Новости России

Басурин: около 20 тыс. украинских военных готовят наступление в Донбассе 24-25 декабря

Замначальника управления Народной милиции ДНР также сообщил, что ожидается прибытие двух дивизионов РСЗО "Ураган" и дивизиона трехсотмиллиметровых реактивных систем "Смерч".

Служба новостей ForPost

Украинские силовики сосредоточили на горловском направлении группировку из почти 20 тыс. человек для подготовки наступательной операции в Донбассе перед католическим Рождеством, 24-25 декабря. Об этом в понедельник заявил замначальника управления Народной милиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"Нашей разведкой отмечается концентрация сил и средств противника на горловском направлении и в районе Светлодарской дуги, - цитирует его Донецкое агентство новостей. - Нашим защитникам на горловском направлении будет противостоять группировка противника в составе шести бригад, общей численностью до 20 тыс. человек".

По данным Басурина, в ближайшее время также ожидается прибытие двух дивизионов реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ураган" и дивизиона трехсотмиллиметровых реактивных систем "Смерч". Кроме того, сообщается о сосредоточении у линии соприкосновения свыше 120 танков, более 250 арторудий и минометов, а также свыше 110 РСЗО.

"Планы [президента Украины Петра] Порошенко абсолютно прозрачны. Ему нужен повод, чтобы продлить заканчивающееся 26 декабря военное положение на Украине. И он его активно ищет. Не исключено, что 24-25 декабря сами Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпримут попытку наступления", - подчеркнул представитель Народной милиции.

Ранее в оборонном ведомстве республики обнародовали план наступления украинских сил, которое, по данным разведки ДНР, должно было произойти в районе Мариуполя. В частности, как отмечали в ведомстве, в данном районе была создана войсковая группировка до 12 тыс. человек, а переход к активным боевым действиям должен был произойти 14 декабря в ответ на диверсию на металлургическом комбинате Мариуполя, в которой обвинили бы силы ДНР. Однако в Народной милиции считают, что обнародование планов позволило ВСУ отодвинуть вероятную дату активизации боевых действий в регионе.

Источники
512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
944

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
3874

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
392

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2778

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
4141

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2214
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
1003

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
969

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
232

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5398

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5944

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6383