чт, 07/03/2019 - 14:14

Чем грозит Севастополю отмена генпланов в России

Бесконечная история с генпланом может закончиться как драма абсурда, предполагает эксперт.

Севастополю грозит обострение конфликтов в сфере градостроения – такой прогноз делает публицист и экономический аналитик Николай Проценко в материале о пятилетних итогах возвращения Крыма в состав России.

Главными факторами обострения эксперт называет майский указ Президента, в котором главам регионов поставлена задача к 2024 году нарастить объёмы жилищного строительства в полтора раза, и возможное «обнуление» бесконечной истории с генпланом: в декабре прошлого года Владимир Путин дал поручение подготовить предложения о переходе в крупных городах от генплана к документу, определяющему некие стратегические направления развития.

«Правительству Российской Федерации в целях сокращения сроков градостроительной подготовки строительства представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ», – говорилось в поручении Президента.

«Что в таком случае будет происходить на <севастопольской> земле, легко прогнозируемо: переход от одной формы градостроительного проектирования к другой точно не будет одномоментным, а в переходный период желающих застолбить побольше земель под застройку окажется предостаточно», – пишет аналитик.

При этом он отмечает, что сегодня Севастополь занимает абсолютное первое место в России  по динамике сдачи жилья в эксплуатацию (плюс 68,8% в 2018 году по сравнению с 2017-м), а в расчёте введённого жилья на душу населения (0,71 кв. м в промежутке с июля 2017-го по июль 2018 года) занял 12-е место в стране.

Тем не менее в Севастополе недвижимость, спрос на которую в значительной степени формируется интересом покупателей «с материка», остаётся одной из самых дорогих в стране. Высокий спрос усиливает коалицию застройщиков и их лоббистов, которой противостоят те, кто настаивает на соблюдении природоохранных, историко-культурных интересов города и сохранении парковых зон и открытых для горожан территорий с выходом к морю.

«Понятно, что в крымских реалиях форсирование стройки новых «метров квадратных» любой ценой приведёт лишь к дальнейшему обострению уже существующих конфликтов», – пишет Николай Проценко.

По мнению же председателя комиссии по вопросам градостроения и землепользования Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, оснований для обсуждения возможных рисков или их отсутствия для города сегодня нет, поскольку «документ, определяющий стратегические направления градостроительного развития города», должен получить правовой статус».

В комментарии ForPost Вячеслав Горелов также отметил необходимость понять, что такое «крупные города» и относятся ли к ним города федерального значения, в том числе – Севастополь.

Депутат ещё раз подчеркнул, что основополагающие требования к документам территориального планирования представлены в действующем Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Светлана Косинова

Читайте также: