Новости Севастополя

Бывшая владелица двух квартир в Севастополе передала мошенникам рекордные 13 миллионов

Служба новостей ForPost

Похоже, что это самая большая сумма, добытая телефонными аферистами в городе.

Бывшая владелица двух квартир в Севастополе передала мошенникам рекордные 13 миллионов

Пожилая жительница Севастополя, попавшись на удочку телефонных мошенников, продала две квартиры и передала аферистам 13 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

С 75-летней жительницей Севастополя связались в ноябре 2024 года. Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили пенсионерке, что им срочно требуется её помощь в поимке группы аферистов.

К сожалению, женщина не только поверила лжесиловикам, но и выполнила их требования. По их указу пенсионерка долгое время хранила разговор втайне от окружающих и в течение нескольких месяцев чётко следовала полученным инструкциям.

Сначала пожилая горожанка продала две свои квартиры, а после по частям передала курьеру дистанционных мошенников почти 13,5 млн рублей, вырученных с продажи недвижимости.

«Обман вскрылся, когда об участии пенсионерки в “секретной спецоперации” узнал сын потерпевшей», – уточняется в публикации МВД.

Отметим, что это не первый раз, когда дистанционным мошенникам не просто удалось выманить у жертвы крупную сумму, но и предварительно заставить её раздобыть.

Буквально в декабре МВД описывало историю жительницы Севастополя, которая тоже лишилась квартиры после длительного общения с лжеправоохранителями. При этом жертвой преступления оказалась не доверчивая пенсионерка, а 36-летняя IT-специалистка, занимавшаяся веб-разработкой.

Андрей Гринев

4067
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
zitramon
6454
zitramon

Послушайте, но это же не 500 рублей со счета на счет перекинуть. И продать квартиру тоже не так просто как славянский шкаф.
Где-то что-то не работает или кому-то интересно, чтобы не срабатывали механизмы контроля.
Народ жалуется на СВО переводят 50 тыс руб., весь мозг вынесут и счета заблокируют, а тут миллионы рублей фиг знает куда и ТИШИНА.

Tim Tomas
7556
Tim Tomas

Какой-то бред!Это же не вытащить из кармана деньги и отдать!Это целый процесс...с продажей квартир...с перечислением и т.д. На это требуется не малое время, хлопоты, нервное напряжение!И это в 75(!!!) лет!И что...никто из близких, соседей, друзей ничего не видели???

aleksey2005st
794
aleksey2005st

Люди с возрастом глупеют, а если еще и живут одни, дети навещают редко да и то только по телефону - имеем такой результат. Это раньше были соседи, а теперь такого слова нет, каждый сам по себе со своим телевизором. Все хотят жить отдельно, а это обратная сторона медали.

Игорь-Буркальцев
15
Игорь-Буркальцев

aleksey2005st,

Да ладно...Так же разводят и 20-30 летних.Почитайте интернет.Просто у пенсионеров больше имущества при СССР приобритенное...

Roz1975
3703
Roz1975

Мои родители и все мои родственники очень заранее переоформляли свою недвижимость на детей.

Недавно умерла мама кореша и у кореша отжали 2 хаты. Внук остался без бабушкиных (папиных) квартир. Кто виноват?

Престарелая мама кореша. От жадности или недоверия родному (единственному!) внуку оставили потомков без недвижимости.

А внук хороший мальчик, на фронте между прочим. Вот и весь сказ.

На Руси говорят: "Нет ума считай калека!"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1174

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2266

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2206

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5812

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6221

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1635

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20663

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1855

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20542

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443