СВО

Число воюющих в Донбассе на стороне Киева иностранных наемников приблизилось к 900 – разведка ДНР

Об этом сегодня корр. ДАН в сообщили оперативном командовании ДНР

Число воюющих в Донбассе на стороне Киева иностранных наемников приблизилось к 900 – разведка ДНР

Разведка Донецкой Народной Республики насчитала почти 900 иностранных наемников, воюющих в настоящее время в Донбассе на стороне ВСУ. Об этом сегодня корр. ДАН в сообщили оперативном командовании ДНР.

«По данным разведки, в рядах ВСУ в так называемой зоне АТО продолжают действовать иностранные наемники и инструктора», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время известно о пребывании в Донбассе 129 инструкторов из США, Канады, Турции, Алжира, Литвы, Латвии, Великобритании, которые, по сути, координируют действия украинских подразделений. На донецком и мариупольском направлениях отмечены группировки из Грузии и Венгрии.

«Грузинский национальный легион» и венгерский батальон «Мадьяр» в общей сложности насчитывают до 500 человек», — подчеркнул представитель командования.

По его информации, кроме этого против ДНР задействованы около 260 бойцов из других западных стран — Польши и Литвы. Это снайперы и наводчики артиллерийских орудий и минометных расчетов.

Напомним, что согласно пункту 10 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного в белорусской столице 12 февраля 2015 года, стороны обязаны вывести из зоны конфликта все иностранные вооруженные формирования, военную технику и наемников под наблюдением Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Верховная рада Украины сегодня приняла закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который продлевает на год особый статус Донбасса. Одним из условий решения стало требование вывести из зоны региона незаконные вооруженные формирования.

Источники
687
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Иностранных наемников должны считать снайпера!yes



 

Главное за день

Петербургские эксперты оценят жизнеспособность проекта городской электрички Севастополя

Контракт на проектирование инфраструктуры расторгли два года назад.
18:04
26
1398

Команда Зеленского ищет замену Сырскому, чтобы не допустить «офицерский бунт»

«Резидент.ua»: В команде Зеленского опасаются «офицерского бунта» в ВСУ.
16:36
0
610

В Испании застрелили экс-советника Януковича: подробности и возможные причины

Предполагается, что с Андреем Портновым могли свести счёты.
14:50
1
879

В Севастополе осужден развозивший взрывчатку вражеский агент

Он выступал посредником в передаче самодельной бомбы исполнителям.
14:04
2
1418