Новости Севастополя

Больше 20 лет тюрьмы за русский Севастополь — история Александра Франчетти

Служба новостей ForPost

Эксклюзивное интервью ForPost с Александром Франчетти.

Больше 20 лет тюрьмы за русский Севастополь — история Александра Франчетти

Многие в Севастополе внимательно следили за судьбой нашего земляка, активного участника исторических событий 2014 года, которого чешские власти пытались осудить за «терроризм» и «аннексию Крыма».

Как рассказал ForPost Александр Франчетти, в общей сложности он провел в заключении 13 месяцев, большую часть из которых в одиночной камере.

«Психологическое давление со стороны обвинения было очень серьезно», — вспоминает наш собеседник.

«Почти все время в кандалах, обыски дважды в день, в камере то включали, то выключали свет. Неизвестные угрожали семье. Все ради того, чтобы я пошел на сделку со следствием».

Как говорит Александр, его освобождение стало возможным благодаря усилиям МИДа РФ и посольства России в Праге, участию фонда «Поддержки соотечественников», личного участия Марии Бутиной и депутата ГД РФ Леонида Слуцкого.

Большую поддержку Александру оказали близкие люди, которые нашли влиятельного чешского адвоката и уговорили его взяться за дело.

Сейчас Франчетти занимается помощью нашим соотечественникам, которых преследуют в Европе за поддержку и защиту Донбасса. 

О том, как Александр Франчетти стал участником Русской весны, как оказался в заключении в Чехии, как он боролся за свободу — смотрите в нашем видеоматериале.

Вопросы задавал автор проекта ForPost «Околовойны» Всеволод Радченко.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

3626
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Мельников
4997
Мельников

"Слава России" от интервьюера - прибило. Россия не нуждается в славе. Она прославлена в веках. Ну и ассоциации, вроде сами должны понимать, ну, поправьте, если я не прав, буду признателен. Давно задавался именно этим лозунгом. Хотя, вопрос сложный. Дело в именно в ассоциациях. Меня дергает, не знаю, как кого. Что-то другое - я бы понял и приветствовал. Но не зеркалить.

аквариум
1359
аквариум

А зачем было ехать в Чехию???

las-orlinos
537
las-orlinos

 

А зачем было ехать в Чехию???

 Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

OlegG
198
OlegG

Франчетти, Радченко... просто русские фамилии в русском Севастополе. Один критиковал Путина до ареста так как Навальный не критиковал. Второй  помогал  либералам в выборах в Госдуму. Что это? Мир меняется снаружи этих людей или  внутри...

Иван Петровский
671
Иван Петровский

 

 А зачем было ехать в Чехию??? Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

На то время это была Россия :)

las-orlinos
537
las-orlinos

это наш будущий депутат? 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Быстрее меняют Медведчуков, чем рядовых граждан. 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Рад за Александра, что выстоял, выжил и за Россию, что своих не бросает!

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

Если я не ошибаюсь, он навещал в Чехии свою дочь.

А зачем было ехать в Чехию???

 

Бара-Буль
833
Бара-Буль

to Тина Севастополь:  У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.

Просто взял и не поехал.

zitramon
6161
zitramon

to Бара-Буль:  

to Тина Севастополь:  У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.Просто взял и не поехал.

От вас проблемы другого порядка и это не вопросы МИДа, а другого не менее уважаемого министерства crazy

komandor
7726
komandor

to Бара-Буль:  

 У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.Просто взял и не поехал.

 А вот в этом я Вас полностью поддерживаю. К счастью, у меня лично никого нет на территории Украины. Но, у многих знакомых там есть родственники и у них хватило ума туда не ездить после 2014 года. Один из знакомых не смог даже на похороны к маме поехать. Что делать, если он точно знает - на той стороне границы его ждут с распростертыми объятьями СБУшники. А диванные эксперты ФП его семью потом обеспечивать и ребенка воспитывать не будут. 

Oko за okO
111
Oko за okO

Русская рулетка.

айлант
2399
айлант

to komandor:  

Остряки
7514
Остряки

to las-orlinos:  

 А зачем было ехать в Чехию??? Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

 Это Вы имеете ввиду станцию Разлив, так она тогда входила в состав Российской империи, никуда он не уезжал.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
194

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
919

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2777

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3968
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
201

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4242

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
713

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2276

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
919

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587