Новости Севастополя

Чем чревата любовь к первоцветам в Севастополе

Служба новостей ForPost

Рвать краснокнижные растения опасно для кошелька.

Чем чревата любовь к первоцветам в Севастополе
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Необычно теплая погода декабря и начала января привела к цветению всего, что может цвести — фотографии, запечатлевшие это буйство природы, заполонили соцсети. Там же в первые дни января появились и сообщения о том, что в севастопольских лесах распустились подснежники, выяснил ForPost.

Соблазн сорвать несколько первых весенних цветов велик, особенно когда вспомнишь, что в сказке «Двенадцать месяцев» за ними ходили с корзиной. Однако сказка сказкой, а в реальности речь идет о растениях, занесенных в Красную книгу России и Севастополя.

На грани вымирания нежные цветы оказались еще в начале 80-х, тогда же получили и статус краснокнижных. Слишком много желающих не только насладиться их красотой, но и извлечь из нее выгоду. Торговцы первыми весенними цветами не исчезают, несмотря на штрафные санкции. Но напомнить о них все-таки не помешает.

Согласно КоАП РФ, за незаконный сбор краснокнижных первоцветов предусмотрены следующие штрафы. Для граждан — в размере от 2500 до 5000 рублей с конфискацией растений; для должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей с конфискацией растений; для юридических лиц — от 500 000 до 1 миллиона рублей. Кроме того, нарушителю придется возместить нанесенный ущерб.

Как сообщили ForPost в Севастопольском лесничестве, сумма ущерба зависит от количества сорванных цветов, каждый из которых оценивается в 300 рублей (еще раз подчеркнем — помимо штрафа).

Случаев конфискации крупных партий цветов за последнее время в лесничестве припомнить не смогли — по словам его сотрудников, наиболее яркий случай произошел несколько лет назад. Тогда возле Терновки были задержаны женщины, собиравшие первоцветы в мешки. Соответственно, крупной оказалась и сумма ущерба.

Ольга Смирнова

1301
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
partizzan76
2773
partizzan76

А разве у нас в городе с незаконной торговлей кто то борется? Да ну!

avaron
1400
avaron

С цвяточками все понятно, но хотелось бы услышать как обстоят дела с возмещением ущерба за вырубленные гектары леса, за спиленные (уничтоженные) зеленые насаждения в Севастополе и его окрестностях?

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Иногда - и для морды. Опасно.  В лесу "волк- судья, медведь - прокурор".

В остальном же присоединяюсь к двум предыдушим ораторам. 



 

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

у меня эти «краснокнижные первоцветы» в огороде растут грядами: я их перекапываю – они на след.год снова вырастают.. и какой  ..... выдумал, что они на грани вымирания?! обычные сорняки

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
29

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
2652

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3106

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1318

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
908

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120029
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
76

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
2388

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
277

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3475

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1194

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3959