Новости мира

Венесуэла судится с Великобританией за золотые слитки

Республика не может получить своё законное золото из-за американского вмешательства.

Венесуэла судится с Великобританией за золотые слитки

Центральный банк Венесуэлы подал в суд на Банк Англии, который отказывается выдавать республике слитки золота на 930 миллионов евро. Как пишет РИА Новости, золото сейчас необходимо Каракасу для борьбы с коронавирусом.

По информации неназванных источников агентства Bloomberg, банк не выдаёт слитки из-за влияния США. Госсекретарь Майк Помпео и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон надавили на британских коллег, чтобы те перекрыли доступ к зарубежным активам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого американские власти считают «нелегитимным».

Читайте по теме: Британская королева рискует потерять миллионы из-за коронавируса

Деньги, вырученные за продажу этих свитков, должны были бы пойти на закупку медицинского оборудования, лекарств и продуктов питания в борьбе с эпидемией коронавируса.

«Проволочки со стороны Банка Англии серьёзно препятствуют усилиям Венесуэлы и ООН побороть коронавирус в стране», — заявил адвокат Сарош Зайвалла, представляющий Центральный банк Венесуэлы в суде.

Президент республики Николас Мадуро до этого заявлял, что США осуществили незаконное вторжение на территорию Венесуэлы. По его словам, среди задержанных интервентов были сотрудники личной охраны Дональда Трампа

Фото: pixabay.com/PublicDomainPictures

651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Курица подаёт в суд на лису, которой отдала на хранения свои яйца. Никто не сомневается, что судья волк вынесет справедливое решение. 

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Вот ума тоже, не идиот ли тот кто отправил золото. Учитывая ещё положение страны.

Курица подаёт в суд на лису, которой отдала на хранения свои яйца. Никто не сомневается, что судья волк вынесет справедливое решение. 

 

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
980

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
2093

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2126

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3368

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2374

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15461

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1398

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8277

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
758

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1662