вт, 13/02/2018 - 13:04

Часть депутатов провалила закон о возвращении севастопольцев в "жилищную" очередь

Из жилищной очереди в Севастополе вычеркнуты люди, которые попали в неё при Украине. Вернуть их туда был призван закон, который отклонили депутаты прогубернаторского пула.

Поправки в социальный закон Севастополя о так называемой очереди на жильё, которых так ждали горожане, вставшие на учет при Украине и выбывшие из неё сегодня по формальным причинам, отклонены. На итоги голосования повлияла позиция прогубернаторского пула депутатов, проголосовавших против.

Их убедили аргументы правительства о том, что новый порядок регистрации граждан в этой социальной очереди повлечет за собой новые обязанности чиновников, которые необходимо будет дополнительно оплачивать, из-за чего законопроект нуждается в губернаторском согласовании.

Кроме того, представители правительства давили на то, что возвращать людей в очередь таким образом - незаконно. Довод довольно странный, учитывая, что подобный закон в соседнем Крыму, например, действует с 2015 года.

Непринятый законопроект также касается восстановления в правах исключенных из очереди по формальным признакам представителей депортированных народов.

Настоящей причиной отклонения поправки может быть банальная статистика: очередь на получение жилья двигается медленно, и увеличение числа очередников может негативно отразиться  на рейтинге эффективности работы губернатора.

Правда, в преддверии президентских выборов такая забота о гражданах выглядит довольно неоднозначно.

Валентина Симонова

 

 

Читайте также: