Новости мира

Белорусские националисты и война

Варшава переориентировала вышколенные ею белорусские вооружённые формирования для организации напряжённости на южных территориях Белоруссии.

Служба новостей ForPost

Заявления Александра Лукашенко о готовящемся вторжении НАТО в Белоруссию – отнюдь не пустые слова. Вот только готовится это вторжение в том числе и в гибридном формате.

План по созданию нестабильности в Белоруссии с последующим захватом власти силовым путём готовился ещё под президентские выборы 2020 года.

Польша готовила их при финансовом участии США. Тогда уже прямо формировались вооружённые и обученные боевые подразделения белорусских националистов. Комплектовались они выходцами из т.н. «белорусской оппозиции».

Но применить их масштабно и эффективно в Белоруссии тогда не получилось. И в итоге они были перенаправлены на Украину, где прошли дополнительную подготовку, включая и боевые условия. А теперь они активно получают ещё и боевой опыт.

Сейчас, уже в ходе войны, Польша прекрасно понимает необходимость вывести из-под удара фланг Украины (а, по факту, самой Польши, в случае её захода в западные области) со стороны Белоруссии.  

Варшава переориентировала вышколенные ею белорусские вооружённые формирования для организации напряжённости на южных территориях Белоруссии.

Следовательно, вероятными направлением действий белорусских боевиков в случае захода Польши на запад Украины станет их прорыв на территорию самой Белоруссии при прямой поддержке ВСУ.

Цель – захват админцентров приграничных районов. Через этот плацдарм может происходить подвоз вооружений, боеприпасов и техники с украинской территории. Оттуда же будет проводиться пополнение рядов боевиков и вывоз раненных.

Бандформирования белорусских националистов просто ждут приказа. К вхождению на белорусскую территорию они готовились давно. Даже в СМИ уже делались вбросы от имени т.н. «руководителей» Белоруссии «в изгнании» соответствующего рода.

Агрессию в адрес Минска они прямо анонсируют.

При этом Варшава продолжает выделять весомые средства на то, чтобы содержать белорусские формирования и активно вербовать им пополнение.

Особую роль в этом играет активная пиар-кампания, также щедро финансируемая. Польские спецслужбы курируют целые медийные платформы, вбрасывающие материалы о неких «подвигах» этих «героических борцов». Он их, вроде как, даже фильмы снимают. Отличная ИГИЛ*овская технология.

Стоит помнить, что эти подразделения являются иррегулярными и не входят в состав ВСУ. В серьёзных серьезных боевых действиях они участвуют в очень щадящем режиме – у них другое назначение.

Более того, как единое подразделение они не действуют. Их задача – ждать своего часа, пиариться, накапливать силы.

Тем не менее, потери они несут. Теперешняя война крайне жестока для всех.

Можно напомнить, что участие белорусских нацистов в украинских событиях началось не вчера.

Ещё в 2014 году в боях на Донбасс участвовал некто Даниил Ляшук (позывной «Моджахед»), отметился он не где-нибудь, а в одиозном нацистском подразделении «Торнадо», боевики которого известны как свирепые садисты, насильники и убийцы.

Настолько, что уже год спустя командира «Торнадо» и нескольких боевиков, включая «Моджахеда», посадили за похищения людей, пытки, изнасилования мирных людей и прочий набор похожих преступлений. Ляшук получил десять лет.

Еще один неонацист из Белоруссии, воевавший за ВСУ, Иван Марчук («Брест»), бывший в не менее одиозном полку «Азов»*.

И таковых ещё много. Больше, чем хотелось бы.

По сведениям МО РФ, с момента начала СВО из Беларуси на Украину приехало несколько сотен боевиков. Ряды их продолжают пополняться. И свою роль они ещё до конца не сыграли.

Павел Кухмиров

976
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
StanislavBravov
264
StanislavBravov

Интересно, что думают те форумчане, которые два года назад поливали здесь помоями "диктатора" Лукашенко, подавляющего "свободу". Тогда не умели думать наперёд - может, хоть теперь чему-то научились? 

Главное за день

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
364

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
702

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1334

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
2386

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
195

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
951
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
1
490

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
6
516

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1101

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4325

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1152