Россия

Цена на нефть упала ниже нуля: готова ли Россия к новым реалиям

И что ждёт простых россиян из-за нефтяного обвала и обесценивания рубля.

Цена на нефть упала ниже нуля: готова ли Россия к новым реалиям
Фото:
pixabay.com

Исторический обвал на нефтяном рынке произошёл 20 апреля 2020 года. Цена на американскую нефть впервые за всю историю мировой экономики достигла минус 40 долларов за баррель. В отрицательные значения ушла российская нефть марки Urals. До 19 долларов упала цена на нефть марки Brent, а именно из её стоимости формируются федеральный и региональные бюджеты.

Экономисты и политологи отмечают при этом, что «чёрное золото» негде хранить и прямо сейчас оно никому не нужно.

Почему так произошло и каких экономических потрясений ждать россиянам — в материале ForPost.

Торги без спроса на американскую нефть

По данным аналитиков, резкий обвал цен на «чёрное золото» произошёл из-за переполненных в США хранилищ. Следовательно, если сырьё негде хранить, то его проще продать.

Поэтому трейдеры были готовы отдавать нефть за бесценок, лишь бы избавиться от углеводородов. На практике это означает, что покупателю доплатят за то, что он заберёт нефть.

Читайте также: Российская нефть рухнула до отрицательных значений

Ещё одна причина обвала цен — истекает крайний срок на майские фьючерсы. Поэтому продавцы бросились распродавать контракты на доставку. Рынок обвалили в первую очередь инвесторы, которым поставки сейчас не нужны. В итоге они решили взять паузу и перескочить на июньские фьючерсы, которые пока продолжают демонстрировать стабильность. Но покупателей просто не оказалось.

Справка: Фьючерс на нефть (фьючерсный контракт на нефть) — это договор (контракт) между продавцом и покупателем о купле-продаже определённого объёма нефти конкретной марки по фиксированной цене в установленную дату (дату исполнения контракта). Фьючерсы на нефть широко используются на спекулятивном рынке: по некоторым данным, лишь около 3% всех фьючерсных контрактов на нефть заканчиваются реальной поставкой товара покупателю. Единичный лот фьючерса на нефть составляет 1000 баррелей, а наиболее торгуемыми марками являются североморская Brent и техасская WTI.

По словам аналитика по нефтяному сектору Нарека Авакяна, спрос на фьючерсы оказался максимально низким.

«Трейдеры, которые закупали фьючерсы, вынуждены были продавать себе в убыток, даже по отрицательной стоимости. В противном случае они бы получили реальную нефть. А им этого не нужно. Стоимость транспортировки и хранения нефти гораздо дороже, чем их набранные позиции. Что такое фьючерс — это поставочный контракт на будущий срок. То есть, если трейдер покупает фьючерс на 20 апреля и если он не продаст его до этой даты, то нефть ему поставят, которую хранить ему негде», — пояснил корреспонденту ForPost Авакян.

Справка: нефть марки WTI добывается в Техасе. В основном используется для производства бензина, поэтому на этот и сходные сорта нефти высокий спрос, в частности в США и Китае. От цен на WTI и Brent прямо или косвенно зависят экспортные цены на 2/3 мировых сортов нефти, несмотря на то, что добыча собственно сорта WTI составляет менее 1% от всей мировой добычи нефти.

А что с ценами на российскую нефть?

По словам Авакяна, российскую нефть Urals и Brent пока ждёт период низких цен. По его прогнозам, Urals будет продаваться примерно за 5–9 долларов за баррель.

«Саудиты пока продолжают вести ценовую войну. Они продают в Европе свою нефть со скидкой в 5,5 доллара за баррель, в Азии дают скидку в 8 долларов за баррель. Поэтому вряд ли российская нефть марки Brent ближайшие два месяца будет стоить выше 20 долларов за баррель», — уточнил аналитик.

Ситуацию на нефтяном рынке усложнил и коронавирус. Во многих странах, в том числе и в Китае, заводы были закрыты на карантин. Сократилось производство бензина, дизтоплива, авиакеросина, отсюда резко снизился спрос на углеводороды.

«Нефть сейчас никому не нужна. Текущая ситуация отражается на биржевых ценах, котировках и в целом на промышленности», — подчеркнул экономист, специалист по производным финансовым инструментам, трейдер срочного рынка (фьючерсы, опционы) Вячеслав Зайченко.

Ситуацию с резким падением цен на нефть прокомментировал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«То, что мы сейчас наблюдаем в отношении нефтяных фьючерских контрактов, очень напоминает картельный сговор. С учётом нашего газового опыта предлагаем продавать нефть по принципу take or pay. Готовы обсуждать этот вариант с нашими партнёрами», — написал Медведев у себя в Twitter.

Справка: Take or pay распространённая норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров крупным покупателям. Тогда как поставщик берёт на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объёмов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определённую часть этих объёмов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период. С помощью данного принципа минимизируются риски поставщика по сбыту на фоне капиталовложений, которые он вынужден сделать для обеспечения поставок в максимальном объёме. Данные риски в альтернативном случае поставщик был бы вынужден включить в формулу ценообразования. По данному принципу «Газпром» продаёт газ.

Читайте также: Медведев в соцсетях связал обвал нефти с картельным сговором

Однако аналитик по нефтяному сектору Нарек Авакян сомневается, что нефтяники согласятся на озвученное Медведевым предложение.

«Если на газовом рынке наиболее дешёвым способом доставки сырья является газопровод, в случае с нефтью — это танкерные поставки. Поставщиков на нефтяном рынке очень много. Спрос становится максимально эластичным. Если в случае с рынком газа есть возможность приобретать сырьё на условиях take or pay из-за отсутствия обилия поставщиков, то на нефтяном рынке ситуация иная. Поэтому на предложение, озвученное Медведевым, никто не согласится», — объяснил ситуацию эксперт.

Девальвации не избежать?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал всех успокоиться.

«Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май», — приводит ТАСС слова Пескова.

Со ссылкой на экспертов пресс-секретарь президента отметил, что «цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это коснулось фьючерсов».

Изменения, однако, уже коснулись курса рубля. Вечером 20 апреля он рухнул к основным резервным мировым валютам на фоне обвального падения цен на «чёрное золото». Доллар продавался за 75 рублей, евро за 81 рубль.

«Курс рубля изменился в силу только этих спекуляций. По факту рубль на данный момент на Межбанке России (валютная биржа, на которой проходят торги безналичной валютой, осуществляемые коммерческими банками, работающими в РФ, — прим.) столько не стоит. Я считаю, что коррекция курса рубля произойдёт до отметки 68.50 рубля за доллар. Конечно, спекулятивно доллар может подскочить до отметки 100 рублей, но на Межбанке России никто за такую цену валюту покупать не будет. Доллар столько не стоит», — объяснил ситуацию экономист Вячеслав Зайченко.

Нарек Авакян, в свою очередь, также не исключил, что на фоне резкого снижения цен на «чёрное золото» курс рубля ослабнет.

«Я думаю, рубль могут девальвировать. Это связано с тем, что «палятся» национальные резервы. За полтора месяца было потрачено около 800 млрд рублей Фонда национального благосостояния. Прогнозируется, что из 14 трлн рублей данного фонда до конца года будет израсходована половина. При таких условиях правительство вынуждено будет пойти на девальвацию рубля. Скорее всего, она будет плавной, чтобы не вызывать инфляционных шоков и социального напряжения», — уточнил собеседник ForPost.

Форс-мажор для экономики

Зайченко не исключил возможности, что мир стоит на пороге завершения эпохи американской валюты.

«Доллар стал слишком нестабильным и волатильным. Я считаю, нам нужно полностью переориентироваться на внутренний рынок. Если бы президент Владимир Путин заявил, что Россия до конца года не продаёт газ и нефть, объявил форс-маржор, то нефтянка сразу бы подскочила на 50–60 долларов. По такому пути, например, уже третий год подряд идёт Китай», — уточнил экономист.

Читайте также: В России обвалились оптовые цены на бензин

В свою очередь, аналитик Авакян против подобного решения властей.

«Если закрыть экспорт, то сократятся доходы в бюджет из-за отсутствия экспортной пошлины. Учитывая специфику российской экономики, в частности нефтегазовой отрасли, такие меры приведут не к снижению, а к повышению цен, потому что никто не отменял картельные сговоры. Плюс в 2018 году был введён так называемый механизм демпфера (сумма, которая составляет 65–68% расчётной премии, получаемой нефтяниками при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке, — прим. ред.). Из-за него у нас бензин в рознице не дешевеет даже на фоне того, что цена на нефть упала в три раза», — уточнил Авакян.

Справка: демпфирующий механизм, введённый президентом РФ Владимиром Путиным, позволяет правительству частично возместить нефтяникам недополученную прибыль при поставках топлива на внутренний рынок, если экспортные цены оказались выше условных внутренних. Напротив, когда цена экспорта снижается, то уже нефтяники платят государству. Благодаря этому механизму в рознице топливо никогда резко не меняется в цене.

Что делать?

По прогнозам аналитиков, из-за сложившейся ситуации на нефтяном рынке и скачка доллара в ближайшее время все товары, ввозимые за американскую валюту, в среднем подорожают на треть. Однако бежать и сметать товары с полок магазинов доктор экономических наук Сергей Смирнов не советует.

«Я бы порекомендовал нашим гражданам пока не играть на курсе доллара. Пока не понятно, каким он будет. Посмотрите, как разошлись облигации социального займа для населения. По ним в апреле должны произойти выплаты. Я думаю, что этот инструмент сейчас надёжен. Пока ситуация не такая критическая, как в 1998 году. Сейчас главное — не дёргаться, чтобы затем не казнить себя, что вы совершили какую-то ошибку», — уточнил Смирнов в беседе с ForPost.

Директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко уверен, что к концу года рынок начнёт выравниваться. Нефть марки Brent будет продаваться в пределах 40 долларов за баррель.

«Пострадали майские фьючерсы. Сейчас люди просто закрывают позиции, чтобы хотя бы не уйти в большой минус. На среднеценовые показатели, которые запланированы в российском бюджете, мы выйдем к концу года», — уточнил Минченко в беседе с корреспондентом ForPost.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также советует россиянам не паниковать.

«Как только закончатся ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом, ситуация начнёт выправляться. Полетят самолёты, поедут поезда. Отрасли начнут восстанавливаться. То, что мы сейчас наблюдаем на нефтяном и газовом рынке, — последствия карантина. Фьючерс — это экономика, которой, по сути, не существует. Катастрофа происходит в воображении людей, задействованных в этой сфере. Благосостояние их эфемерно, сейчас рушится этот виртуальный мир. Простым людям поводов для паники нет, всё восстановится», — заверил в беседе с ForPost Мухин.

Роберт Вочовский

2348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user я из СССР
495

дефективные менеджеры доведут инфляцию до максимума, и бакс будет по 130руб... и им за это ни чего не будет.

Profile picture for user Алексус
894

Падение цен на горючее возможно где угодно, но не в России. Наоборот, олигархи нефтянки, как всегда переложат свои проблемы на плечи народа, поднимут цены внутри страны, чтобы наверстать упущенную выгоду и не понести личных убытков.

Profile picture for user Герасим13
2

Вы бы хоть изучили вопрос, прежде чем такие статьи писать. 

Profile picture for user Леонид М
16

Да всё будет нормально, в июне карантин снимут, все снова начнут заправлять свои тачки, цены вверх и поползут. 

Profile picture for user Иванов Геннадий
20

Ну хоть бензин подешевеет. Будет стоить как раньше 13 рублей.

Profile picture for user Aleksd
2015

Сколько этими эскпертами было сделано  аналитических предсказаний и прогнозов.. И где эти прогнозы. ..  Нефть - кормилица все,  родник усыхает.. Надо что то другое осваивать. Опять в авральном режиме учить  профессионалов инженеров,  сварщиков, токарей...? А где взять  учителей и мастеров опытных? Выписывать как Петр из Голландии? А что кстати  со "стратегией 2020"?  Один обещалкин-стратег нам обещал 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Как бы это сейчас пригодилось. 

Profile picture for user BigZi
52

Из нефти - делать изопропиловый спирт, и утопить в нем вирус.

Profile picture for user Банщик
24591

Да насрать на цену на нефть.Нефть у нас, а у дураков доллары...hysterical

Profile picture for user Breeze
2958

Отрицательные цены на американскую легкую нефть WTI, которые были зафиксированы впервые в истории 20 апреля, — это последствие ценовой войны, которую начали Саудовская Аравия и Россия в марте, и фундаментального падения спроса из-за коронавируса, заявил совладелец «Альфа-Групп» и крупнейшей в Европе нефтегазовой компании Wintershall Dea Герман Хан. «Эти два события наложились одно на другое», — уточнил он.

20 апреля майские фьючерсы WTI открылись на отметке $17,73, и за несколько часов цена контракта упала почти на $56 — до минус $37,63 за баррель.

Нефть негде хранить, и прямо сейчас она никому не нужна, пояснили аналитики. «Для того чтобы останавливать добычу, требуется время. Это невозможно сделать в одночасье. Отсюда все последствия, связанные с перегрузкой хранилищ», — отметил Хан.

Расчетная цена российской нефти Urals, чьи котировки привязаны к стоимости североморской смеси Brent, впервые в истории стала отрицательной (минус $2), следует из данных сервиса Refinitiv. Днем ранее Urals стоила почти $16. Если информация об отрицательной цене Urals подтвердится (данные о сделках по продажам физических партий Urals собирают специализированные ценовые агентства, такие как Argus или Platts), это грозит падением курса рубля на ближайших торгах.

Однако ежедневные интервенции Банка России по продаже валюты на рынке, которые сглаживают волатильность рубля, наверняка резко вырастут и сдержат ослабление российской валюты. ЦБ продает валюту, если котировки Urals находятся ниже $25, и чем они ниже, тем активнее продажи. 16 апреля (последние доступные данные) ЦБ продал около $200 млн.

По прогнозу Wintershall Dea, в наблюдательный совет которой входит Хан, средняя цена нефти Brent в 2020 году будет $30 за баррель.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Банщик:  

Да насрать на цену на нефть.Нефть у нас, а у дураков доллары...

 Теперь у дураков ещё и нефть. Это Гол. 

Profile picture for user against everibody
3451

Сегодня заправлял полный бак-при расчете денег не взяли,а еще и выплатили 678 рублей???Неужели наступил коммунизм?Заправку просили не называть,чтобы ажиотажа не было.

Profile picture for user Банщик
24591

Теперь у дураков ещё и нефть.

Ну тогда пусть заправляют свои танки и самолёты долларами...haha

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

Теперь у дураков ещё и нефть. Ну тогда пусть заправляют свои танки и самолёты долларами...

У них нет так много танков, самолетов и ангин. У них есть мозги, работающая экономика и лучшая промышленность и доллары. 

 

Profile picture for user Банщик
24591

работающая экономика и лучшая промышленность и доллары.

А трусы они уже научились шить?...hysterical

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А что изменится, то? Еда подорожает, бензин, жкх, лекарства так оно и без всякой нефти сделалось бы.

Как жили как в Африке, так и будем, ну может, если повезет, один-два олигарха пополнят российский средний класс smile

Profile picture for user Patriot1.
4620

В том, что при снижении цен на нефть не снижается цена на  топливо, очень часто "эксперты" (явно проплаченные) винят демпфер...очередная забота Государства  об  нефтяных компаниях, большинство из которых частные...Честно говоря просто "нет слов"... Почему бы этот демпфер не применить и дальше по цепочке, для конкретных покупателей топлива на заправках? Вот и ответ на вопрос какое у нас Государство -социальное или олигархическо-капиталистическое...То есть какие бы качели не были бы  с ценами на нефть, государство всегда выручит  несчастных, бедных, живущих от зарплаты до зарплаты олигархов ( как и с "докапитализацией" банков), в отличии от простых граждан, которые заправляются на заправках и практически переплачивая за топливо финансируют также олигархов...Вся эта  запутанная, мутная схема, за которую по большему счету расплачиваются рядовые граждане, не нужна была бы , если бы Государство имело в своем владении монопольные отрасли промышленности и прежде всего нефте-газовой промышленности. Если бы эти Предприятия  были бы государственными, не нужен был бы никакой демпфер и была бы адекватная, более менее справедливая цена на топливо...

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

to Банщик: Да насрать на цену на нефть.Нефть у нас, а у дураков доллары...

 

огась....за 1 доллар 70 рублей...у них только доллар , а все рубли у насhysterical

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Слава Тебе Господи!!!  Закончится поток бешенных денег , убивающих Севастополь. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789