Новости России

Бывший главный связист Минобороны Шамарин частично признал вину

Служба новостей ForPost

Его арестовали по делу о крупной взятке от представителей телефонного завода.

Бывший главный связист Минобороны Шамарин частично признал вину
Генерал-лейтенант Вадим Шамарин
Фото:
Минобороны РФ

Бывший начальник Главного управления связи генерал-лейтенант Вадим Шамарин, арестованный по делу о получении взятки в размере 36 млн рублей, частично признал вину, сообщает «Коммерсант».

235-й гарнизонный военный суд продлил ему срок ареста до 21 октября, заседание проходило в закрытом режиме. На решение судей не повлиял тот факт, что Шамарин частично признал вину.

Во время допросов генерал не согласился с квалификацией его действий как взятки в особо крупном размере, пишет издание. Напомним, ч. 6 ст. 290 УК предусматривает наказание в виде 15 лет колонии.

Генерал Шамарин не отрицает, что получил деньги от гендиректора пермского телефонного завода «Телта» Алексея Высокова и главного бухгалтера Елены Гришиной — по его словам, речь идёт о 19 млн рублей.

Между тем следствие настаивает, что представители Пермского телефонного завода «Телта» передали Шамарину 36 млн рублей «за увеличение объёма поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Минобороны России и общее покровительство».

Взятка, по версии следствия, передавалась генералу через бывшего начальника 1-го управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майора Александра Оглоблина и с помощью его брата — бизнесмена Алексея Оглоблина.

Шамарин категорически не согласен с обвинением в получении ещё 17 млн рублей.

С момента ареста генерал настаивает, что его должность не предусматривала решения вопросов о номенклатуре и объёмах продукции завода «Телта».

Своей позицией Шамарин, скорее всего, рассчитывает на решение следствия о переквалификации статьи на более мягкую — «мошенничество в особо крупном размере», чтобы скостить себе срок, предполагает издание.

В мае генерал-лейтенанта, обвиняемого в коррупции, отстранили от должности замначальника Генштаба, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Дюкин. По его словам, Шамарин не уволен, а выведен за штат.

Ранее бывший замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в получении взятки, отказался от сделки со следствием.

В конце прошлой недели сообщалось, что в один день скончались двое приближённых генерала. Оба — 52-летний бизнесмен Игорь Котельников и 61-летний глава управления госэкспертизы Минобороны генерал-полковник Магомед Хандаев — умерли 8 июля.

1264
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (9)
Serggio
26780
Serggio

...арестованный по делу о получении взятки в размере 36 млн рублей .... Шамарин категорически не согласен с обвинением в получении ещё 17 млн рублей.

" ... т. Индокитайский проиграл в польский банчок 7384 рубля 03 коп. казенных денег. Как Индокитайский ни вертелся, как ни доказывал в соответствующих инстанциях, что 03 коп. он израсходовал на пользу государства и что он может представить на указанную сумму оправдательные документы, ничто ему не помогло. Тень покойного писателя была неумолима, и осенним вечером Индокитайского повели на отсидку." (с) 😁

d dd
10944
d dd

Какая прогрессивна система, на всех должностях берут?

Верещагин
15564
Верещагин

d dd,

На чем сижу с того имею! КапитализЬм однако, и рыночные отношения.

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Верещагин,

Взятки брали ещё при царе Горохе и берут при любом политическом, экономическом строе, что мы и наблюдаем по сей день.

аквариум
1322
аквариум

то ли ещё будет............. ой ой ой

sapun
9260
sapun

Во время военных действий -  расстрел всем хапугам!

AlexNSN
2338
AlexNSN

Тотальная коррупция осела в высших эшелонах власти РФ и правит балом... 

новорос
477
новорос

СМЕРШ плачет по всяким Ивановым поповым и кузнецовым с шамарином

Сажатель
2026
Сажатель

новорос,

А когда по Шойгу заплачет??!!!🤣

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1841

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
612

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1619