Новости мира

Белоруссию обвинили в провокации на границе. Видео

Литва заявила, что не будет мириться с таким поведением.

Служба новостей ForPost

Министерство внутренних дел Литвы обвинило Белоруссию в провокации. Как сообщили в ведомстве, пограничники пересекли границу государства.

В литовском МВД рассказали, что инцидент произошёл в Шальчининкайском районе на участке брандмауэра Гинтараса Лагуниса. По данным ведомства, белорусские силовики со щитами и средствами борьбы с беспорядками силой вытеснили 35 мигрантов на территорию Литвы. При этом сами белорусы якобы тоже пересекли границу. Служба охраны госграниц Литвы распространила видео.

«Мы не можем мириться с такой смелой провокацией, когда 12 белорусских официальных лиц пересекли границу Литовской Республики», — сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Она потребовала усилить бдительность на границе. Сообщается, что в Литве будет проведено расследование, о произошедшем информировали представителя Белорусского пограничного комитета, а министерство иностранных дел Литвы вручило Минску ноту протеста.

Напомним, ситуация на белорусско-литовской границе обострилась после того, как Минск заявил, что больше не будет сдерживать мигрантов. Более того Белоруссия отменила визы для граждан более чем 70 государств, а число рейсов из Ирака в Минск выросло. После этого с территории Белоруссии в Литву хлынул поток нелегалов: с начала года прибыли уже более 4,1 тысячи мигрантов, в основном это граждане Ирака. Для сравнения: за весь прошлый год в Литве поймали менее ста нелегалов. Вильнюс обвинил Минск в гибридной агрессии и объявил в стране экстремальную ситуацию.

«Президент отмечает, что зафиксированный литовскими пограничниками инцидент ещё раз доказывает, что режим Белоруссии занимается переброской нелегальных мигрантов через внешнюю границу ЕС, нарушая таким образом все имеющиеся международные нормы», — прокомментировали представители президента Литвы Гитанаса Науседы.

Читайте по теме. Не обязаны думать: в Литве призвали стрелять по мигрантам

716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Какие из литовцев европейцы? Мигрантов не принимают. Да и пи...асов маловатоcrazy

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Погранцы красавчики. Нарушители-мигранты пусть спасибо скажут, за то, что не получили по колбасам.Литва проявляй толерантность, мигранты пусть у тебя живут, а не лезут в страну где правит диктатор.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3591

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5600

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3060

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2966

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1077

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1298