Лента новостей

Севастополь

3380
15

Больше 20 лет тюрьмы за русский Севастополь — история Александра Франчетти

Эксклюзивное интервью ForPost с Александром Франчетти.
ForPost - Новости : Больше 20 лет тюрьмы за русский Севастополь — история Александра Франчетти

Многие в Севастополе внимательно следили за судьбой нашего земляка, активного участника исторических событий 2014 года, которого чешские власти пытались осудить за «терроризм» и «аннексию Крыма».

Как рассказал ForPost Александр Франчетти, в общей сложности он провел в заключении 13 месяцев, большую часть из которых в одиночной камере.

«Психологическое давление со стороны обвинения было очень серьезно», — вспоминает наш собеседник.

«Почти все время в кандалах, обыски дважды в день, в камере то включали, то выключали свет. Неизвестные угрожали семье. Все ради того, чтобы я пошел на сделку со следствием».

Как говорит Александр, его освобождение стало возможным благодаря усилиям МИДа РФ и посольства России в Праге, участию фонда «Поддержки соотечественников», личного участия Марии Бутиной и депутата ГД РФ Леонида Слуцкого.

Большую поддержку Александру оказали близкие люди, которые нашли влиятельного чешского адвоката и уговорили его взяться за дело.

Сейчас Франчетти занимается помощью нашим соотечественникам, которых преследуют в Европе за поддержку и защиту Донбасса. 

О том, как Александр Франчетти стал участником Русской весны, как оказался в заключении в Чехии, как он боролся за свободу — смотрите в нашем видеоматериале.

Вопросы задавал автор проекта ForPost «Околовойны» Всеволод Радченко.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 03/03/2023 в 20:24

"Слава России" от интервьюера - прибило. Россия не нуждается в славе. Она прославлена в веках. Ну и ассоциации, вроде сами должны понимать, ну, поправьте, если я не прав, буду признателен. Давно задавался именно этим лозунгом. Хотя, вопрос сложный. Дело в именно в ассоциациях. Меня дергает, не знаю, как кого. Что-то другое - я бы понял и приветствовал. Но не зеркалить.

Аватар пользователя аквариум
постов:
867
аквариум (sevastopol)
- 03/03/2023 в 20:35

А зачем было ехать в Чехию???

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 03/03/2023 в 20:59

 

А зачем было ехать в Чехию???

 Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 03/03/2023 в 21:11

Франчетти, Радченко... просто русские фамилии в русском Севастополе. Один критиковал Путина до ареста так как Навальный не критиковал. Второй  помогал  либералам в выборах в Госдуму. Что это? Мир меняется снаружи этих людей или  внутри...

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 03/03/2023 в 21:27

 

 А зачем было ехать в Чехию??? Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

На то время это была Россия :)

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 03/03/2023 в 22:48

это наш будущий депутат? 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 03/03/2023 в 22:50

Быстрее меняют Медведчуков, чем рядовых граждан. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/03/2023 в 7:53

Рад за Александра, что выстоял, выжил и за Россию, что своих не бросает!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 04/03/2023 в 8:49

Если я не ошибаюсь, он навещал в Чехии свою дочь.

А зачем было ехать в Чехию???

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/03/2023 в 10:48

to Тина Севастополь:  У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.
Просто взял и не поехал.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2023 в 11:33

to Бара-Буль:  
to Тина Севастополь:  У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.Просто взял и не поехал.

От вас проблемы другого порядка и это не вопросы МИДа, а другого не менее уважаемого министерства crazy

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/03/2023 в 12:34

to Бара-Буль:  
 У меня тоже есть братья и сёстры за пределами России, но я что то не захотел создавать проблемы МИДу РФ, М.Бутиной, отвлекать от важных дел депутата ГД РФ Л.Слуцкого, занимать и без того ограниченное пространство на страницах ФП.Просто взял и не поехал.

 А вот в этом я Вас полностью поддерживаю. К счастью, у меня лично никого нет на территории Украины. Но, у многих знакомых там есть родственники и у них хватило ума туда не ездить после 2014 года. Один из знакомых не смог даже на похороны к маме поехать. Что делать, если он точно знает - на той стороне границы его ждут с распростертыми объятьями СБУшники. А диванные эксперты ФП его семью потом обеспечивать и ребенка воспитывать не будут. 

Аватар пользователя Oko за okO
постов:
111
Oko за okO (Казацкий Вал)
- 04/03/2023 в 15:00

Русская рулетка.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 04/03/2023 в 15:01

to komandor:  

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 04/03/2023 в 23:41

to las-orlinos:  
 А зачем было ехать в Чехию??? Ленин так то тоже в Финляндию уезжал...

 Это Вы имеете ввиду станцию Разлив, так она тогда входила в состав Российской империи, никуда он не уезжал.