Новости мира

Азербайджан взял в плен шесть армянских военных, ситуация обостряется

Версии сторон по поводу произошедшего расходятся.

Ереван и Баку сообщили о пленении шестерых армянских военных, но версии сторон о произошедшем расходятся.

РИА Новости сообщают, что пленение произошло утром 27 мая на приграничном участке Гегаркуникской области. Азербайджан заявил, что группа военных была задержана в тот момент, когда пыталась перейти границу. Армения, в свою очередь, утверждает, что её военнослужащие находились на охраняемой территории воинской части армянских ВС и проводили инженерные работы.

МИД Азербайджана заявил, что расценивает ситуацию как провокацию

«Это очередной провокационный акт и нарушение трёхстороннего заявления со стороны Армении», — сообщила официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в Twitter.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян расценил инцидент как грубейшее нарушение международного права.

«Армения должна использовать все, в том числе международные, рычаги для урегулирования ситуации», — заявил Пашинян.

Эскалация многолетнего конфликта между сторонами произошла в конце сентября 2020 года. В Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые привели к многочисленным жертвам, в том числе и среди мирного населения. Урегулировать ситуацию удалось при посредничестве Москвы: в ночь на 10 ноября было достигнуто трёхстороннее соглашение. Согласно ему стороны должны были остановиться на достигнутых позициях, в регион были введены российские миротворцы. Кроме того, Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Читайте по теме: Аппетит приходит во время еды: чего хочет Азербайджан

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
692

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2151

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1815

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
957

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2995

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16343

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1911

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8598