Россия

Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Какие законы вступают в силу уже сегодня.

Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Фото:
РИА Новости / Алексей Даничев

Нововведения в законодательство с 1 июня 2023 года, о которых рассказали в Госдуме, коснутся нового порядка отказа от сбора биометрических данных, изменений экологических требований к автомобилям, дополнительных мер защиты здоровья граждан, поддержки самозанятых.

С 1 июня можно будет отказаться от биометрической идентификации. Закон о запрете принудительного сбора биометрических данных Госдума приняла в конце прошлого года.

Отказаться от сдачи биометрии можно будет в отделении МФЦ в письменном виде, на портале «Госуслуги» можно отозвать уже данное согласие на обработку биометрии.

С начала июня заработает запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Торговать такой продукцией теперь можно только в розничных магазинах, под запретом продажа через интернет-площадки, на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.

Также запрещена открытая выкладка кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на витринах и другом видном месте в объектах торговли.

С 4 июня вступает в силу закон, который усилит общественный контроль за содержанием заключённых.

Наблюдательные комиссии по правам заключённых получат больше полномочий — право посещать не только тюрьмы и СИЗО, но и места принудительных работ.

Законом разрешается направлять в НК по правам заключённых представителей правозащитных организаций, автономных некоммерческих организаций, фондов и союзов.

9 июня вступает в силу закон, который позволяет проводить выборы в регионах с военным положением.

Раньше проводить выборы и референдумы при военном положении было запрещено. А теперь можно — после консультаций ЦИК с Минобороны и ФСБ.

Закон направлен на то, чтобы дать жителям новых российских территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей — возможность участвовать в выборах.

С 17 июня можно в упрощённом порядке аннулировать гражданство Украины. Для этого достаточно подать заявление в МВД или его территориальный орган. Гражданин будет считаться не имеющим украинское гражданство со дня подачи обращения.

С июня изменится график выплат на детей из средств материнского капитала. Социальный фонд России сделал единым днём выплаты пособия пятое число за предыдущий месяц. До этого деньги поступали в 20-х числах месяца.

Детские пособия в целом с июня будут выплачивать в такие сроки:

  • единое детское пособие — 3-го числа месяца (к примеру, выплата за май поступит 3 июня);
  • выплаты из маткапитала — 5-го числа месяца (за май — 5 июня);
  • пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — 8-го числа каждого месяца (за май — 8 июня).

Кроме того, с июня физлицам разрешено регистрировать товарные знаки. Раньше правом использовать инструмент для развития собственного бренда наделялись только юрлица и индивидуальные предприниматели. Теперь владеть товарным знаком могут самозанятые и те, кто оказывает услуги по ГПД.

С июня 2023 года вводится обязательное соответствие всех выпускаемых на территории РФ автомобилей экологическому стандарту не ниже «Евро 2» (до ноября предлагается вернуть обязательную установку системы ABS).

С 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года нельзя будет ввезти в Россию легковые автомобили в упрощённом порядке.

Читайте по теме: В России впервые допустили ремонт по ОСАГО «бэушными» деталями

1804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447