вт, 19/06/2018 - 20:27

Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский

Сегодняшний визит министра культуры в Севастополь стал событием не только и не столько для деятелей культуры. Новые перспективы появились у застройщиков города.

Министерство культуры России намерено разрешить застройку исторической части Севастополя, включающей территории Херсонеса Таврического и крепостей Каламита и Чембало. Это стало известно в ходе визита в город главы ведомства Владимира Мединского.

Готовность министерства пересмотреть принятое 2016 году решение он обосновал «избыточно жёсткими, как считают многие», требованиями к текущей застройке Севастополя и новыми рекомендациями, выработанными экспертами «НИИ Генплан Москвы».

«Получилась конфликтная ситуация между двумя профессиональными экспертными сообществами. Одно из которых, грубо говоря, запрещает всё — и, конечно, город так жить и развиваться не может, — и второе, которое много чего разрешает», — сказал Мединский.

Читать по теме: Достопримечательная афера по-севастопольски ​

Он сообщил, что результатом «горячих обсуждений» в правительстве Севастополя стало решение собрать объединённое заседание градостроительного совета Севастополя, научно-методического совета министерства культуры и ряда приглашённых экспертов, чтобы «поставить точку и выработать разумное компромиссное решение, которое позволило бы осуществлять строительные проекты в городе — на пустырях, в бывших промышленных зонах, на бывших землях сельхозназначения, — но при этом не наносить ущерба историческому облику».

На вопрос, не предполагается ли в исторической части многоэтажная застройка, губернатор города Дмитрий Овсянников сообщил, что эксперты разработали рекомендации по изменению порядка застройки 70–80 земельных зон для 70 социальных объектов. По его словам, новый приказ определит функциональное зонирование, предельные параметры высотной застройки, архитектурные и ландшафтные требования, а ответственность за соответствие этим требованиям конкретных проектов возьмёт на себя департамент архитектуры Севастополя.

По словам губернатора, заседание будет созвано в самом ближайшем будущем — иначе под срывом окажется разработка проектно-сметной документация трёх крупнейших объектов ФЦП — онкодиспансера, инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи.

«Это нас поджимает, и поэтому мы стремимся быстрее урегулировать этот вопрос. В самое ближайшее время», — сослался на ФЦП Дмитрий Овсянников.

Ранее ForPost писал, что по мнению же ряда экспертов — как местных, так и столичных, — даже якобы «излишне жёсткий» приказ № 1864 (в нём утверждены требования к видам деятельности и градостроительным регламентам в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита») оставляет лазейки для строительства многоэтажек у кромки воды и с видом на Херсонес. Логично предположить, что новый закон откроет застройщикам поистине сказочные перспективы.

Саша Ахтемко

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Теги:
Читайте также: