Севастополь

Банк ВТБ объединится с РНКБ в Севастополе и Крыму

Третьим членом банковского объединения станет «Открытие».

Банк ВТБ объединится с РНКБ в Севастополе и Крыму
Фото:
ВТБ

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), являющийся ключевым игроком отрасли на территории Крыма и Севастополя, может войти в общую группу кредитных организаций во главе со вторым по размерам банком России – ВТБ. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсантъ». 

По информации издания, глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением расширить кредитную организацию за счет присоединения тоже государственных и попавших под блокирующие санкции «Открытия» и РНКБ.

Идею уже одобрил глава государства Владимир Путин, уточняет «Ъ». Он считает, что подобное решение позволит банкам «заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, на расходах на персонал, а также «приведет крупного федерального игрока в Крым».

По мнению опрошенных изданием экспертов, объединение подконтрольных государству коммерческих организаций выглядит экономически и политически обоснованным решением. С одной стороны, это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора, а с другой – сохранить конкурентный рынок финансовых услуг, в таком варианте может продолжиться «история с противовесом Сбербанку».

При этом подобный вариант появления на территории полуострова крупного игрока – в виде самого банка или входящих в его группу учреждений – не повлечёт существенных изменений для бизнеса или рядовых жителей, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Илья Пестерников.

Принятие данного решения, по его мнению, станет положительным изменением для потребителей, обслуживание которых улучшится за счёт более высоких компетенций специалистов банков ВТБ и «Открытие», однако изменить непростую ситуацию с программами финансирования, кредитными ставками и банковскими комиссиями оно, вероятно, не сможет. 

«Добавить финансовых инструментов, доступных для бизнеса, которых сейчас не хватает в регионе, сможет только рынок с бо́льшим количеством игроков, который создаст конкуренцию и заставит игроков быть более клиентоориентированными», – заявил он в комментарии ForPost.

Схожего мнения придерживается проректор по инновационному и региональному развитию Крымского федерального университета Виталий Дятел. Вхождение ключевого банка полуострова в группу ВТБ не выглядит как усиление конкурентной среды, которое могло бы повлечь существенные изменения на региональном рынке.

«Процентные ставки начинают снижаться только в том случае, когда уплотняется конкурентная среда, чего у нас по сути пока не происходит. Допустим, РНКБ стал ВТБ – системный банк остаётся один», – пояснил он ForPost.

Большую роль, по словам сотрудника Института экономики и управления, будет играть стратегия ВТБ на полуострове. Республика Крым и город Севастополь по-прежнему остаются под жёстким санкционным давлением, поэтому заявлять о том, что процентные ставки по кредитам и вкладам в головном офисе и возможных крымских филиалах будут одинаковыми, – пока невозможно.

Однако есть и другое мнение. Оно заключается в том, что плюсы от кооперирования банков все же будут - и для рядовых крымчан, и для предпринимателей, а также для обслуживания туристов, привыкших к российской банковской системе. Подробнее об этом читайте в материале ForPost.

Напомним, о возросшей вероятности открытия филиалов крупных банков на территории Крыма эксперты заявили после введения западных санкций в отношении ряда российских банков. Однако с тех пор о начале своей работы на полуострове официально заявил лишь «Промсвязьбанк». Исходя из поручений Президента России Владимира Путина, фактическое открытие отделений учреждения состоится до 1 октября текущего года.

Андрей Гринев         

4530
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Кравви
761

Похоже на хитро(п)опасть.И в Крым прийти и под санкции(за Крым) не попасть

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Объединится или поглотит?

 А какая НАМ разница? От этого ставки по кредитам не упадут: теперь все банки в одной лодке. Без дешевых западных кредитов и с высокой процентной ставкой. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Пока ФК Севастополь в Россию не берут,вы мол не Россия,а не пойми кто...США прикажет,тогда примем.Странная стратегия у России!!!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Пока ФК Севастополь в Россию не берут,вы мол не Россия,а не пойми кто...США прикажет,тогда примем.Странная стратегия у России!!!

 Какое отношение ФК имеет к ВТБ банку? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

 Пока ФК Севастополь в Россию не берут,вы мол не Россия,а не пойми кто...США прикажет,тогда примем.Странная стратегия у России!!! Какое отношение ФК имеет к ВТБ банку? 

 А у нас всё к чему то имеет отношение.Чаще как в фильме: на войну можно а в кино нельзя.Многие помнят этот фильм.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Юра Голиков:  не поняла. Речь о слиянии банков. При чем здесь местечковый ФК? ВТБ его спонсор? Нет. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 to Юра Голиков:  не поняла. Речь о слиянии банков. При чем здесь местечковый ФК? ВТБ его спонсор? Нет.  рнкб его спонсор)

 Как бы не случилось, что станет "бывший". 

Profile picture for user Пилигрим
210

В целом положительная новость, таких сейчас мало. Надеюсь, наконец-то (спустя 8 лет) Крым вольется в банковскую систему России.

Profile picture for user Val85
626

Ни о чем. Плюшек, как для "нормальных россиян", не будет. А то, что РНКБ и так был теневой дочкой ВТБ, особым секретом не является

Profile picture for user VicMich
2891

Ну да, пока банкирам по башке из-за бугра не треснули, они в нашу сторону и не смотрели! Банкирам верить - себя не уважать. Наверняка речь пойдет о поглощении РНКБ, а жаль, они в числе первых пришли к нам. Мне, как и большинству стариков, от банка ничего, кроме своевременной выплаты пенсии, и не нужно. Бизнесу - не знаю, может и нужен крупный банк. Однако посмотришь на Грефа и его суету со Сбером - да шел бы он...лесом!

Profile picture for user Мицуко
2923

Пусть сливаются и поглощаются, кто с кем хочет, главное - чтобы карты не пришлось менять, в очередях стоять при таком количестве населения.

Profile picture for user Atos
7814

to Мицуко:  Поддерживаю! Недавно же была информация, что карты РНКБ бессрочные. Очень хочется верить.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Зачем? Можно подумать в Севастополе миллионеры живут. А может у нас есть работа с высокой зарплатой? Курам на смех столько банков на 600 тыс. нищих горожан...Банку же не выгодно здесь работать. Разорятся. И как мы жили без них все эти восемь лет?

Profile picture for user Мицуко
2923

to Atos:  

 что карты РНКБ бессрочные.

Бессрочные, потому что чипов нет. А как только они появятся, сразу карты станут  "срочными"yak

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4005

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1228

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3776