В мире

Богатеям Америки посоветовали скупать золото

Впрочем, они и без советов уже его покупают.

Богатеям Америки посоветовали скупать золото
Фото:
pixabay.com

Гегемония доллара на мировых финансовых рынках может подходить к концу. Как пишет РИА Новости, к такому выводу пришли уже и в США — банкиры рекомендуют клиентам вкладываться не в доллары, а в золото.

Такие именитые банки, как JPMorgan и Goldman Sachs, уже выступили с подобными рекомендациями: «По мнению JPMorgan Chase & Co., беспрецедентные денежно-кредитные и фискальные меры, принятые во всем мире, могут привести к более слабому долгосрочному росту и обесцениванию валюты, поддерживая цены на золото».

Речь идёт об увеличении государственных долгов и последующей девальвации мировых валют. Эксперты признают, что американский доллар пострадает от этого в последнюю очередь, но всё равно призывают вкладываться именно в драгметаллы.

Читайте по теме: Почему США никогда не обанкротятся

Это не единственный повод перестать фокусироваться на бумажной валюте. Китай и Евросоюз планируют создать свои цифровые аналоги национальных валют, которые будут использоваться для торговли: «цифровые юани» и «цифровые евро» соответственно.

Такая цифровая валюта сможет игнорировать существующие банковские системы и потенциально может «выдавить» доллар как главную валюту международной торговли. Цифровым валютам также будет не нужна система SWIFT, которую США использует как санкцию против геополитических противников.

Стоить отметить, что американские миллионеры и крупные банки начали массово покупать золото ещё до того, как США тотально накрыл коронавирус. Перенастройка мировой финансовой системы может наступить уже в ближайшее время.

Американцы также удерживают золото своих южноамериканских «товарищей»: Венесуэла не может добиться того, чтобы ей вернули золото, которое республика хранила в Банке Англии.

Деньги, вырученные за продажу этих слитков, должны были бы пойти на закупку медицинского оборудования, лекарств и продуктов питания в борьбе с эпидемией коронавируса. По информации американских СМИ, власти США надавили на британских коллег, чтобы те перекрыли доступ к зарубежным активам президента Венесуэлы Николаса Мадуро — американские власти считают его «нелегитимным».

626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Denzo
1763

Такие именитые банки, как JPMorgan и Goldman Sachs, уже выступили с подобными рекомендациями...

Ну-ну... Банки практикуют продажу т.н. "цифрового золота", что является, по сути, спекулятивной инвестицией в надежде на повышение цены реального золота. Однако, если вы попытаетесь забрать свой "слиток", чтобы положить "под подушку" - цена вырастет значительно. А скорее всего, вам просто не позволят его забрать. В Штатах не так давно уже были времена, когда золото просто конфисковывали. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to lipservlad:  ФРС триллионными вливаниями закапывает зелёный глубоко в заднее место. Даже при такой низкой цене на нефть курс рубля постепенно растёт. Мир медленно но верно избавляется от зелёного. Хотя правильней будет сказать, что этот п,роцесс ускоряется.

Profile picture for user lipservlad
754

to val.prasolov:  только вот за последние 6 лет рубль в 2 раза упал к баксу. давайте лучше помолчим?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
21

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
82

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9180

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11202