Новости Севастополя

Чем чревата любовь к первоцветам в Севастополе

Служба новостей ForPost

Рвать краснокнижные растения опасно для кошелька.

Чем чревата любовь к первоцветам в Севастополе
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Необычно теплая погода декабря и начала января привела к цветению всего, что может цвести — фотографии, запечатлевшие это буйство природы, заполонили соцсети. Там же в первые дни января появились и сообщения о том, что в севастопольских лесах распустились подснежники, выяснил ForPost.

Соблазн сорвать несколько первых весенних цветов велик, особенно когда вспомнишь, что в сказке «Двенадцать месяцев» за ними ходили с корзиной. Однако сказка сказкой, а в реальности речь идет о растениях, занесенных в Красную книгу России и Севастополя.

На грани вымирания нежные цветы оказались еще в начале 80-х, тогда же получили и статус краснокнижных. Слишком много желающих не только насладиться их красотой, но и извлечь из нее выгоду. Торговцы первыми весенними цветами не исчезают, несмотря на штрафные санкции. Но напомнить о них все-таки не помешает.

Согласно КоАП РФ, за незаконный сбор краснокнижных первоцветов предусмотрены следующие штрафы. Для граждан — в размере от 2500 до 5000 рублей с конфискацией растений; для должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей с конфискацией растений; для юридических лиц — от 500 000 до 1 миллиона рублей. Кроме того, нарушителю придется возместить нанесенный ущерб.

Как сообщили ForPost в Севастопольском лесничестве, сумма ущерба зависит от количества сорванных цветов, каждый из которых оценивается в 300 рублей (еще раз подчеркнем — помимо штрафа).

Случаев конфискации крупных партий цветов за последнее время в лесничестве припомнить не смогли — по словам его сотрудников, наиболее яркий случай произошел несколько лет назад. Тогда возле Терновки были задержаны женщины, собиравшие первоцветы в мешки. Соответственно, крупной оказалась и сумма ущерба.

Ольга Смирнова

1307
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

у меня эти «краснокнижные первоцветы» в огороде растут грядами: я их перекапываю – они на след.год снова вырастают.. и какой  ..... выдумал, что они на грани вымирания?! обычные сорняки

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4536

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5388

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
962

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2550

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4731

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1756
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1497

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6967

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20494

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1840

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20523

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442