чт, 24/09/2020 - 19:22

Белорусский вице-мэр Ялты пригрозил русским 41-м годом

Горожане не в восторге от нового чиновника.

Заместитель главы городской администрации Ялты Михаил Загорцев, который является гражданином Белоруссии, пригрозил русским 41-45-м годами, если они придут в его страну не с добрыми намерениями. Такое заявление он сделал в августе 2020 года после президентских выборов в Белоруссии, видеоролик опубликован на видеохостинге YouTube.

Загорцев рассказал о своих патриотических чувствах к родной Белоруссии. О том, что переживает и поддерживает людей, вышедших на протесты против Лукашенко. И не приемлет никакой «помощи» извне. 

«Но если это россияне, которые пришли... Не пускайте сюда своих сыновей, потому что, если они придут не с добрыми… мы любим россиян, но, если они придут — 41-45 год… поверьте, встанет каждый белорус, мы не допустим никогда больше», — сказал Загорский.

Надо отметить, что на видео экс-председатель Смолевичского райисполкома, а ныне крымский чиновник, выглядит крайне неспокойным и растроганным. Выдавливая из себя слова, он еле сдерживает слёзы. Непонятно зачем, но всё же рассказывает, что пережил множество операций и две клинические смерти.

«Я боялся умереть и не увидеть Белоруссию свободной», — заявил он.

«Реакция отца и деда, имеющего сыновей и внуков»

В сентябре 2020 года глава администрации Ялты Иван Имгрунт взял на работу своим заместителем белоруса Михаила Загорцева. После того как неоднозначный видеоролик прокатился по крымским соцсетям, Имгрунт попытался оправдать действия своего подчинённого в Facebook. В частности, он написал, что данный видеоматериал является неофициальной позицией — отношением Загорцева к событиям в Белоруссии и был выложен в сеть в частном порядке в августе 2020 года.

«В это время М.Г. Загорцев не занимал должности в администрации города Ялта. Данное заявление было озвучено им как гражданином Белоруссии под сильным эмоциональным воздействием на конкретное событие, что явилось его реакцией на происходящее на родине и его реакцией отца и деда, имеющего сыновей и внуков», — отметил Имгрунт.

Чиновник добавил, что Загорцев является гражданином Белоруссии. Ссылаясь на ряд нормативных актов, Иван Имгрунт пояснил, что Загорцев может занимать должность в госорганах России.

«Просто не здоров»

К сожалению, Михаил Загорцев закрыт для диалога с горожанами, считает ялтинский журналист и общественник Сергей Сардыко. Свой вывод он сделал после общения с чиновником.

«К сожалению, человек не слышит ялтинцев с их проблемами. У меня ощущение, что это глубоко больной человек. Он сам говорил, что перенес клинические смерти. Это уже говорит о некоторой нездоровости», — сказал собеседник ForPost.

Напомним, накануне стало известно, что правительство Крыма подчистили для экс-мэра Калининграда.

Марина Байдукова

Видео: Точка невозврата|YouTube

Читайте также: