В мире

Британцы бьют тревогу из-за китайской вербовки

Власти даже намерены принять новый закон.

Британцы бьют тревогу из-за китайской вербовки
Фото:
pixabay.com
Истребитель-бомбардировщик «Харриер»

Китайские власти массово нанимают бывших пилотов, которые имеют опыт работы с западными истребителями. Как пишет Mirror, уже 30 британских пилотов работают инструкторами, которые сейчас тренируют китайских асов.

По данным издания, инструкторам предлагаются зарплаты до 240 тысяч фунтов стерлингов — 16,5 миллиона рублей. Известно о том, что Народно-освободительную армию Китая обучают люди, имеющие опыт управления «Тайфунами», «Ягуарами», «Харриерами» и «Торнадо». У властей Великобритании нет данных о том, что среди инструкторов были пилоты истребителей F-35B.

Источники издания также уточняют, что пока нет оснований полагать, что эти инструкторы нарушают военную тайну, но власти принимают меры, чтобы «отговорить нынешних и бывших пилотов от такой вербовки».

«Мы не хотим, чтобы Китай воспринял наше предыдущее молчание по этому вопросу как одобрение или согласие», — заявил один чиновник.

Согласно данным, полученным изданием, большинство инструкторов были наняты китайскими властями через фирму в ЮАР.

«Министерству обороны уже несколько лет известно об этом — наша контрразведка внимательно следит за ситуацией. Мы обратились к вовлечённым в этот процесс людям и дали им понять, что не одобряем их действия. Мы собираемся принять закон, согласно которому после получения такого предупреждения участие в таком инструктаже будет уголовно наказуемым», — рассказал младший министр по делам Вооружённых сил и ветеранов Великобритании Джеймс Хиппи.

Читайте по теме: Треть британцев готовы без ответа перетерпеть ядерный удар по своей стране

677
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
2
765

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
8
4673

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
711

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
4749

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1344

Трамп назвал вклад США в победу во Второй мировой войне наибольшим

По словам американского лидера, США намного больше других сделали для победы.
13:46
6
742