чт, 09/12/2021 - 21:00

Буллинг в школе: как вылечить детей от жестокости? – ForPost Реактор

Учимся говорить со своими детьми.

Недавнее ЧП в севастопольской школе № 49, когда ученица четвёртого класса для прекращения, с её слов, травли со стороны одноклассников принесла в класс нож, заставило власть, педагогов и родителей Севастополя обратить внимание на проблему буллинга (от англ. bullying — запугивание — психологическое или физическое насилие по отношению к человеку). 

Школьная травля — это проблема далеко не только сегодняшнего поколения и не только Севастополя. Стать парией в своем классе можно было и в золотой век СССР — времен правления Брежнева, и в лихих 90-х, и в наши дни. Талантливые педагоги и детские психологи всего мира так и не смогли найти универсального лекарства от детской жестокости. 

«Тем не менее, в каждом конкретном случае есть способы предотвратить подобную трагедию и защитить психику жертвы агрессии», — считает практикующий психолог Светлана Щербакова.

Журналист ForPost Наталья Астахова пригласила в программу «Реактор» детских психологов, педагогов и специалистов по предотвращению конфликтов, которые дали ряд полезных советов, как уберечь своего ребенка от травли в школе и что делать, если он стал жертвой буллинга. 

В студии: 

  • Игорь Михеев — вице-губернатор Севастополя;
  • Александра Иванова — специалист по коррекционной педагогике; 
  • Марина Песчанская — детский омбудсмен Севастополя;
  • Светлана Щербакова — практикующий психолог;
  • Эмиль Валеев - журналист

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Читайте также: