Новости Севастополя

Чем Севастополь поздравит защитников на передовой

Служба новостей ForPost

Порадовать вниманием бойцов к 23 февраля могут все желающие.

Чем Севастополь поздравит защитников на передовой

Гуманитарная миссия Севастопольского благочиния собирает посылки к 23 февраля для военных, которые находятся в зоне СВО. Порадовать в праздник защитников планируют как вкусными подарками, так и крайне необходимым на войне оборудованием – от бронежилетов и термобелья до тепловизоров и квадрокоптеров.

«Обычно прямо спрашиваем, что нужно. Нам присылают позывной и какое-то желание. Как правило, эти желания обусловлены нуждой – кто-то каску потерял, у кого-то спальник износился. Поэтому собираем абсолютно всё, что может пригодиться солдату на войне», – рассказала в подкасте «Даобаб» руководитель гуманитарной миссии Екатерина Виноградова.

Присоединиться к сбору могут все желающие: волонтеры принимают абсолютно любую помощь, в том числе и продуктами – их обычно собирают за несколько дней до поездки, чтобы не испортились в пути.

«Помощи нужно много, поэтому сколько бы волонтеров ни было, всегда не хватает. Хорошо, когда волонтеров много, и они взаимодействуют друг с другом. У нас опыт такого взаимодействия есть и это правильно», – отметила Виноградова.

А еще на фронте всегда очень ждут весточку из дома, письма от родных – это поднимает боевой дух и поддерживает бойцов морально.

«Нам даже ребята говорят: можно мне тактические перчатки и письмо из дома? Особенно чем дальше уезжаешь на Донбасс, там бойцы с Дальнего Востока, Камчатки, Татарстана. Понятно, что немногим из дома может что-то прийти, очень далеко. И в расположениях, в блиндажах все стены обклеены письмами, я знаю, ребята и с собой их носят», – делится Екатерина Виноградова.

Поддерживают как могут бойцов и севастопольские школьники – кто-то рисует открытки, кто-то печет и украшает пряники, кто-то собирает посылки. Эти маленькие, но очень ценные знаки внимания напоминают бойцам, что они не одни, за ними целая страна.

«Очень часто ребята на фронте просят обратный адрес или телефон, потому что очень хотят тому мальчику или девочке, <которые прислали письмо> ответить, поблагодарить. Поэтому письмам, открыткам, сувенирам мы всегда рады, это очень нужно, востребовано и поддерживает», – говорит руководитель миссии

Первые посылки воинам волонтеры хотят доставить к празднику, но, говорят, если будут еще собираться, готовы везти сколько нужно, тем более что таким передачам на фронте будут рады не только 23 февраля, а и в любой день.

«До конца февраля собираем, с радостью все принимаем и передадим», – обещает Екатерина Виноградова.

Принести посылки бойцам можно на склад волонтеров на улице Шабалина, 19-Б каждый день, кроме вторника, с 11.00 до 15.30.

Также по всем вопросам можно обратиться к Екатерине Виноградовой по телефону +7 (978) 810-92-53 или написать в телеграм-канал гуманитарной миссии Севастопольского благочиния https://t.me/sev_blagochinie.

Чем еще помогают севастопольские волонтеры российским военным и как проходят их гуманитарные поездки «за ленточку» к жителям новых территорий, слушайте в новом эпизоде подкаста «Даобаб».

Полина Ласькова

Фото ForPost

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Восхищаюсь Екатериной Виноградовой.  Спасибо ей за помощь людям, которые ждут и верят. Удивительная женщина.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3999

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4998

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6096
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
344

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5927

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2968

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5870

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747