Новости России

Белоусов заявил, что Россия готова к внедрению отрасли беспилотных авиасистем

В 2024 году планируется выпустить 18 тысяч крупных и средних дронов.

Белоусов заявил, что Россия готова к внедрению отрасли беспилотных авиасистем

Россия готова к официальному запуску и развитию новой отрасли экономики - беспилотных авиационных систем, заявил вице-премьер Андрей Белоусов на интенсиве "Архипелаг 2023" в Новосибирске.

По его словам, уже практически готова полная линейка беспилотников, образцы которых соответствуют уровню мировых достижений и даже превышают их.

Он также подчеркнул, что подготовлены федеральные проекты для нового нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", который планируется утвердить до 1 сентября.

Состоять он будет из пяти частей. Первая посвящена консолидации спроса, вторая - производству, третья связана с регуляторикой, четвертая - с подготовкой кадров. И наконец - в пятой предусмотрен интеллектуальный задел на будущее: это перспективные исследования по основным технологическим направлениям, которые развиваются в мире и будут формировать облик отрасли беспилотных авиасистем через 5-10 лет.

Вице-премьер также рассказал, что сегодня около семидесяти отечественных компаний производят беспилотные авиасистемы, двадцать из них - крупные. В 2024 году планируется выпустить 18 тысяч крупных и средних дронов без учета беспилотников весом менее одного килограмма (их количество составит десятки тысяч).

512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user юрий мияги
50
юрий мияги

писали что нужны сотня тысяч операторов на беспилотники . а зачем? пусть всеми беспилотниками управляет суперкомпьютер .

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to юрий мияги:  импортный...

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Это как с "боевыми роботами" производство которых уже началось в 2021 и искусственным интеллектом" ?hysterical

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
21
1951

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
43
4003

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1264

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
122
11854

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4204