Новороссия

Басурин: около 20 тыс. украинских военных готовят наступление в Донбассе 24-25 декабря

Замначальника управления Народной милиции ДНР также сообщил, что ожидается прибытие двух дивизионов РСЗО "Ураган" и дивизиона трехсотмиллиметровых реактивных систем "Смерч".

Басурин: около 20 тыс. украинских военных готовят наступление в Донбассе 24-25 декабря

Украинские силовики сосредоточили на горловском направлении группировку из почти 20 тыс. человек для подготовки наступательной операции в Донбассе перед католическим Рождеством, 24-25 декабря. Об этом в понедельник заявил замначальника управления Народной милиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"Нашей разведкой отмечается концентрация сил и средств противника на горловском направлении и в районе Светлодарской дуги, - цитирует его Донецкое агентство новостей. - Нашим защитникам на горловском направлении будет противостоять группировка противника в составе шести бригад, общей численностью до 20 тыс. человек".

По данным Басурина, в ближайшее время также ожидается прибытие двух дивизионов реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ураган" и дивизиона трехсотмиллиметровых реактивных систем "Смерч". Кроме того, сообщается о сосредоточении у линии соприкосновения свыше 120 танков, более 250 арторудий и минометов, а также свыше 110 РСЗО.

"Планы [президента Украины Петра] Порошенко абсолютно прозрачны. Ему нужен повод, чтобы продлить заканчивающееся 26 декабря военное положение на Украине. И он его активно ищет. Не исключено, что 24-25 декабря сами Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпримут попытку наступления", - подчеркнул представитель Народной милиции.

Ранее в оборонном ведомстве республики обнародовали план наступления украинских сил, которое, по данным разведки ДНР, должно было произойти в районе Мариуполя. В частности, как отмечали в ведомстве, в данном районе была создана войсковая группировка до 12 тыс. человек, а переход к активным боевым действиям должен был произойти 14 декабря в ответ на диверсию на металлургическом комбинате Мариуполя, в которой обвинили бы силы ДНР. Однако в Народной милиции считают, что обнародование планов позволило ВСУ отодвинуть вероятную дату активизации боевых действий в регионе.

Источники
490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439