Новости мира

Битвы за Арктику не будет, сказал Путин

Служба новостей ForPost

Она навсегда должна стать территорией мира и сотрудничества, заявил он.

Скоро Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. Виновато глобальное потепление, из которого Россия может извлечь выгоду. Ведь только углеводородов в одном лишь хребте Ломоносова 5 млрд условных тонн. Многие страны претендуют на эти богатства. Но никакого дележа не будет, заявил в четверг премьер Владимир Путин. Арктика, по его словам, навсегда останется территорией мира и, главное, инвестиционного сотрудничества.

Четверть мировых запасов углеводородов пока сложно достать, но она уже стала предметом споров на высоком уровне. Для России эти запасы крайне важны, ведь нефть и газ остаются главными товарами на продажу. Правда, на арктический шельф помимо нас претендуют еще США, Канада, Дания и Норвегия. Но с ними мы будем не "воевать", а сотрудничать, заявил в четверг Владимир Путин, выступая на международном форуме "Арктика - территория диалога".

- К сожалению, приходится сталкиваться с разного рода футуристическими предсказаниями о грядущей битве за Арктику. Мы внимательно следим за развитием ситуации в регионе и ясно видим, что большинство подобных пугающих сценариев не имеет под собой реальной почвы, рассчитано на то, чтобы столкнуть, рассорить государства региона, а затем попробовать поживиться на этом, половить, как у нас говорят, рыбу в этой мутной воде, - заявил премьер.

- В Арктике действительно пересекаются серьезные геополитические и экономические интересы. Но у меня абсолютно нет сомнений в том, что существующие арктические проблемы, включая вопросы континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства, путем переговоров и на основе действующих международно-правовых норм, - продолжил Владимир Путин.

Договориться о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане с Норвегией у нас уже получилось. Это были трудные переговоры. Они шли десятилетиями, порой заходили в тупик. Но документ подписан, а диалог налажен.

России есть чем поделиться с остальными арктическими державами. Наш опыт освоения суровых северных территорий насчитывает ни много ни мало десять веков. Русские прокладывали Северный морской путь, стояли у истоков ледокольного флота и полярной авиации. Наконец, именно наша страна накопила уникальный опыт строительства промышленных городов за полярным кругом. Хотя, стоит признаться, не всегда это было обоснованно и с экологической, и с экономической точки зрения. Впредь мы это учтем, пообещал Путин.

 

2340
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
пенсия
626
пенсия

На своей машине (у меня бусик "Ниссан-Серена) я был в Севастополе в позапрошлом году, в этом году был без машины. Нормальные у вас дороги, не Европа конечно, но по сравнению с Мелитополем очень даже ничего. И с парковкой никаких проблем не припоминаю.

IRON
3189
IRON

to Dron (Вашингтонск)

Привет, я смотрю сейчас "Глухаря"

Нормальный человеский сериал....

Хохлам продали трансляцию, скачал , смотрю...

синий иней
29460
синий иней

Украинство Севастополя охватил пессимизм



Те, кто выжил в катаклизме, Пребывают в пессимизме..



(С) Высоцкий

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Язык прикуси пробкоголовый. Правильно с песней получилось, а то вы кацапьё славу и геройство украинцев себе подло прикарманили. Как война началась так вы в Сибирь чухнули, а как окончилась так в орденах от туда вернулись.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
743

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1787

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3315

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
573

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2322

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10151
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4862

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6292

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3376

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6445

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2811