Крым

Бойцовую собаку убило током на пешеходной улице в центре крымской столицы

Всё произошло на глазах хозяина за считанные секунды.

Бойцовую собаку убило током на пешеходной улице в центре крымской столицы
Фото:
Сергей Старухин
Прогулка с хозяином неожиданно стала последней для молодой собаки.

Неожиданная трагедия случилась поздним вечером в Симферополе вблизи перекрёстка улиц Пушкина и Горького. Двухлетний амстафф по кличке Кира погиб на месте от удара током из-за повреждения электрического кабеля.

А ведь на её месте мог быть и ребёнок, и даже взрослый человек…

Когда уличное электричество становится смертоносным и почему даже в центре города надо держать ухо востро, выяснял ForPost.

«Никто не понял, что это был ток»

Произошедшим владелец погибшей собаки поделился в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте».

«Собака, резко взвизгнув, как от укуса пчелы, оттолкнулась задними лапами и ушла в разворот, коснулась земли и упала на бок в конвульсиях. Я и люди вокруг растерялись, и никто не понял, что это был удар током», — рассказал подробности Сергей Старухин.

Когда мужчина прикоснулся к любимице, его тоже ударило током. Он попытался сделать искусственное дыхание животному, но осознав тщетность попыток, на машине помчался в реанимацию при ветлечебнице. К сожалению, спасти питомца ветеринары не смогли.

Симферополец вызвал полицию. Место огородили сигнальными лентами. Но когда на днях Сергей наведался на место происшествия, он, по его словам, снова почувствовал ток через мокрые кроссовки и носки.

крым симферополь центр улица

Сигнальные ленточки вокруг опасного места уже убрали.

На произошедшее в центре Симферополя отреагировали в МБУ «Горсвет»: сотрудники учреждения выехали на место и обследовали упоминавшийся в соцсетях участок улицы с помощью специального оборудования.

«В данном месте, о котором идёт речь, утечек электроэнергии нет», — поделился результатами проверки с ForPost представитель администрации Симферополя Андрей Черниченко.

Прохожие также могли пострадать

Между тем описанная ситуация вполне возможна, если на тротуаре лежал оголённый провод. Об этом ForPost рассказал электрик Антон Безугловец.

Дело в том, что когда от источника электричества отходит повреждённый кабель, то на удалении напряжение уменьшается. К примеру, в сантиметре от этого кабеля оно составит 220 вольт, через метр уже 110 вольт, а через два метра может быть уже на нуле.

«Существует разница потенциалов: когда собака всеми четырьмя лапами попадает в эту зону действия, то разница между передними и задними лапами и есть напряжение. Ток будет протекать через животное, а не через землю. Это называется шаговое напряжение», — объяснил специалист.

Кстати, для человека это также представляет опасность. Недаром во время штормового предупреждения не рекомендуют приближаться к местам порывов на электросетях.

Если человек всё-таки зашёл в опасную зону и ноги начало «щипать» током, то надо очень осторожно покинуть возможную «зону поражения».

«Ни в коем случае нельзя отпрыгивать или делать большие шаги, чтобы не создавать между ними разницу потенциалов. Надо мелкими шажочками отходить от провода», — рассказал порядок действий Антон Безугловец.

Как писал ForPost, ранее возле Центрального рынка на прохожую среди бела дня упал столб уличного фонаря. Сейчас проводится проверка.

Пелагея Попова

Фото: Сергей Старухин

2752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Аллегро
3532

Искусственное дыхание собаке - это серьезный аргумент

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...Надо мелкими шажочками отходить от провода..." - может просто надо делать все руками а не через ж...!

Profile picture for user Bip
4735

Электричество оно такое, не разбирает бойцовская собака или не бойцовская.

Profile picture for user Ангал
1694

Нам дали совет как действовать в ситуации. Ведь никто не признается что был ток.

"...Надо мелкими шажочками отходить от провода..." - может просто надо делать все руками а не через ж...!

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1481

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3501