Севастополь

«Честь имею!» – Севастопольцы выдвинули своего дворника на премию «Человек с большой буквы»

Очередной герой, участник проекта Ч.

«Честь имею!» – Севастопольцы выдвинули своего дворника на премию «Человек с большой буквы»
Фото:
Pixabay

Недавно соцсети Севастополя и Крыма облетело трогательное объявление дворника Виктора Довженко, которое он развесил на подъездах. В нём уборщик сообщил, что увольняется в связи с невыносимыми условиями труда, и попросил жильцов поддерживать порядок и уют в их дворе.

объявление дворник севастополь работа

Причиной увольнения стало то, что несколько лет назад управляющая компания собрала уборщиков и сказала, что теперь они будут трудоустроены не напрямую в УК, а перейдут работать в подрядную организацию. Дворников перевели с трудовых договоров на гражданско-правовые, в результате чего начались задержки зарплаты, они лишились оплачиваемых отпусков и больничных.

За 6 лет, по подсчетам Довженко, сменилось шесть управляющих компаний. После обращения Виктора Довженко в прокуратуру руководителя последней подрядной организации – ООО УК «Мир» – пригласили в надзорный орган.

До победы в схватке с работодателем еще далеко – но прокурором Ленинского района уже предъявлены исковые требования в суд. В них говорится о понуждении ООО УК «Мир» заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, произвести обязательные отчисления из заработной платы дворников за весь период работы в социальные фонды.

Читайте также: Реплика. Правильный севастопольский дворник просит прощения у жильцов за свой уход

Жильцы дома №15 на улице Генерала Коломийца, разместившие объявление Довженко в соцсетях, решили поддержать его и выдвинули на премию Проекта Ч – Человек с большой буквы проектч.рф. Они рассказывают, что видели Виктора Довженко за работой и в выходные, и в праздники. Виктор Васильевич был неравнодушен к проблемам двора, писал письма депутатам и добился, что двор заасфальтировали, украсили новыми лавочками и спортивной площадкой.

проект ч севастополь крым вести

До своего прихода в профессию дворника он служил на кораблях Черноморского флота.

«После выхода в 2004 году в отставку в связи с обострением заболеваний, полученных в период военной службы, врачи рекомендовали вести активный образ жизни, а ведь работа дворником как раз его предполагает, да еще и на свежем воздухе!» – рассказывает Довженко.

Тем, что в 2014-м году Виктор Васильевич перенес удаление почки, он делится неохотно. Куда охотнее он говорит о том, как необходимо сейчас восстановить права дворников в Севастополе.

Напомним, стать номинантом премии Проекта Ч – Человек с большой буквы могут представители любых социально важных профессий. Выдвинуть на конкурс себя самостоятельно нельзя, сделать это должна группа поддержки из пяти человек.  Главный приз проекта – 500 тысяч рублей. Увидеть тех, кто уже стал героями Проекта Ч, или выдвинуть своего кандидата можно на сайте https://www.projectch.ru/candidates/. Организатор премии – телеканал «Вести.Крым».

2012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Nora
519

Поддерживаю полность. Всегда очень приветливый , доброжелательный, трудолюбивый, очень ответственный . Очень сожалели, когда ушел с нашего участка. Замечательно, что есть такие добросовестные люди. Желаю ему  стать номинантом премии Проекта Ч – Человек с большой буквы.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

А может Прокуратуре обратить внимание на "схемы" Горлова - Жигулина? После появления нового вице-губернатора из Норильска, часто стала появляться информация о его "достижениях" на прежних должностях и интеграция методов управления в сфере ЖКХ Севастополя. А достижения эти очень сомнительные!

Profile picture for user Аллегро
3532

Действительно все профессии важны.

Спасибо таким людям, что заставляют верить в труд, благополучие, в смысл работы и важность момента - необходимость работы для общества. 

Простой человек, просто честно работал, служил стране. Важно, что он занимал свое место в жизни и этим горд. Не многие могут этим похвастаться. 

Долгих лет Вам.

Спасибо всем неравнодушным 

 

Profile picture for user natasensus
234

to Аллегро:  Просто есть такие люди, которые, если видят перед собой дело, берутся и делают. Они прекрасно понимают, что благополучие и благоденствие в любом городе начинаются с чистоты и порядка. Когда уборка в Севастополе будет отлажена как часы, а в дворники будет стоять очередь, тогда они скажут, что защитили честь Севастополя)) И долгие часы, проведенные за изучением юридических тонкостей, и вся переписка с руководством - всё было не зря. Вот только дожить бы и хоть одним глазком увидеть такой Севастополь - чистый, гордый, как раньше) 

Profile picture for user Аллегро
3532

to natasensus:  я думаю немного иначе.

С высоты своих лет и жизненного опыта он понимает, как должно быть и как оно есть сейчас. Сумасшедшие суммы на уборку и вывоз мусора не делают нас чище. А этот человек просто делал чистоту на своем рабочем месте, хотя я уверен, он понимал, что можно делать больше и лучше для всех, но это никому не надо у его работодателей

Profile picture for user natasensus
234

to Аллегро:  Поживём - увидим, чем закончится эта история)

Profile picture for user мерцание
5113

Поклон Человеку! У нас в Севастополе даже дворники больше человеки чем некоторые президенты.

Profile picture for user мерцание
5113

 

to  Аллегро:  Просто есть такие люди, которые, если видят перед собой дело, берутся и делают. Они прекрасно понимают, что благополучие и благоденствие в любом городе начинаются с чистоты и порядка. Когда уборка в Севастополе будет отлажена как часы, а в дворники будет стоять очередь, тогда они скажут, что защитили честь Севастополя)) И долгие часы, проведенные за изучением юридических тонкостей, и вся переписка с руководством - всё было не зря. Вот только дожить бы и хоть одним глазком увидеть такой Севастополь - чистый, гордый, как раньше) .......100500smile

 

 

;

to natasensus:  

;

Profile picture for user суржик
5878

в былые годы Севастополь был чист как новая копейка! ни клочка бумаги на улице, ни бычка. люди несли обертку от мороженного или затушенную сигарету к ближайшему мусорнику, благо они имелись в достаточном коичестве по ВСЕМУ городу, как в центре, так и на рабочих окраинах. дворники и уборщики представлялись и получали правительственные награды!

ну а что сейчас........

достижение - человек честно выполняет свою работу! спасибо ему!

Profile picture for user dl77
2469

Ничего необычного. У нас принято с дворниками здороваться. Они работают очень ответственно, у нас в доме лифт моют по три раза на день.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

в былые годы Севастополь был чист как новая копейка! ни клочка бумаги на улице, ни бычка. люди несли обертку от мороженного или затушенную сигарету к ближайшему мусорнику, благо они имелись в достаточном коичестве по ВСЕМУ городу, как в центре, так и на рабочих окраинах. дворники и уборщики представлялись и получали правительственные награды!ну а что сейчас........достижение - человек честно выполняет свою работу! спасибо ему!

 А сейчас приехали туристы - команда Пиар Аса, способные только "осваивать" а не развивать.

Profile picture for user erifffff
41

 

 to  Аллегро:  Просто есть такие люди, которые, если видят перед собой дело, берутся и делают. Они прекрасно понимают, что благополучие и благоденствие в любом городе начинаются с чистоты и порядка. Когда уборка в Севастополе будет отлажена как часы, а в дворники будет стоять очередь, тогда они скажут, что защитили честь Севастополя)) И долгие часы, проведенные за изучением юридических тонкостей, и вся переписка с руководством - всё было не зря. Вот только дожить бы и хоть одним глазком увидеть такой Севастополь - чистый, гордый, как раньше) .......100500  ;to natasensus:  ;

Честь и слава простому человеку, делающиму любимый город-герой чистым и красивым!

Profile picture for user ulogin_mailru_1752410172392236282
1

Виктор Довженко, конечно, дворник хороший не спорю, работал с ним, но как же так "честь имея" просто уволится и не довести начатое до конца?Виктор Васильевич ушел в отставку из армии, но армия из него не ушла, он через чур любит закидывать руководство и все органы рапортами, докладными  и жалобами, не совсем по существу.Что касается договора ГПХ то многие дворники просят оформить их по этому договору т. к.  работают еще где-то, а Довженко оформлен по трудовому договору давно.В чем же причина его ухода с поста? Здоровье ?Главная проблема дворников УК "Мир" заключается в большой задержке выплат по зарплате бывает на месяц, что тревожит всех работающих в этой фирме работников, а эта проблема В. В. Довженко не была поднята в его интервью телеканалу. Он просто красиво уходит..

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482