Крым

Банк Коломойского объявил о победе над Россией в тяжбе из-за активов в Крыму

Российская сторона отказалась от участия в этом судебном процессе, который прошёл в Гааге.

Банк Коломойского объявил о победе над Россией в тяжбе из-за активов в Крыму
Фото:
pixabay.com/PublicDomainPictures

«Приватбанк», связанный с украинским олигархом-спонсором военных действий в Донбассе Игорем Коломойским, объявил о своей победе над Россией в международном арбитражном суде в Гааге.

«Сегодня постоянная палата третейского суда в Гааге официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу «Приватбанка» и против Российской Федерации», — сообщила пресс-служба финансового учреждения, уточнив, что дело касалось «экспроприации активов банка в Крыму».

Банк уточнил, что суд вынес частичное решение, в котором арбитраж объявил себя полномочным в рассмотрении «всех требований «Приватбанка» к России и в котором РФ признана нарушителем своих обязательств по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, поскольку «незаконно экспроприировала активы «Приватбанка» в Крым».

«Приватбанк» имеет право на возмещение за такую экспроприацию в полном объёме», — уточнила содержание решения суда пресс-служба банка.

В финучреждении добавили, что арбитражный суд оставил вопрос о размере возмещения «Приватбанку» на следующий этап разбирательства.

«Приватбанк» намерен получить возмещение в размере более одного миллиарда долларов США», — объявило о своих аппетитах финучреждение.

Агентство «РБК» уточнило, что Россия не участвовала в процессе, поскольку считает, что этот и подобные споры не могут быть урегулированы на основании российско-украинского соглашения о взаимной защите инвестиций.

Издание напомнило, что после присоединения Крыма к России в 2014 году украинские банки остановили работу на полуострове. Среди них был и «Приватбанк», который обладал самой обширной филиальной сетью в регионе. В конце апреля 2014 года Центральный районный суд Симферополя передал в доверительное управление всё имущество крымских подразделений «Приватбанка» Фонду защиты вкладчиков.

В постоянную палату суда в Гааге были поданы восемь исков от полусотни украинских компаний по поводу активов в Крыму как минимум на 7,6 миллиарда долларов (без учёта процентов). Ещё два иска пообещали подать компании «ДТЭК» и «Укрэнерго» за потерю электросети и генерации в Крыму в сумме полтора миллиарда долларов.

Победа «Приватбанка» — уже третья в спорах с Россией по поводу крымских инвестиций. Ранее международный арбитраж присудил выплаты около 160 миллионов долларов по иску «Эверест Истейт» и 1,3 миллиарда долларов по иску «Ощадбанка».

Во всех случаях арбитражи, судя по всему (решения конфиденциальны), придерживались позиции, что Россия незаконно экспроприировала имущество украинских истцов в Крыму. При этом судьи де-факто трактовали территорию Крыма как российскую, поскольку только в таком случае применимо двустороннее соглашение о защите инвестиций.

1100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Такие умирают от старости. Но долго и мучительно.

Profile picture for user ulogin_google_111714642158137341472
19

Частная собственность уважается во всем мире. И только в Крыму решили часный банк Коломойскиго забрать себе. Дорого теперь эти промахи стоят. Беня отсудит миллиард и если Россия не заплатит, то конфискуют что-то из заграничного имущества. Нельзя трогать чужое. Хотя Коломойского я тоже не люблю. А если в выборах украинского президента победит марионетка Коломойского , то он добьется выплат.

Profile picture for user Patriot1.
4619

А почему бы России  не  предьявить иски укрбанкам, в том числе по невозвращенным вкладам крымским вкладчиккам? И почему такая беззубая, пасивная позиция?  

Profile picture for user Boriskin
510

Асколько оставил банк от вкладов крымчан себе? Россия выплачивала не всю сумму вкладов, было ограничение по сумме. Речь о крупных вкладах более миллиона гривен, ведь были и такие.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

вон Греф на днях уволок на хунту 122 млн долларов,но дело не в этом,от мёртвого осла уши он получит,см.ЮКОС

А почему бы России  не  предьявить иски укрбанкам, в том числе по невозвращенным вкладам крымским вкладчиккам? И почему такая беззубая, пасивная позиция?  

 

Profile picture for user OlegY
3360

 

Частная собственность уважается во всем мире. 

 Чушь собачья для слабоумных. 5 ярдов Ливии "исчезли" и запад, который их уркал только языком цокал. У Венесуэлы фактически украли их деньги, запретив владельцу ими распоряжаться и отдав это право жулику какому-то, который уже начал "нанимать" на эти средства жуликов.

Profile picture for user OlegY
3360

 

А почему бы России  не  предьявить иски укрбанкам, в том числе по невозвращенным вкладам крымским вкладчиккам? И почему такая беззубая, пасивная позиция?  

 Потому что возни много, а будет ли практический смысл большой вопрос. Это каклы могут себе позволить заниматься дурью, а нам-то это зачем?

Profile picture for user narumbol
16397

И только в Крыму решили часный банк Коломойскиго забрать себе.

Частный банк Бени кинул крымчан на зарплаты вклады и пенсии. Чо еще хочет, э?!notmeaggressive

Profile picture for user Банщик
24581

На вопрос судьи Беня ответил, что гага это северная птица и мороза она не боится...hysterical

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Если ГОСДОЛГИ прощаем корпорациям , Кубам, Анголам,

то долги червей  это их дело...

Отдавали всё на 50%  МЕНЬШЕ... Фонд  защ. вклад.---озолотился...

ПРимер--за 25 милл купили долгов на 50 м.илл. и их предьяв. украм-банкам

 

Все банки --братья! Нас разводят по-крупному

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
7
159

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
340

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2936

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235