В мире В мире

Азербайджан и Армения: очень плохой мир

Всё будут решать Россия и Турция.

Азербайджан и Армения: очень плохой мир
Фото:
life.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Баку подписать договор о мире с Арменией. «Наша позиция очень открытая. Мы хотим подписать мирный договор с Арменией. Мы хотим нормализовать отношения и перевернуть страницу вражды», — сказал он.



Позиция Азербайджана понятна. Более того: сейчас она наиболее выгодна.



В случае мирного урегулирования сейчас Баку фиксирует нынешнее положение вещей и получает мир на выгодных для себя условиях. Причём, получает надолго: у Армении ещё очень длительное время не хватит ни сил, ни возможностей, ни пассионарности на реванш.



Как бы ни тяжело было это признать патриотично настроенным армянам, но завоевания 90-х были нынешней Арменией потеряны, и исправить этого она не может никак – любая попытка приведёт к ещё большему ухудшению.

Но правда заключается в том, что у Азербайджана во всём этом крайне второстепенная роль.



Всё будут решать Россия и Турция. Этот мир – в первую очередь предмет их переговоров. И здесь две очень сложные и очень большие игры, которые ведут Анкара и Москва.

С одной стороны Эрдоган, который прямо сейчас демонстрирует буквально чудеса ловкости, лавируя между Америкой, Евросоюзом и Россией. И здесь ему можно искренне аплодировать: такой блестящей беспринципности в сочетании с принципиальным отстаиванием своих национальных интересов не демонстрировалось уже давно.



Персонаж ухитряется одновременно продавать «Байрактары» Украине, блокировать расширение НАТО, туранизировать Казахстан, не пускать американские корабли в Чёрное море, вести с Россией закулисные переговоры по Закавказью и всех разводить. То есть вообще всех.



Причём, одновременно. Урегулирование в Закавказье здесь – не такой уж и крупный эпизод.

А с другой стороны Россия. Которая заинтересована в том, чтобы в её южном подбрюшье установился мёртвый штиль: меньше всего ей сейчас нужна новая война. Плюс договоры о новых торговых путях, проложенных по итогам недавней войны за Карабах.



Проигрыш Армении был Москве не выгоден, но, надо отдать должное, во-первых, она смогла предотвратить полный разгром армян (а он мог быть куда более масштабным и шокирующим, чем даже полная потеря Карабаха); а, во-вторых, смогла свести к минимуму потери и последствия.



В итоге Турция не смогла дожать Армению и теперь предлагает договариваться.

Собственно, армянам в этой ситуации можно только посочувствовать.



Происходящее с их страной сейчас – это не хорошо и не плохо. Это жизнь. Так бывает с теми, кто проиграл. Опять же: могло быть хуже, причём, гораздо.



Предлагаемое сейчас – это очень плохой мир, который, тем не менее, даёт их стране и их нации хоть какую-то возможность оправиться.



Вот только есть в этой ситуации один фактор, который способен и разрушить интересы России, и добить Армению окончательно. Это г-н Пашинян и его режим, который необходимо было зачехлять ещё год назад.



О его роли в произошедшей с Арменией трагедии можно и не говорить. Равно, как и о том, чьи интересы н представляет и чьим ставленником является. Вопрос в другом: свою замечательную деятельность он продолжает прямо сейчас, и последним штрихом здесь была попытка добиться ввода в Армению войск ОДКБ, при помощи которых г-н Пашинян рассчитывал подавить протесты, нарастающие там сейчас.



Попытка довольно грязной разводки России на действия, несовместимые с её интересами. Факт этот не был придан широкой огласке, в итоге ему в этом отказали, но характер того, что он, собственно, вытворяет, представить себе можно.



Сколько времени РФ будет ещё терпеть в Ереване то, что Америка не терпела бы ни одного дня?..

Ну, а очень плохого мира бояться не нужно. Нравится это кому-то или нет, но он – реальность, и не самая худшая из возможных. Необходимо решать вопрос с теми, кто её такой сделал.

Павел Кухмиров

666
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
347

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27230

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9353

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11624