Новости мира

Болельщикам-хулиганам могут запретить посещать стадионы пожизненно

Служба новостей ForPost

Глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключает, что для футбольных хулиганов, совершающих на стадионе тяжкие правонарушения, может быть введен пожизненный запрет на посещение спортивных матчей. Заявление об этом он сделал сегодня в ходе совещания с вице-премьерами.

По мнению премьер-министра, административный запрет на посещение спортивных мероприятий является нормальной практикой, которая с успехом применяется во многих странах. "Может быть, в отношении тех, кто совершил преступление прямо на стадионе, административный запрет может быть больше, вплоть до пожизненного, во всяком случае этот запрет может быть больше для тех, кто совершил правонарушение прямо на стадионе", — цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Как доложил главе кабинета министров вице-премьер Дмитрий Козак, к январю 2013 года будут готовы правила поведения болельщиков. Сейчас проект закона о болельщиках и "правила поведения зрителей готовятся ко второму чтению. Таким образом, можно рассчитывать на то, что вся правовая база будет готова к концу января.

Вопрос безопасности во время спортивных мероприятий особенно остро встал 17 ноября. Тогда игра "Динамо" — "Зенит" в Химках была остановлена в первом тайме после того, как брошенная с гостевой трибуны петарда взорвалась под ногами голкипера москвичей Антона Шунина. Вратарь получил травму глаза. В четверг Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил "Зениту" техническое поражение и наказал обе команды проведением нескольких матчей без зрителей. Накануне ОМОН был вынужден защищать команду "Спартак" от разгневанных болельщиков, недовольных позорным исходом матча с "Динамо".



 

996
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Безобразия на стадионах надо было прекратить еще вчера!
И напрапвить эту неуемную силу в нужном направлении, как это сделали в Киеве.

"Киев, Ноябрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Вчерашнее 10-тысячное шествие футбольных фанатов в Киеве продемонстрировало наличие реальной силы, представляющей угрозу для правящего режима.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Виктор Небоженко.

«Мы увидели действительно массовую акцию, когда на улицу вышли централизовано 10 тысяч футбольных фанатов в поддержку Павличенко и против судебной коррупционной машины. Но есть вопрос: вышли ли они сами, или же это была централизованно спланированная акция, чтобы показать власти, что угроза для нее есть? О беспределе судебной системы знают все, он огромен, суды защищают только себя и коррупционеров. В администрации президента были точно удивлены такой организованностью фанов, таким количеством. Мы помним, что именно футбольные фаны первыми начали скандировать речевку про «президента из Донбасса», – сказал эксперт.

«Не было гарантии, что эти 10 тысяч футбольных фанов вчера не повернули бы резко к администрации президента, не пошли бы на какой-то суд, чтобы выкинуть оттуда пару-тройку чиновников прямо из кабинета. Поэтому такие акции действительно – потенциальная угроза для режима. И власть это понимает», – считает Небоженко.

С ним согласен политолог Тарас Березовец.

«Это был первый массовый митинг после Майдана в Киеве. И протест в поддержку Павличенко будет продолжаться. Футбольные фанаты неоднократно доказывали, что себя защищают до последнего. Это – организованные группы, которые до конца отстаивают своих, отвечают на провокации со стороны милиции. Они отличаются этим от оппозиции, которая не смогла вывести на улицу в поддержку одного человека, будь то даже Тимошенко, такое количество людей. Никакой Яценюк не сможет сегодня обеспечить выход такой массы», – рассуждает собеседник агентства.

«Все помнят, как начинаются революции. Со вспышки, которая затем разростается, ее уже невозможно остановить. Все мы помним пример в Лондоне этим летом, когда на защиту простого таксиста сначала вышли просто люди, условно, с района, а затем началось массовое сожжение автомобилей и беспорядки. Потому потенциал в этом есть», – предостерегает Березовец.

«Выход фанов был изначально локальным, он направлен против конкретной несправедливости. Против судебной коррумпированной системы. Но люди в целом видят, как несправедливо работают у нас суды. Поэтому такие протесты могут стать пусковым механизмом для еще более массовых акций», – добавляет политолог Алексей Гарань.

«Станет ли эта акция фанов пусковым механизмом – вопрос. Ранее мы видели протесты афганцев, Майдан против Налогового кодекса, точно также люди локально выходили против фальсификации выборов на мажоритарных округах. Но необходимо объединение всех этих протестов под какими-то общими идеями. Должно быть соединение нескольких факторов. В 2004 году фальсификация выборов стала общим пусковым механизмом, пока что такого общего пускового механизма нет. Но он может возникнуть. Потенциал для этого есть», – считает аналитик.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/413832.html

синий иней
29460
синий иней

К отморозкам конечно.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1811

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
299

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3265

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1498

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2267

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2760

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1495

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6128

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383