средняя заработная плата севастопольцев за первое полугодие 2019 года выросла. По крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составляет ни много ни мало почти 11%. В денежном эквиваленте средняя зарплата в городе-герое — 32 тысячи 646 рублей. Об этом рассказала глава Крымстата Ольга Балдина.

Рост зарплаты (пусть и средней) — это радостная новость, несмотря на то что далеко не всем повезло получать даже такую сумму. 

А те, кому повезло, — что они могут себе позволить? Мы подсчитали средний городской заработок в попугаях — и вот что у нас получилось.

Жилищный вопрос быстро решить не получится

Как ранее писал ForPost, среднестатистической севастопольской семье с одним ребёнком на покупку типовой квартиры площадью 60 квадратных метров необходимо копить от 10 до 11 лет. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».

Приобрести долгожданную квартиру, пусть и спустя 11 лет, семья сможет в том случае, если будет сообща откладывать остаток от своих зарплат за вычетом прожиточного минимума, а также использовать свои банковские накопления на первое января 2019 года. 

К слову, на июнь 2019 года стоимость жилья класса «комфорт» за год выросла на 20,29% и составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом писал ForPost со ссылкой на сайт «Росриэлт». 

Итого, какой бы приятной на слух ни казалась сумма в 32 тысячи рублей, её не хватит даже на 1 квадратный метр жилья в Севастополе.

Автомобиль — выбор богачей

А теперь о ежемесячных транспортных расходах. Среднестатистический севастополец, который не имеет в своём распоряжении личный автомобиль, самолёт, вертолёт и так далее, как минимум 2 раза в день пользуется услугами общественного транспорта: когда едет на работу и когда едет с работы.

Возьмём за расчётную единицу 20 рублей. Итого 40 рублей в день уходит на оплату проезда, и это при условии, что до магазинов, парков и прочего вы будете ходить пешком. Получается, как минимум 1200 рублей в месяц житель Севастополя вынужден тратить только на общественный транспорт. Со своей ежемесячной зарплатой (мы говорим о 32 тысячах) севастополец может прокатиться на автобусе целых 1632 раза в месяц, а это аж 54 раза в день.

Если же взять расходы на личный автомобиль, то, учитывая актуальные цены на литр бензина АИ-92 (45,41 руб./л), о которых мы писали ранее, то, по данным аналитиков, среднестатистический севастопольский трудяга сможет позволить себе купить 621 литр в месяц.



Фото: Ведомости

Общение = деньги 

Помимо всего прочего, было бы неплохо, чтобы дома были вода, свет, газ, а это — деньги, деньги и ещё раз деньги. Ну а для полноты и насыщенности жизни хотелось бы ещё иметь доступ к сети Интернет и мобильную связь. А теперь в цифрах.

Предположим, что ваш выбор пал на компанию «СевСтар» и тариф «100+», тогда ежемесячно только 550 рублей вы будете отдавать за возможность иметь выход в сеть Интернет. Средней ежемесячной зарплаты хватит на оплату 59 месяцев интернета.

Что касается мобильной связи, для примера возьмём МТС, берём самый-самый приблизительный расчёт - пусть вы тратите на связь 200 рублей. Значит, среднего заработка хватит на 160 месяцев или 13 лет мобильной связи.

Читайте по теме: Абоненты МТС в Крыму и Севастополе будут платить больше

А кушать хочется всегда 

Давайте отбросим все предрассудки в сторону, все мы простые смертные. Так что давайте подсчитаем, сколько таких блюд, как шаурма (или шаверма), умещается в нашей среднестатистической зарплате. Средняя цена на шаурму в нашем городе варьируется от 150 до 250 рублей. Есть в сухомятку вредно, поэтому не забудем и о воде. В среднем бутылку объёмом 0,5 литра вы сможете приобрести за 30 рублей.

Если каждый день приобретать такой набор, то выйдет это на 6900 рублей в месяц. Нехило, правда? После таких подсчётов шаурма уже не кажется бюджетным перекусом. Но если шикануть и потратить всю зарплату до копейки, то 32 тысяч 646 рублей хватит на 163 шаурмы. 



Wday.ru

Если вы не любитель таких перекусов, а любите на обед первое, второе и компот, то оптимальный вариант для вас, как для среднестатистического севастопольца, — комплексный обед. Полноценный обед в нашем городе можно отведать по цене от 150–300 рублей. Допустим, вы выбираете обед за 300 рублей, и тогда на свою зарплату вы можете покушать так аж 108 раз.

Какой рабочий день и без кофе. Для того чтобы пить кофе из автомата, миллионером быть не обязательно. В среднем маленький стаканчик эспрессо вы можете приобрести за 30 рублей, это значит, что на одну среднюю севастопольскую зарплату можно купить 1088 стаканчиков эспрессо.

Если вдруг такой кофе не для вас и вы выберете кофейню, то тот же эспрессо вам встанет примерно в 100 рублей. И тогда вместо 1088 порций кофе вам хватит лишь на 326. 

Всё вышеперечисленное — это лишь приблизительные расчёты. Однако факт, что на 32 тысячи 646 рублей особо не разгуляешься, остаётся фактом. И это мы ещё расходы на детей не учитывали.

Анна Пронина

 

Читайте также: