ср, 22/03/2023 - 10:31

Чем угощали товарища Си в Кремле и что значит «Гань бэй!» в тосте Путина

Государственный обед в Грановитой палате Кремля завершился под «Подмосковные вечера».

Агентство ТАСС опубликовало меню государственного обеда, который подавали в честь председателя КНР Си Цзиньпина в Грановитой палате Кремлёвского дворца.

Напомним, Си Цзиньпин прилетел в Москву 20 марта. Встреча лидеров двух стран включала переговоры в узком и расширенном составе, где обсуждались вопросы международного характера и двусторонних отношений.

Беседа с глазу на глаз Путина и лидера Китая длилась более четырёх часов и сопровождалась неформальным ужином.

Из закусок предлагались морепродукты с Дальнего Востока, блинчики с начинкой из перепёлки и грибов. В меню также значились стерляжья уха с расстегаем и грантовый шербет.

Основных блюда было два: оленина с вишнёвым соусом и печорская нельма с овощами. В завершение ужина подавали десерт «Павлова».

На следующий день лидеры двух стран подписали документы и выступили с совместным заявлением.

Читайте по теме: Си Цзиньпин в Москве: о чём Китай подал важный сигнал всему миру

Закончилась программа визита государственным обедом в Грановитой палате Кремлёвского дворца «от имени президента Российской Федерации Владимира Путина в честь Его превосходительства господина Си Цзиньпина».

Глав России и Китая и приглашённых гостей угощали салатом с карельской форелью и свежими огурцами, крокетом из камчатского краба с трюфельным маслом и борщом с томлёной уткой.

Основные блюда — мурманский палтус на овощном жюльене и стейк из мраморной говядины с копченым пюре. На десерт — цитрусовый шербет и малиновый мусс.

Из вин было два на выбор: «Восточный склон», «Западный склон», оба урожая 2020 года, из винодельни «Усадьба Дивноморское» в Геленджике.

Путин поднял тост за здоровье Си Цзиньпина, членов китайской делегации и за углубление партнёрства и процветание России и КНР.

«Гань бэй!» — заключил свой тост президент (с кит. — «До дна!»).

Ответный тост китайский лидер в свою очередь закончил словами «Выпьем до дна!»

Телеграм-канал Shot опубликовал и концертную программу. Приглашённые на обед могли услышать произведения Моцарта, Чайковского, песни — русские народные и советских композиторов.

Представлены были и китайские музыкальные произведения, в частности «Хорошие новости из Пекина распространяются по окрестностям» Чжэн Лу и мелодия «Прекрасная ночь». Завершился концерт песней Соловьёва-Седого «Подмосковные вечера».

Читайте по теме: Путин заявил о готовности разрешить украинский кризис путём дипломатии

Как пишет ТАСС, на государственном обеде обычно присутствуют участники официальных мероприятий и те, кто имеет прямое отношение к двусторонним связям России с какой-либо страной. На этот раз на государственный обед были приглашены и главы крупнейших российских компаний.

Меню обеда обычно составляют на основе русской кухни, включают и блюда национальной кухни страны высокого гостя.

Ранее, в 2018 году, Владимир Путин рассказал китайскому радио, как отметил один из своих дней рождения вместе с лидером КНР.

«Здесь секрета нет — мы сделали это очень по-простому. Не буду скрывать, мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу», — приводила его слова Lenta.ru.

Читайте по теме: В Севастополе Владимира Путина попросили сохранить ставриду и кильку в народном меню

Читайте также: