Парламент Каталонии принял декларацию, в которой автономия провозглашается «суверенным политическим и правовым субъектом». На основании этого документа может быть проведен референдум об отделении от Испании.
«Возможно, оно и не решит всех наших проблем за 24 часа, но зато это приблизит нашу страну к своей цели» – объявил глава правительства Каталонии Артур Мас.
Декларацию о суверенитете поддержали 2/3 каталонских парламентариев, сообщает «Новый Регион».
Противники сепаратистов считают, что реальная общественная поддержка у нынешнего кабмина – значительно слабее парламентской. С политиками-противниками сепаратистов согласны экономисты. Региональные власти пытаются через угрозы сепаратизма скрыть свое банкротство и неспособность реализовать все популистские обещания. В сентябре Артур Мас выдвинул ультиматум премьер-министру Испании Мариано Рахою, что если тот не избавит Каталонию от федеральных налогов и не выдаст 5 миллиардов на текущие социальные расходы, региональные политики добьются выхода их области из состава королевства.
Сепаратистские настроения всегда были характерны для Каталонии, одного из наиболее развитых и богатых регионов Испании. В меньшей степени, чем в Стране Басков, где сепаратисты – террористы ЭТА, но в кризисные моменты местные власти любят использовать подобные настроения в свою пользу.
На этот раз каталонский премьер успешно связал сепаратистские настроения и недовольство социалистического электората: студентов, мигрантов и прочих малообеспеченных слоев населения, чтобы скрыть банкротство правительства и под красивым предлогом выманить у Мадрида деньги на поддержание собственного существования.
Политический аналитик, глава медиагруппы Libertad Digital Федерико Хименес Лосантос уверен, что власти больше не могут идти на поводу у сепаратистов. Выход Каталонии из Испании, по его словам, реален.
Обсуждение (67)
GOOD BYE UKRAINE!!!
А дон Гот говорил, что всё спокойно в испанском королевстве......
Для Гота предлагаю супер-аватор - положительный герой Анхил Батиста из сериала "Декстер"
А Крым и Севастополь покорно молчат. Украина их устраивает.
to Иценков (Севастополь)
Здравствуйте уважаемый,
Согласен с вашим "нервом", если бы в СВС были постоянные протесты против укро-гемороя, все было бы иначе. Но в большинстве севастопольцы старенькие, не привыкшие бороться за свои права, как советские люди, и надеются на Рашу. А Раша в данный момент-олигархическое государство, олигархам-чиновникам там насрать на Крым, говнюка Сердюкова пока не трогают. Молчат в СВС - значит смирились с укро-оккупацией. Вой начнется только тогда, когда турки в Крым придут. А что не реально?
Вполне возможно, у Украины армии нет.....
Не выйдут, даже из-за футбола не выйдут.
to синий иней (Дед Мороз)
Да на фуй ногомяч, Мадрид это как Кыив-паразит
to Парус to синий иней (Дед Мороз) Да на фуй ногомяч, Мадрид это как Кыив-паразит
Ну да - чемпионат Каталонии - звучит гордо, а главное грозно.
Всем Доброго Дня !
Смотрю тут типа живое обсуждение !
Только публика или не прочла или упустила в статье ...
связал сепаратистские настроения и недовольство социалистического электората: студентов, мигрантов и прочих малообеспеченных слоев населения, чтобы скрыть банкротство правительства и под красивым предлогом выманить у Мадрида деньги на поддержание собственного существования
Итак , дражайший to Парус , кто есть паразит ?




Но даже не в этом дело !
Прав автономных у этих катов и так немерянно,
но они ещё и налоги платить не хотят .
В этом суть этого кипеша !
А так ?
Если они юридически выходят из КИ , то тут же
автоматом вылетаю из ЕС !
И кому они будут нужны ? Хе Хе !
Кста.
У скотишей в СК примерно тоже самое !
Так что ...
Да ! Насчёт нашего СВСа !
Ну пусть в УКРии плохо , а где хорошо ?
В путинской Раше что ли ? Туда грести ,что то
энтузиастов на горизонте не видно .
Уж лучше в РФ, тем более СВС-это не какой - нибудь российский Соликамск.В РФ он будет выглядеть великолепно
to Светозар Уж лучше в РФ, тем более СВС-это не какой - нибудь российский Соликамск.В РФ он будет выглядеть великолепно
Например , как какой из нынешних городов РФ ,А?



Да тут бывший Кенинсберг предлагали !
Но там ничего особого ( ср зар-плата 22 тыс руб,
при цене съемной квартирки от 10 000 ! )
И кроме того, это уже практически и не очень Россия !
Тамошняя публика , в основном к Гжекам ездит !
to Парус to Иценков (Севастополь) Здравствуйте уважаемый, Согласен с вашим нервом , если бы в СВС были постоянные протесты против укро-гемороя, все было бы иначе. Но в большинстве севастопольцы старенькие, не привыкшие бороться за свои права, как советские люди, и надеются на Рашу. А Раша в данный момент-олигархическое государство, олигархам-чиновникам там насрать на Крым, говнюка Сердюкова пока не трогают. Молчат в СВС - значит смирились с укро-оккупацией. Вой начнется только тогда, когда турки в Крым придут. А что не реально? Вполне возможно, у Украины армии нет.....
А вы на Россию надейтесь если хочется на кого-то надеяться. А вы на Рашку надеетесь. Вы бы чуть-чуть углубились бы геополитику, тогда многое стали бы понимать. Сами не соображаете, обратитесь к Николаю Старикову - он все толково разъясняет. Турки в Крым не придут - ЧФ не позволит, да и такие граждане, как ваш покорный слуга.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Насчёт нашего СВСа ! Ну пусть в УКРии плохо , а где хорошо ? В путинской Раше что ли ? Туда грести ,что то энтузиастов на горизонте не видно .
Вроде им и подъемные предлагают, работу, жилье, все условия, ан нет: мнутся что-то.
Надо их на газ менять.
Если Виктор Федорович с Владимиром Владимировичем договорятся, то будут в большинстве: третьего, самого энтузиаста, можно и не спрашивать. К тому же все трое будут в выигрыше.
to Иценков (Севастополь)
Согласен, пока есть русский гарнизон ЧФ, все нормально


Подергаются, подергаются и король им отвалит мешочек золота.
to erbo Вроде им и подъемные предлагают, работу, жилье, все условия,
Так это патриотом , в Тавриде хорошо быть !




А в Хабаровский край , чего-то как-то так того ...
Была тут мадам ОМ, которая этим делом активно занималась и убеждала , что Сибирь и ДВ ,
типа самая наилучшая РАША !
Но даже для таких русо - патрио как наш ТЕРНовник , это ,видимо, только чисто теоретически !
Дистанционно так сказать !
С виду дурень дурнем , а однако- Ж в истинные
русо земли , не Новую Землю , какую нибудь , а сразу
Тавриду записал ! Задом, как говорится, чует ! Хе Хе !
to ivan1985 (Севастополь)
Точнее сказать Евросоюз отвалит. Сама по себе испания на грани дефолта - денег в казне нет и не предвидится. Так что возможны любые варианты.
to Шаман (Поле Ходынское)
Да куда они денутся ? К тому же там публика особо развинтились на почве ДАЙ пособие !

Кому то сильно охота платить тамошней шамоте ?
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Ну скорее всего денег все таки не будет. Как заявил дружище Хосе Мануэль Гарсиа - Маргальо : Это риторический текст , не имеющий юридической силы и следовательно немедленных практических последствий. В переводе на русский: Хрен вам а не деньги.
Да никуда каталонцы не денутся,хотят условия себе получше выторговать,без Испании они станут никем во всех аспектах причем очень быстро,да и на референдуме что-то не набирается более 50%,хотели бы выйти,давно бы вышли,а так..!
to Александр2008 (Севастополь) Да никуда каталонцы не денутся,хотят условия себе получше выторговать,без Испании они станут никем во всех аспектах причем очень быстро,да и на референдуме что-то не набирается более 50%,хотели бы выйти,давно бы вышли,а так..!
Это то же самое, как хохлы вышли из СССР...
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Да ! Насчёт нашего СВСа !
Ну пусть в УКРии плохо , а где хорошо ?
В путинской Раше что ли ? Туда грести ,что то
энтузиастов на горизонте не видно .
Насчет куда грести ты прав А на счет СВС ты скотина Мало нас унижаешь иудейским СОВКОМ ты еще Севастополь называешь СВС
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Не сегодня так завтра твой ЕС развалиться как пид На ладом твой союз херовый дышит
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Была тут мадам ОМ, которая этим делом активно занималась и убеждала , что Сибирь и ДВ , типа самая наилучшая РАША !
Видимо ты читаешь и осмысливаешь тем местом на котором сидишь, к тому же ты оказывается лгун беспардонный.

Но даже для таких русо - патрио как наш ТЕРНовник , это ,видимо, только чисто теоретически ! Дистанционно так сказать ! С виду дурень дурнем , а однако- Ж в истинные русо земли , не Новую Землю , какую нибудь , а сразу Тавриду записал ! Задом, как говорится, чует ! Хе Хе !
А кто тебе сказал, что Крым не наша земля, и кто же её оставит без присмотра? Ась?
Ребята здесь нужнее, ибо придёт время, каждый при деле окажется, таких, как ты, отправлять в зарубежное плавание.... crazy:
Мдя...твоя деградация однако печалит, окончательно пропил мозги и даже инвалидность уже не оправдание...
to Turn to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Не сегодня так завтра твой ЕС развалиться как пид На ладом твой союз херовый дышит
Привет, Саша.
Не нервничай, Гот уже говорящий шкалик, не то ещё набуробит...
to синий иней (Дед Мороз) Ну да - чемпионат Каталонии - звучит гордо, а главное грозно.
Приколист ты старый...
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Действительно что вместо головы у тебя жопа притом мухряком не просыхающая
to Яга (Чаща )
to Turn to Яга (Чаща )
Спасибо !!!
to Turn
ТА правильно Гот тебе написал - сраные патриоты России. Вы понаехали в Украину и орёте "русская земля", чтоб патриотами быть на расстоянии. Нехай типа Россию защищают и строят те кто там живёт, а вы типа и так на русской земле, вам тут ещё тяжелее, ибо на курорте. В тундре или там тайге легко быть патриотом, а вот в Украине на курорте трудно. Крепыши, бня.
to Яга (Чаща ) to Turn to Яга (Чаща ) Спасибо !!!
to синий иней (Дед Мороз) to Turn ТА правильно Гот тебе написал - сраные патриоты России. Вы понаехали в Украину и орёте русская земля , чтоб патриотами быть на расстоянии. Нехай типа Россию защищают и строят те кто там живёт, а вы типа и так на русской земле, вам тут ещё тяжелее, ибо на курорте. В тундре или там тайге легко быть патриотом, а вот в Украине на курорте трудно. Крепыши, бня.
Фигушки, пусть они стерегут,холят и лелеют нашу землю, а мы в России не надорвёмся. Так что ты не кипишуй...Они нам в Крыму нужнее.... От так от !!!
to синий иней (Дед Мороз) to Яга (Чаща ) to Turn to Яга (Чаща ) Спасибо !!!



to синий иней (Дед Мороз)
ГОТ -ИУДА а ты на кого работаешь Неужели такой слепой что не видишь что нас стравливают целенаправленно упорно чтоб мы друг друга уничтожили ЧЕЙ ЭТОТ МЕТОД За кем шлейф негодяйства с третьего столетия до наших времен тянется
to Яга (Чаща )
Твой Автор и Ник
Жанна дАрк
to Turn to Яга (Чаща ) Твой Автор и Ник Жанна дАрк
Неа, я Яга...


to Turn to синий иней (Дед Мороз) ГОТ -ИУДА а ты на кого работаешь Неужели такой слепой что не видишь что нас стравливают целенаправленно упорно чтоб мы друг друга уничтожили ЧЕЙ ЭТОТ МЕТОД За кем шлейф негодяйства с третьего столетия до наших времен тянется
Вот ты трепло, всем трепунам трепло.
Уж лучше в РФ, тем более СВС-это не какой - нибудь российский Соликамск.В РФ он будет выглядеть великолепно
Нам домой, в Россию. 
to Яга (Чаща )
САЛЬВЕ голубушка !


Рад , искренне рад , что ты в стою ! Слава БОГУ !
Я то я даже задумался, где же наша милая
приколистка ОМ подевалась ?
Так я сего я наврал то ?
Про Сибирь много говорили , разве нет ?
И, помнится , тут на ФП , ТЫ нашему ДЕДу
предлагала работёнку в РАШЕ найти !
Любишь его таки ?
to Turn
САНЕК , ты в типа ударе ! Брависимо !
to синий иней (Дед Мороз) to Turn ТА правильно Гот тебе написал - сраные патриоты России. Вы понаехали в Украину и орёте русская земля , чтоб патриотами быть на расстоянии. Нехай типа Россию защищают и строят те кто там живёт, а вы типа и так на русской земле, вам тут ещё тяжелее, ибо на курорте. В тундре или там тайге легко быть патриотом, а вот в Украине на курорте трудно. Крепыши, бня.
То-то я смотрю, что за 21 год вы ни хрена так и сделали, так и не создали. Ненавидите вы свою Украину. С чего бы это?
to синий иней (Дед Мороз)
Усранец черноротый , как ты смеешь что то вякать в сторону России , твоё вонючее государство и то создано благодаря СССр и России
Я родился , вырос и служил в Севастополе и какой то синеносый мне будет говорить " ПОНАЕХАЛИ"
Валите со своей хохляндией куда хотите , шара для вас закончилась , а историческая справедливость будет восстановлкна
Будущее усраины-это косово, наркотики, проституция.
И вот лепит нам синий иней муйню, ибо он профессионал совейской пропаганды - полит информатор, его учили в совейской партшколе на Могилянке, сейчас работает на селюков, а убеждения те же - "национализация, всех повесить, за народ"
to Парус МВД подсчитало численность проституток в России.
В данную деятельность вовлечены около миллиона женщин в России, заявил в пятницу заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, сообщает «Русская служба новостей».Ссылка
Читай, политинформатор хренов.
И не парь людям мозги, им есть что думать.
to Парус Могилянке, сейчас работает на селюков, а убеждения те же - национализация, всех повесить, за народ
За какой на..ер народ посты синежопого сводятся к величию Усрани , Украине все должны и обязаны, Россия дерьмо и периодически орёт , что мы русский народ?????
Пугало
Всем Доброго Дня ! Смотрю тут типа живое обсуждение ! Только публика или не прочла или упустила в статье ... связал сепаратистские настроения и недовольство социалистического электората: студентов, мигрантов и прочих малообеспеченных слоев населения, чтобы скрыть банкротство правительства и под красивым предлогом выманить у Мадрида деньги на поддержание собственного существования Итак , дражайший to Парус , кто есть паразит ? Но даже не в этом дело ! Прав автономных у этих катов и так немерянно, но они ещё и налоги платить не хотят . В этом суть этого кипеша ! А так ? Если они юридически выходят из КИ , то тут же автоматом вылетаю из ЕС ! И кому они будут нужны ? Хе Хе ! Кста. У скотишей в СК примерно тоже самое ! Так что ... Да ! Насчёт нашего СВСа ! Ну пусть в УКРии плохо , а где хорошо ? В путинской Раше что ли ? Туда грести ,что то энтузиастов на горизонте не видно .
не в путинской, и не в Раше. речь идет о восстановлении исторической справедливости. не о том, где лучше, а где хуже. Путин как пришел, так и уйдет, а Россия как была так и будет. как и Севастополь был и будет русским и российским. и никакие свежеиспеченные украинцы, да пусть хоть 20 государств и национальностей еще придумают, ничего не изменят.
to Местный русский (Севастополь)

как и Севастополь был и будет русским и российским.
Дражайший , вообще то СВС ( как и ПИТЕР) , никакой
не русско- российский , как и не украинский !
Он по духу и энергетике имперский город !
to Филипп Филиппович
Вы Кронштадский мальчик гляжу большой специалист по проституткам
Прекрати умничать, усранец с мышлением отставного сундука
Ненавижу подобных умников
to тундра (кольский полуостров)
Вообще-то зам министра МВД России неразумного Паруса просветил, и просветил серьёзно, без клоунады укросрачевской дурацкой.
Смеху тут мало, плакать надо.
Даже если человек из тундры.
to Местный русский (Севастополь) как и Севастополь был и будет русским и российским. Дражайший , вообще то СВС ( как и ПИТЕР) , никакой не русско- российский , как и не украинский ! Он по духу и энергетике имперский город !
империи проходят. аж 2 было. минимум, причем. а Россия нет.
to Филипп Филиппович
За своими шлюхами у себя приглядывайте а , расползлись по всему миру , а нашему зам. министру Приходится плохую статистику озвучивать
Хотя для Вас проституция дело привычное и неплохой бизнес проект под вывеской " САМЫЙ БОЛЬШОЙ БОРДЕЛЬ в ЭУРОПЕ "
Усранцы задумайтесь для вас это выход
to Местный русский (Севастополь)
Так дражайший , неужто СВС ,

когда то в Московию входил ?
Новое слово в археологии и истории или как ?
грустная испанская новость:
"денег нема, пора экономить"
Ссылка
to тундра (кольский полуостров)
Вы, если желаете побеседовать о проблемах проституции, то Вам к Парусу.
Именно его эта тема (1 000 000! российских проституток)и заинтересовала.
Меня это не радует и не возбуждает, не в тундре живу.
Озабоченного Вам общения с уральскими извращенцами, а мне Ваши бредни читать нет резона.
Прощайте.
to Филипп Филиппович
У тебя старая жаба нет ничего своего.

И фото и ф.и.о. литературного персонажа и то своровал.
И тебе не стыдно, старая калоша.
Каклядь, она и в Крыму - каклядь
to Филипп Филиппович
У тебя старая жаба нет ничего своего.
И фото и ф.и.о. литературного персонажа и то своровал.
И тебе не стыдно, старая калоша.
Каклядь, она и в Крыму - каклядь
ДАС-Ъ
Центробежные силы нарастают. Что будет с нами?
to Алла (Севастополь) Центробежные силы нарастают.
Что будет с нами?
"С нами" - это с Севастополем?
А то и будет: вернётся в состав России...
Тут не только центробежные силы, но и центростремительные нарастают.
to Местный русский (Севастополь) Так дражайший , неужто СВС , когда то в Московию входил ? Новое слово в археологии и истории или как ? уподобиться украинским "ученым" не стоит конечно. кровью эту землю полили. обильно. по которой мы сейчас ходим. не за Московию. за Россию. если, уж простите, совсем у Вас мозг отпал.
to Филипп Филиппович У тебя старая жаба нет ничего своего. И фото и ф.и.о. литературного персонажа и то своровал. И тебе не стыдно, старая калоша. Каклядь, она и в Крыму - каклядь так это
Клоноботов типичный. здесь есть еще таких штук 6-7.
"александры2008", чушки из Евпатории. к примеру. они легко палятся.
После Крымской войны Россия более 30 лет возвращала Севастополь - справимся и сейчас хотелось бы скорее
Интересно , что в этом случае усранцы запоют ?
http://www.otechestvo.org.ua/main/20066/808.htm
to тундра (кольский полуостров) После Крымской войны Россия более 30 лет возвращала Севастополь - справимся и сейчас хотелось бы скорее Интересно , что в этом случае усранцы запоют ?
Пургу мести не надо, вы не ж не совсем, чтобы олень и совсем не в тундре.
РИ получила Севастополь обратно весной 1856, в обмен на Карс.
to Филипп Филиппович
Вы абсолютно правы !
Но я имел ввиду не условия Парижского Трактата 1856 года ,а циркуляр князя Горчакова согласно оного Россия перестаёт выполнять взятые на себя обязательства
С этого момента пошло второе рождение Севастополя и по сути возвращение РИ
Хотя суть моего предыдущего не об этом и сути не меняет
to Александр2008 (Севастополь) Да никуда каталонцы не денутся,хотят условия себе получше выторговать,без Испании они станут никем во всех аспектах причем очень быстро,да и на референдуме что-то не набирается более 50%,хотели бы выйти,давно бы вышли,а так..!
Барселона уже не шантажирует Мадрид декларацией о независимости. Каталония реально скоро отвалится от Испании. Шотландия обретет независимость от Великобритании после 2014-го.
Вот только чего так щирые украинцы так переживают? Или есть от чего?
Подобные заявления необходимы для повышения статуса территории внутри любого содружества