Новости мира

Балога попал под прицел Интерпола!

Служба новостей ForPost

По информации Нацбюро Интерпола США, правоохранительные органы Штата Юта начали проверку самолета «Learjer-60», на котором летает главсек Украины

Похоже, внутренний скандал с чартерными перелетами главы президентского секретариата, выходит за пределы Украины и приобретает международный характер. Возможно что кроме многочисленных противозаконных деяний в Украине, начальник главной канцелярии страны может быть связан с иностранными спецслужбами. По крайней мере, на такие подозрения наталкивает загадочная личность пилота самолета, на котором Балога летает в течение 2008-2009 годов.

Как уже сообщал «Багнет», 3 апреля сотрудники УБОП Закарпатской области задержали в ужгородском аэропорту иностранный самолет LJ-60, который выполнял рейс «Прага-Киев-Ужгород» по заказу главы секретариата президента Виктора Балоги. Самолет был задержан за нарушение таможенных правил.

После того, как происшествие стало достоянием общественности, народный депутат Геннадий Москаль обратился к начальнику Госохраны Валерию Гелетею с просьбой предоставить подробную информацию о «еженедельных авиапутешествиях Виктора Балоги» и лицах сопровождавших его.

Как сообщили «Багнету», в пресс-службе общественного движения «Народная самооборона», сегодня Геннадию Москалю пришел ответ, в котором указано, что согласно информации Национальное Бюро Интерпола США, правоохранительные органы Штата Юта начали тщательную проверку самолета «Learjer-60», регистрационный номер № 29 LJ, который принадлежит местному банку и предоставляется в аренду только vip-клиентам.

Кроме того, перечислены пассажиры, которые сопровождали «главного сантехника страны» в скандальном перелете. Оказывается, из Киева в Ужгород с Балогой летели: «председатель Закарпатского областного совета И. Кичковский, первый заместитель председателя Закарпатской областной государственной администрации И. Балога и его охранник (работник ДСО)».

Интересно, что после задержания самолета «Learjer-60», глава президентского секретариата вылетел 5 апреля из Ужгорода в аэропорт «Борисполь» чартерным рейсом, который обслуживается Луганскими авиалиниями.

Показательно, что контрабандное происхождение задержанного самолета подтверждает и Ужгородская таможня. В частности, на депутатский запрос Геннадия Москаля, начальник таможни ответил (публикуем языком оригинала):

«На Ваш лист від 03.04.09 № 29/1189 повідомляємо, що 06 квітня 2009 року Ужгородською митницею, відносно громадянина США Головацького Геннадія - командира повітряного судна реєстраційний номер N 29 LJ порушено справу про порушення митних правил № 175/30000/09; за ознаками правопорушення передбаченого ст. 336 МК України. Предмет порушення митних правил – повітряне судно типу LJ 60 реєстраційний номер № 29 LJ – вилучено, оглянуто та передано на відповідальне зберігання обласному комунальному підприємству «Міжнародний Аеропорт Ужгород». На даний час здійснюється провадження по справі.

З повагою,

Начальник митниці  (підпис)  М.Ю.Порада»

Касательно личности Геннадия Головацкого, то Москаль, не исключает, что он может быть агнетом иностранной разведки. В связи с этим, парламентарий направил соответствующие депутатские запросы председателю СБУ и начальнику Внешней разведки Украины.

«…каким образом, и на каких основаниях носители государственной тайны могли постоянно обслуживаться пилотами-гражданами США, притом, что один из них свободно владеет украинским языком и может быть агентом иностранной разведки?», - подчеркивает нардеп в запросе.

«Багнет»

1741
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Turn
36298
Turn

Балога попал под прицел Интерпола.............. а где прицел прокурора а прицел тюрьмы

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
5799

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
159

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
262

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3756

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3159

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2925
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3581

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1294

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2833

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1049

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
622

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476