Севастополь

Автомобилисты Севастополя массово жалуются на необоснованные штрафы

Севастопольские водители будут готовы выйти на митинг, если власти не решат наболевшие проблемы.

Автомобилисты Севастополя массово жалуются на необоснованные штрафы

Руководитель общественной организации «Дорожный контроль. Севастополь» Максим Мишин утверждает: многие нарушения спровоцированы неправильной разметкой, бессистемно расставленными знаками и другими промахами ответственных служб.

Круглый стол, посвящённый безопасности дорожного движения, прошёл в заксобрании Севастополя. На нём прозвучало множество острых вопросов по организации дорожного движения, но ответить на них было некому: ни один представитель правительства в очередной раз на встречу с депутатами и общественниками не пришёл.

Без вины виноватые

Инициатором проведения мероприятия стала общественная организация «Дорожный контроль Севастополь», фиксирующая многочисленные огрехи в организации дорожного движения.

Жалобы на неправомерное привлечение водителей к административной ответственности, по словам руководителя организации Максима Мишина, начали поступать с конца прошлого года, и их количество не позволяет сказать, что речь идёт хоть и о досадных, но единичных случаях. Причём жалобы эти вполне обоснованны: это не раз признавал суд, признавали и сами сотрудники ГИБДД.

«К сожалению, есть моменты, которые созданы искусственно и провоцируют водителей на нарушение правил дорожного движения. Факты разные: где-то неправильная разметка, где-то установка дорожных знаков с нарушениями, где-то их совокупность. Есть случай, когда из-за ремонта дорожного полотна на улице Руднева и несогласованности действий различных служб целому ряду лиц были неправомерно выписаны штрафы по 5 тысяч рублей. Один из тех, кто добился отмены штрафа в суде, потратил на это более трёх месяцев. Хотя сотрудники Центра автоматической фиксации административных правонарушений прекрасно видели, какая там была ситуация, и отменить постановление о привлечении к административной ответственности по объективным причинам было в их компетенции», — говорит Мишин.

Одна из пострадавших на улице Руднева, Вера Кучинская, рассказала: штраф на неё был наложен 12 января. Причиной совершённого ею нарушения стал ямочный ремонт, который сотрудники Севавтодора выполняли 29 декабря.

«На дороге возле дома № 29 стояла машина Автодора, и расстояние между нею и „сплошной” было не более двух метров. И остановиться было невозможно, потому что шёл сплошной поток машин. То есть нарушение было вынужденным. И все мы получили штраф по пять тысяч рублей», — рассказала Вера Кучинская.

Попытки добиться отмены штрафа в ГИБДД не увенчались успехом. После этого три человека обратились суд, и один из них уже победил. Теперь обратиться с исками планируют и другие пострадавшие. Но зачем, справедливо задаются вопросами общественники, обрекать людей на такие мытарства, а то и на несправедливые штрафы — ведь до суда в любом случае дойдут не все?

Максим Мишин продемонстрировал слайды, на которых зафиксировано множество курьёзных примеров дорожной разметки и размещения дорожных знаков.

«Вот моё любимое Поворотное — тут постановления начали приходить людям в январе. Суть в следующем: после кольца, когда мы выезжаем на основную дорогу в сторону города, стоит знак ограничения скорости до 70 км при разрешённых в этом месте 90 км. Нет вопросов. Дальше есть перекрёсток, который отменяет 70 км в час — после него нам вновь разрешается 90 км. Но мы видим знак „50”. Это нарушение требований ГОСТа, поскольку ограничение скорости должно быть ступенчатым, а не неожиданным для водителя», — пояснил он.

Во многих местах города знаки просто не видны из-за деревьев или развёрнуты к водителям «задом». К трагическим последствиям может привести и расположение друг напротив друга остановок общественного транспорта.

«Нужно, наконец, выходить в поле и проверять разметку, видимость знаков и так далее. Сегодня вся вина возлагается на водителя, но ведь это не так!» — призвал Мишин.

А правительству неинтересно

В том же ключе выступали и другие участники круглого стола. Несколько ярких примеров, в частности, привёл Алексей Макушин. А заодно рассказал и о той ситуации, в которой оказались предприниматели с рынка на 5-м километре.

«После того как вокруг рынка наставили знаки запрета остановок и камеры, никто не может там остановиться, чтобы сделать покупку. Вы же не делаете такого рядом с полицией? И торговые центры имеют бесплатные парковки. Поэтому я прошу внести вопрос об организации бесплатной парковки и возле рынка, потому что её отсутствие нарушает права предпринимателей», — сказал он.

К сожалению, единственным, кому можно было адресовать справедливые претензии, стал представитель Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Хотя участники круглого стола не раз подчёркивали: предотвратить большинство ситуаций, о которых шла речь, в полномочиях Севавтодора и департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Мы приглашали к участию в круглом столе не только сотрудников ГИБДД, но и правительство, и Севавтодор. Но они не пришли. И это очередное свидетельство того, насколько правительство хочет что-то менять», — с горечью констатировал представитель «Дорожного контроля» Игорь Головкин.

Общественники всё-таки надеются, что будут услышаны. В противном случае, предупреждают они, будут обращаться и в прокуратуру, и в суд, поскольку должностные лица не исполняют свои прямые обязанности.

«По разметке и знакам люди меня уже просят митинг провести. Я сторонник нормального диалога, поэтому сегодня мы попытались донести до всех эту информацию. Но если никакой реакции не будет, придётся, наверное, и к таким мерам прибегать. И никто потом не сможет сказать, что мы не предупреждали», — сказал журналистам по окончании круглого стола Максим Мишин.

Ольга Смирнова

​Фото: Коммерсант, Авто.рент

8856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user strelec
23924

Та правительство тупо собирает штрафы - чем больше,тем лучше!А на законность им наплевать.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

"ни один представитель правительства в очередной раз на встречу с депутатами и общественниками не пришёл."

Вот оно, вот оно - очевидная позиция власти! Даже для формальности придставителя динозавр Титов не прислал.... Севавтодор тоже обосрался.

Profile picture for user РубеЖ
557

Ха ,жалуются . я не автомобилист может чего то не знаю . Но частенько вижу как выезжают от Апельсина в город там где стоит щас закусочная подле автостоянки . Кто знает что значит две полосы ??? можно ли их пересекать ??? ну народ не парится часто их пересикает - а если не ошибаюсь -Это нарушение ПДД подпадает уже под статью КоАП 12.16 п. 2, устанавливающему ответственность за разворот или поворот налево в нарушение дорожной разметки или знаков. Данный пункт ст. 12.16 предусматривает исключительно денежное наказание для нарушивших ПДД водителей в виде штрафа за пересечение двойной сплошной в размере от 1000 до 1500 р. Поэтому инспектор не может вместо данного нарушения инкриминировать вам выезд на «встречку» с лишением прав или пятитысячным штрафом. Но если водитель, не доехав до разрыва сплошной линии на перекрёстке, начинает поворот и пересекает последнюю, при этом хотя-бы метр-полтора едет по встречной полосе, то это нарушение на вполне законных основаниях может наказываться лишением прав, а также административным штрафом 5000 р.

Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-peresechenie-dvojnoj-sploshnoj-linii-razmetki/

Profile picture for user Turn
36298

ГАИшники это особая песнь Говорить о них или с ними это все равно биться головой об стенку Какая власть такие её и слуги Меня больше всего убивает пешеходный переход и пешеходы и те кто их крышует 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как Димон сказал, "денег нет", откуда брать деньги чтобы набивать профуканую госказну, - среди правительственной знати и олигархов филантропов нет!  Сейчас Россия только и живёт за счёт повышения и возрастания налогов, тарифов и штрафов с населения, а уж каким способом это происходит, другой вопрос.

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Спасибо Ольге Смирновой за полноценную статью о прошедвем круглом столе на площадке Законодательного Собрания Севастополя. Власть показала свою некомпетентность в решении своих же ошибок и желании вести конструктивный диалог.

С нашей стороны были неоднократно предприняты шаги к диалогу, но все они были проигнорированы, что дает нам полное моральное право действовать теми методами, которые посчитаем более эффективными. После, уже не стоит говорить, что мы не старались найти общий язык с власть имущими.

ССЫЛКА на презентацию, которая была представлена на данной встрече

Profile picture for user Товарищь
1342

прочитал ваши каментарии....вспомнил про призрака  бродил по европе...Энельс и этот как его  чорт Карл

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Ну и сколько мы будем еще терпеть этот удмуртско-рыжыий произвол во всем? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_6551842
33

 

С нашей стороны были неоднократно предприняты шаги к диалогу, но все они были проигнорированы, что дает нам полное моральное право действовать теми методами, которые посчитаем более эффективными.

 Очень "хороший" шаг к диалогу сделали два дня назд, а теперь удивляетесь...

Profile picture for user смерч
4024

Действуют по коррупционной схеме, рубят бабло и жиреют!

Profile picture for user dlz77
2467

"..бесплатные парковки у рынков..." в россии рынков давно нет. дело не в автомобилистах, а в чиновниках, греющих руки на барыгах. 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Должен быть закон - незаконно оштрафован - суд и выигрываешь раз в 20-30 больше, чем штрафанули, сразу камеры поднастроят.

Profile picture for user ПлАхая ДевАчЬка
161

Так кто Вам мешает. Суд признал незаконным взыскание штрафа - обращайтесь с иском о взыскании судебных издержек, в том числе услуг авдвоката тысяч 10 и возмещение морального вреда. Парочка таких исков - и у ГИБББ отпадет желание доводить дела до судов.

 Должен быть закон - незаконно оштрафован - суд и выигрываешь раз в 20-30 больше, чем штрафанули, сразу камеры поднастроят.

 

to Дед Йог Клмн:  

Profile picture for user анатолич
32

а можно как в пятигорске. взяли бравые ребята ружбайки и постреляли все камеры по городу в одну ночь. тут ведь главное в глаз камере попасть, а  это не всякий сможет.

Profile picture for user OlegY
3360

Молодцы, что на 5км повесили знаки запрета парковки, а то из 4 полос оставалось 2 (зимой ещё ничего, а летом вечно жопа). И наверху надо камер повесить, а то постоянно находятся бараны встающие под знак на выезде из города и превращают 2 полосы в одну

P.S. Статья отдаёт каким-то драматизмом, но на самом деле всё не так плохо (ну или хотя бы привели статистику ошибочных штрафов относительно правильно выписанных). Вот на Толстого от Ивана Голубца до Ковпака сделали нормальную разметку и теперь полоса налево вмещает все машины, а не как старая у которой вторая появлялась только у самого перекрёстка и все вечно нарушали. Да и за всё время работы камер я получил только один штраф (превышение скорости).

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Спасибо Максиму Мишину за поднятие очень важной темы и Ольге Смирновой за точное освещение!

Теперь важно, чтобы в резолюцию круглого стола, прошедшего при участии депутата Виктора Посметного было внесено требование микробизнеса рынков 5км:

Об ограничении действия знаков, запрещающих остановку транспорта на проспекте Генерала Острякова и поворота на Максимову дачу, в дни и часы работы рынков ГУП "УК оптово-розничных и торговых комплексов Севастополя". Камеры видеофиксации также должны быть перенастроены.

Надеюсь, отсутствие на круглом столе  представителей Правительства и Департамента транспорта не связано с последними скандалами. Вопросы жизнедеятельности города должны рассматриваться всеми вместе.

Profile picture for user Невзоров
1844

да, разметка и знаки явно оставляют желать лучшего, но если ты знаешь ПДД и соблюдаешь, то будешь ориентироваться по знакам и разметке,  ане ездить "потому что так привык"

Profile picture for user Пушистый
226

В какую сферу жизни города не окунись, везде проблемы и бездействие. А правительство молчит или мычит.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Невзоров:  

да, разметка и знаки явно оставляют желать лучшего, но если ты знаешь ПДД и соблюдаешь, то будешь ориентироваться по знакам и разметке,  ане ездить "потому что так привык"

Разметку наносили не местные, без учета потоков и реалий. Поэтому соблюдая разметку иногда вынужден  нарушить ПДД. Может разметку всё же будут наносить ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не #тендервыигравшиегастарбайтеры???

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Невзоров:  

18 апреля я писал: "О дорогах. В конце ул. Гоголя перед развилкой на Острякова-Хрусталева буквально недавно нанесли свежайшую разметку, которая, по моему мнению, не соответствует установленным дорожным знакам, разделяющим дорогу по полосам (или наоборот - знаки не соответствуют разметке). Если с Гоголя ехать по разметке прямо в сторону проспекта, то попадешь на полосу для поворота налево, обозначенную знаком 5.15.4 "Начало дополнительной полосы". Для движения по основной полосе необходимо перестроиться в правый ряд. Казалось бы должно быть наоборот - основная полоса прямо, а дополнительная для поворота налево. Метров за пятьдесят до этого стоит еще один такой же знак, который, предположительно, должен означать, что правая полоса для движения на Хрусталева, а левая - на Острякова. Вся эта "непонятка" путает водителей, создает условия для вынужденных нарушений ПДД и ведет к возникновению аварийных ситуаций. Водители путаются в этой чехарде, начинают резко перестраиваться для совершения необходимого им маневра, конфликтовать друг с другом и т. д. "

Проблемы на этом перегрестке (развилке) продолжаются непрерывно, ежедневно.

Буквально сегодня утром проезжая это место наблюдал сразу две предпосылки к серьезным авариям и конфликт двух водителей, едва не переросший в драку. Причем правы были оба, только каждый по своему.

Где наш автомобильно-дорожный активист и омбудсмен т. Мишин?

Обращаюсь к нему, потому что нашим дорожникам и ГИБДД все пофиг. Они новую разметку сделали, государственные деньги потратили, расстановку знаков не поменяли. Теперь получается что надо все переделывать. А кто отвечать будет? Видимо как всегда никто. Наверно нужно дождаться там крупной аварии с жертвами, тогда может кто нибудь пошевелится!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Он как и Севавтодор - традиционно встрался.

"А ЧТО ТИТОВ?"

 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

to Беспокойный:  

Приглашаю Вас к совместному решению данной проблемы, которые Департамент транспорта выдает ежедневно как горячие пирожки. Не успеваешь в одном месте отреагировать, как появляются еще с десяток... Как все это реально уже ДОСТАЛО!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
29

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4145

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1315

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1242