Крым

Что изменится в Крыму со стартом курортного сезона 1 июля

Перечень запрещённых и разрешённых услуг.

Что изменится в Крыму со стартом курортного сезона 1 июля
Фото:
Фото: Анны Кириенко|КП-Крым

В Крыму с 1 июля будет снят ряд оставшихся коронавирусных ограничений, при этом часть «табу» сохранится. О том, что можно, а что нельзя туристам и местным жителям, пишет «КП-Крым».

Уже завтра отели и другие средства размещения смогут принимать гостей из других регионов РФ. Для этого они должны взять на себя обязательства выполнять рекомендации Роспотребнадзора по санэпидрежиму —  в случае заболевания гостя всех контактирующих с ним людей изолировать от окружающих и обеспечить проживание и питание на 14 дней карантина.

Кинотеатры, аквапарки и пляжи

Также с 1 июля снимаются ограничения на работу концертных и кинозалов, аквапарков и бассейнов, детских игровых комнат, лабиринтов, закрытых плавательных бассейнов, тренажерных и фитнес-залов, батутных центров, водных аттракционов, бань и душевых, спа-комплексов, аквапарков и саун.

К 1 июля все пляжи полуострова должны быть готовы к приёму отдыхающих.

Этим летом планировали открыть 440 пляжей. Перед открытием проведут отбор проб грунта и морской воды, обследуют морское дно, организуют спасательный пост и обучение матросов-спасателей.

Читать по теме: Эксперт: на крымских пляжах скоро не будет мест

На входе отдыхающих должен встречать информационный щит с правилами безопасности, указанием номера пляжа, данных оператора и номеров телефонов служб спасения.

Можно отправиться в Анапу!

С 1 июля возобновится пригородное железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. 

Рельсобус будет выходить дважды в день из Феодосии, останавливаться в Керчи и довозить пассажиров до Анапы. Один раз в день он будет отправляться из Керчи. Билеты можно купить на станциях в Керчи и Феодосии. Также в рельсовых автобусах работают кассиры.

Цена билета в одном направлении — 439 рублей, время в пути — 2 часа.

Из поезда к морю

С 1 июля расширяется железнодорожное сообщение с Крымом.

Читать по теме: Впервые из Крыма отправится поезд в Кисловодск

Для удобства отдыхающих от вокзалов будут ходить фирменные автобусы «Таврия», которые доставят туристов к местам размещения.

От станции Владиславовка можно будет доехать до Судака с остановками в Феодосии и Коктебеле, из Симферополя автобусы курсируют до Ялты с остановками в Алуште и Гурзуфе, также из Симферополя можно добраться до Севастополя и до Евпатории с остановкой в Саках, из Севастополя — до Алупки с остановкой в Форосе.

Под «табу»

В Крыму сохраняются требования по термометрии в транспортных узлах региона, на производствах, в муниципальных органах и объектах сферы услуг.

Читать по теме: Озвучены новые правила пляжного отдыха в Крыму

В общественных местах обязательно использовать маски, хотя за их отсутствие не штрафуют. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Режим повышенной готовности к ЧС из-за коронавируса никто не снимал, поэтому в Крыму всё ещё запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные.

Кроме того, сохраняется мораторий на приём и выезд организованных детских групп за пределы региона, деятельность хостелов, конференций и выставок.

Как сообщал ForPost, с начала пандемии в Крыму зарегистрирован 691 положительный тест на COVID-19: 36 из них завозные из-за границы, 94 — из других регионов России, 498 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 63 — при лабораторном скрининге здоровых лиц.

Анастасия Данилова

4125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Ну конечно спортивные мероприятия самые опасные...Логика где?В переполненных автобусах можно ездить,спортом заниматься нельзя-дебилы...

Profile picture for user dl77
2469

Москвичи понакупили путевки в Таврию, скоро двинут. Многие со справками на Ковид, к этому привыкли. В принципе, правила гигиены общеизвестны и москвичами соблюдаются. Ковид вообще убил алкоголизм, в Москве на улицах давно никто не пьет даже пиво. Крымские торговцы должны быть к этому готовы. Лучше предлагать хорошую рыбку (москвичи ее уважают), жаркое и легкий салатик под бокал сухонького для дев. Экскурсии по тропам известных людей. За хороший сервис заплатят прилично. Денег полно.   

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1904

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464