В мире

Байден пригрозил Трампу военным переворотом

Трампа сместят военные: Байден пророчит переворот в США.

Байден пригрозил Трампу военным переворотом
Фото:
Yandex.com

Возможный кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден предупредил, что военные устроят вооруженный переворот, если глава Белого дома Дональд Трамп откажется признать поражение на ноябрьских выборах.

Бывший вице-президент «абсолютно убежден», что военные сопроводят Трампа из Белого дома, если он проиграет выборы, но откажется покинуть свой пост. Трамп «попытается украсть эти выборы», заявил Байден.

«Это моя самая большая проблема — моя проблема. Этот президент попытается украсть выборы», — сказал политик, признавшись, что он «горд» военными, которые недавно критиковали Трампа.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани назвала высказывания Байдена «нелепым заявлением», передает CNN.

Член палаты представителей Седрик Ричмонд, демократ из Луизианы, который является близким соратником Байдена, также допустил возможность военного вмешательства для обеспечения мирной передачи власти, если Трамп откажется признать поражение на выборах.

«Я верю, что высокопоставленные военные обеспечат мирную передачу власти», — сказал Ричмонд.

Неделю назад республиканцы в сенате заблокировали резолюцию демократов, осуждающую действия Трампа по разгону протестов.

Резолюция возлагает на главу Белого дома вину за то, что он «приказал федеральным офицерам использовать газ и резиновые пули против американцев, которые мирно протестовали на площади Лафайет в Вашингтоне в ночь на 1 июня 2020 года, тем самым нарушив конституционные права протестующих».

Демократы попытались использовать ускоренную процедуру для принятия меры, критикующей президента, единогласным голосованием, однако лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл заблокировал резолюцию.

Демократы не стали оказывать поддержку президенту в кризисное для страны время. Этого, впрочем, ожидать и не приходилось: взаимоотношения лидеров Демократической партии с президентом находятся на грани вражды, а приближающиеся президентские выборы создают максимальную напряженность и выводят любое событие в стране в политическую плоскость.

Байден посещает места проведения протестов, поддерживая мирные демонстрации, и его риторика основывается на противопоставлении Трампу и его методам.

И если Трамп, признавая наличие проблемы с расизмом, все же осуждает протесты, призывает к порядку и называет участников протестов «мародерами, головорезами и радикальными левыми», то Байден, в целом, оказывает поддержку протестующим.

Стоит отметить, что на выборах президента афроамериканцы традиционно поддерживают Демократическую партию. На предыдущих выборах Трамп получил всего 8% голосов этой группы.

Между тем, согласно исследованию Pew Research Center, выборы 2020 года ознаменуются снижением доли белого населения Америки, оно составит 66,7% по сравнению с 76% в начале XXI века. В то же время на выборах могут проголосовать 32 млн латиноамериканцев и 30 млн афроамериканцев.

Для бывшего вице-президента сложившаяся в стране ситуация — отличная возможность лишний раз укрепить свою поддержку среди чернокожих избирателей и даже более того — лишить своего оппонента потенциальных 8% голосов.

Что касается Трампа, то в предвыборную кампанию он вступает далеко не с самым благоприятным для него фоном. Пандемия коронавируса не только практически полностью обнулила достижения главы Белого дома в национальной экономике, но и обострила некоторые проблемы США во внешнеполитическом направлении.

Речь идет не только о протестах в США, лидерстве страны по количеству выявленных случаев коронавируса и летальных исходов, максимально высоком уровне безработицы со времен Великой депрессии, но и об ухудшившихся отношениях с главным партнером на мировой арене — Евросоюзом.

Глава Белого дома хотел громко отпраздновать снятие карантина в США и стабилизацию эпидемиологической ситуации. Для реализации своей задумки он решил провести саммит G7 в своей резиденции Кэмп-Дэвид. Именно саммит мог стать первым очным мероприятием, на котором после месяцев карантина встретились бы мировые лидеры стран-членов «семерки».

Однако предложение главы Белого дома отклонила канцлер Германии Ангела Меркель и тем самым разрушила планы Трампа на триумфальное возобновление политического сезона. Официально позиция Берлина объясняется беспокойством в связи с коронавирусом.

Однако существует и другое толкование позиции канцлера: она опасается, что нетерпение Трампа связано с желанием использовать саммит как яркий и демонстративный жест в своей предвыборной кампании.

Источники
632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

То говорили, что Байдена судят, теперь он уже угрожает кому-то. 

Profile picture for user агава
642

Одному только грозят, а другого заперли в бункере, там и сидит )).

Profile picture for user Patriot1.
4601

Раньше был афоризм - "старцы" в Политбюро ЦК КПСС...Но посмотрите на сегодняшних руководителей СшА - это не просто старцы, это древнейшие старцы -одна по дури опустилась на колени, сама встать не может, другой в  185 лет решил стать Президентом -как они в здравом уме могут править страной? Да никак...Старческий маразм, что мы сейчас и видим...Правило бумеранга никто не отменял, воздастся вам за развал СССР и других стран...

Profile picture for user Conservative
2525

Нормальная тема!!!!!!!!!! Если че, я за Байдена!!!!!!!!!!!!!!hysterical А Дональд... ну как в таких случах, переседит в Ростове!!!!!!!hysterical

Profile picture for user мерцание
5113

И в итоге всё закончится фразой из евреиского анекдота:"Слышишь Абрам,эти русские опять нас жить учат". За каждым из них стоит серьёзная сила,но в выигрыше всё равно будут одни и те-же,а в проигрыше опять будут негры-киевские,крымские,вашингтонские.

Profile picture for user Serggio
21638

to Patriot1.:  

Раньше был афоризм - "старцы" в Политбюро ЦК КПСС...

 

Это был не афоризм, а целенаправленная дискредитация  советского руководства в глазах народа. Идущая с Запада, причём. И радостно подхваченная нашей "либеральной" общественностью. Да так, что даже сейчас остановиться не могут - Путин для них "старый", а Байден и Клинтоны - нет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1964

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9228

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859