Новости мира

"Будет хуже": на Украине опасаются потери территорий из-за решения России

Эксперт Головачев: Киев ждет очередная потеря территорий, когда Москва признает ДНР и ЛНР.

Служба новостей ForPost

Украина может лишиться территорий, если Россия признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, написал в статье для издания "Главред" политолог Андрей Головачев.

По его мнению, если Киев продолжит непрогнозируемую и "фриковую" внешнюю и внутреннюю политику, США могут отказаться "сдерживать" Москву.

"Наиболее вероятный сценарий — это продолжение уменьшения суверенной территории Украины, когда Россия признает ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. — Прим. ред.)", — предположил Головачев.

Он допустил, что после этого ДНР и ЛНР предъявят претензии на всю территорию Донецкой и Луганской областей.

"Среднесрочная (10-15 лет) перспектива Украины — это пребывание в состоянии перманентной войны с Россией, экономическая деградация, стремительное уменьшение населения, превращение в серую зону и, вероятно, дальнейшее сокращение суверенной территории", — считает политолог.

Он подчеркнул, что это не самый плохой сценарий и для Украины все может закончиться "значительно хуже".

Украинские власти уже восьмой год ведут военную операцию против ДНР и ЛНР, объявивших о независимости после госпереворота в феврале 2014 года. При этом Киев официально называет Россию "страной-агрессором". Москва не раз заявляла, что не участвует во внутриукраинском конфликте, не выступает субъектом Минских соглашений и заинтересована в том, чтобы соседняя страна преодолела политический и экономический кризис. При этом заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак отмечал, что Россия не останется в стороне, если ситуация в Донбассе начнет приобретать признаки геноцида.

Источники
1212
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Conservative
2525
Conservative

Не за те территории нужно переживать. В ближайшем будущем Польша и еже с ней восстановят исторические территории...

Банщик
24877
Банщик

Хохлы всё потеряли ещё в 1991 году.Но у них ещё осталась память о Хрущёве...smile

Bip
4735
Bip

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ну не люблю я Хохляндию да раньше то же не любил слишком уж они хитрожопые 

 

 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Не поняла, зачем нам ЗДЕСЬ читать про опасения ТАМ? 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
747

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
345

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2484

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1786

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
834
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4562

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1938

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2904

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767