Новости Севастополя

Что делать, если нейростети начнут контролировать нас и красть наши деньги? — советы специалиста

Интервью с севастопольским бизнесменом из IT-сектора Юрием Кругловым.

Что делать, если нейростети начнут контролировать нас и красть наши деньги? — советы специалиста
Чаще всего жертвами дистанционных мошенников становятся пенсионеры.
Фото:
коллаж ForPost

Только недавно ForPost предупреждал жителей Севастополя об угрозе их кошелькам со стороны продвинутых кибермошенников и аферистов. Однако специалисты в области искусственного интеллекта и безопасности бьют тревогу — это ещё цветочки!

Что делать человеку, если ему на телефон позвонит, к примеру, нейровнучок и попросит деньги на мороженое? Сегодня нейросети научились полностью генерировать голоса и изображение реальных людей, копировать их поведение. Знаменитые пранкеры — Вован и Лексус скоро останутся без работы?

При помощи технологий социальной инженерии, рассказывает собеседник ForPost Юрий Круглов, искусственный интеллект сможет досконально изучить поведение и привычки любого беспечного пользователя сети и сделать его цифровой слепок.

Уже сейчас IT-компании, в том числе Юрия Круглова, разрабатывают софт для защиты клиентов от подобного рода криминальных проникновений со стороны ИИ. Пока что эти продвинутые технологии безопасности могут себе позволить корпорации, банки и предприятия. Однако, возможно, скоро может появиться ИИ-защитник, доступный каждому человеку, владельцу смартфона.

Как говориться, подобное лечится подобным. Пока же предлагаем вам узнать о новых современных высокотехнологичных угрозах для пользователей соцсетей и интернета, а также о наиболее доступных способах зашиты от них. 

Телефон: друг или враг? — ищите ответ в новом видео ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1791
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Проблема решается с помощью контрольного вопроса. Ещё 40 лет назад Фима Королёв об этом говорил. 

Profile picture for user Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Нас и без нейросетей контролируют и воруют наши деньги. И те, кто это делает, никаким сетям свою кормушку не отдадут. 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Знаменитые пранкеры — Вован и Лексус скоро останутся без работы?

Подделывать голос умеют многие артисты.

Вот скажите мне, как мне (лично мне!) позвонить скажем Шольцу? А Вован звонит! Где номер берет? Вот то-то, на госслужбе он, этот Вован!, и я думаю, даже название конторы многие определить смогут. :)



К чему это я? Ах да, я к тому, что если у жулья пропадет доступ к базам клиентов банков, то... да и пусть себе звонят!

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

    Нейросети будут красть деньги чтобы  скупать на них недвижимость в Европе,  яхты, драгоценности, дорогие машины и элитных проституток.yakcrazy

Profile picture for user prima
218
prima

У меня смартфон. Но я его не хочу подключать к сети Интернет, т.к. на смартфоне дисплей не очень большой, я всё равно ничего там не смогу прочитать. Компьютер стационарный - мне хватает.

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Profile picture for user Остряки
6922
Остряки

to prima:  

У меня смартфон. Но я его не хочу подключать к сети Интернет, т.к. на смартфоне дисплей не очень большой, я всё равно ничего там не смогу прочитать. Компьютер стационарный - мне хватает.

 А зачем тогда смартфон? Простой кнопочный телефон гораздо удобнее для пользования в вашем случае. У него меньшие размеры, его удобнее носить, он спокойно отработает неделю и более на одной зарядке, кнопки которые работают при любых обстоятельствах, даже с сырыми руками и в перчатках, он гораздо прочнее, не зависает как смартфон и наконец значительно дешевле как сам, так и в эксплуатации, смартфон нужет исключительно для мобильного интернета, для простых разговоров он неудобен. Я бы это сравнил с хождением по улицам с чемоданом за который ещё и нужно платить с транспорте.

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
490

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
15
2397

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
2672

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2203

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
512

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1047

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
2159

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1042

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3034

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6048

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16353

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1980