Новости Крыма

Что известно о сбитой над Феодосией ракете к этому часу

​По официальным данным, это первая попытка атаки украинской ракетой «Гром-2» по Крыму.

Служба новостей ForPost

Сегодня в районе 11:05 Украина попыталась атаковать восточную часть Крыма посредством оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2» с полигона «Алибэй/Тузлы» в Одесской области. Эта информация, единогласно озвученная околовоенными источниками в Крыму и за его пределами, пока не подтверждена официально. Но официально подтверждён тот факт, что на этот раз российские ПВО сбили именно ракету, а не беспилотник.

В 14:00 опубликована сводка Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 8 апреля. Информации о прилёте в Крым ракеты типа «Гром-2» в ней нет.

Вместе с тем, по данным канала Telegram «Рыбарь», украинская ракета «Гром-2» пролетела на высоте более 15 километров и была сбила расчетом ЗРК С-300 в окрестностях Феодосии.

«Новейший ОТРК по-прежнему проходит испытания в районе Тузлов к югу от Одессы. Сегодняшняя попытка, как и 29 марта в Гвардейском, является пристрелкой возможностей ракетного комплекса по атакам вглубь России на большой дальности. Расстояние от Тузлов до Феодосии по прямой траектории составляет 415 км», — сказано в сообщении.

крым феодосия попытка атаки пво гром-2 Одесса Украина пристрелка ракета траектория полета

Карта траектории полёта ракеты от «Рыбаря».

По данным советника главы Крыма Олега Крючкова, обломки ракеты, которая была поражена в воздухе, упали на территории населённого пункта: повреждений инфраструктуры и человеческих жертв нет. При этом тип ракеты и название населённого пункта он не называет.

Жители Феодосии рассказали ForPost, что по их ощущениям ракету сбили не над Феодосией, а севернее — над Кировским районом.

Читайте по теме: В Киеве анонсировали наступление на Крым. Как оно может выглядеть

Как сообщал ForPost, власти Крыма подтвердили, что в Феодосии сработали системы ПВО, которые сбили ракету, запущенную со стороны Украины.

Не исключено, что это вторая попытка ударить по Крыму с использованием оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром-2». Ранее, напомним, аналитики Telegram-канала «Рыбарь» сообщали, что ракета этого типа была сбита над Крымом 29 марта при подлёте к посёлку Гвардейский в Симферопольском районе. Её также якобы запустили с украинского полигона «Алибэй/Тузлы» в Одесской области.

Примечательно, что 30 сентября на ежедневном брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о первом случае с начала СВО, когда российские силы ПВО сбили ракету этого типа. Однако он не сообщил, где именно 29 марта была перехвачена ракета. Таким образом, к настоящему времени сегодняшняя попытка атаки по Крыму «Громом-2» официально является первой.

Для справки:

Украинские тактические ракеты «Гром-2» с дальностью 500 км и боевой частью 400 кг разрабатывали и производили на днепропетровском заводе «Южный машиностроительный завод», там же, где и «Точку У».

Это предприятие существует с советского времени. Об испытаниях оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2» стало известно в 2019 году. Он представляет собой мобильную пусковую установку для ракет типа «земля-земля» на шасси пятиосного грузовика высокой проходимости. «Южмаш» был атакован нашими войсками 30 сентября 2022 года.

Галина Сергеева

Фото: Рыбарь|Telegram

21200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
77

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
422

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
945

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3000

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3209

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
945

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1078

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
819

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2798

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4416