В мире

Автогонщик тайком поднял с затонувшего корабля 60 тонн серебра

За сокровищами в три миллиарда рублей охотились две конкурирующие фирмы.

Автогонщик тайком поднял с затонувшего корабля 60 тонн серебра

Автогонщик Росс Хайетт нашёл настоящий морской клад — он поднял 60 тонн серебра с затонувшего корабля времён Второй мировой войны. Как пишет Lenta.ru, речь идёт о британском лайнере Tilawa — в 1942 году он вёз в Южную Африку груз серебра, но ушёл на дно после торпедной атаки японской подлодки. Судно затонуло в 1500 километрах от Сейшельских островов.

О грузе серебра, стоимость которого оценивалась в 32 миллиона фунтов стерлингов (3,1 миллиарда рублей), вспомнили спустя 70 лет. Когда автогонщик Росс Хайетт узнал о том, что где-то в Индийском океане находится лайнер, гружёный серебром для чеканки монет, он решил достать сокровище. Для этих целей Хайетт основал специальную компанию Argentum Exploration.

Поиски начались в 2012 году, а спустя два года компания уже вычислила место, где погибла Tilawa. Подъёмом серебра начали заниматься в 2017 году в полной секретности. Операция продолжалась шесть месяцев.

Судно, которое занималось подъёмом, должно было периодически заходить в оманский порт. Чтобы не привлечь внимание властей, во время захождения в порт серебро прятали в международных водах — спускали его на дно в специальных корзинах.

Читайте по теме: Испанская полиция провела крупнейшую операцию по делу «русской мафии»

Когда настало время транспортировать серебро в Великобританию, в Суэцкий канал было решено не заходить по схожим соображениям — кладоискатели опасались, что египетские власти могут изъять добычу. По этой причине серебро отправилось в свой новый дом на Туманном Альбионе, огибая всю Африку.

Но, как оказалось, не только Хайетт искал это сокровище. Власти ЮАР договорились с известной американской компанией Odyssey Marine Exploration, чтобы они нашли и подняли серебро за солидное вознаграждение.

Когда же выяснилось, что Хайетт нашёл серебро первым, власти ЮАР попытались добиться справедливости в суде. Но 16 декабря 2020 года британский Адмиралтейский суд решил дело не в их пользу: судья заявил, что раз груз Tilawa предназначался для коммерческих, а не государственных целей, то претензии ЮАР лишены оснований. Сам Хайетт сейчас ведёт переговоры с властями ЮАР по поводу найденного им клада.

6331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user zhanneta
1736

Заголовок ,как всегда... При чём тут автогонщик? Он сам поднял 70 тонн? Что значит тайком,если основал фирму? Шесть месяцев никто не видел? Бред полный.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Заголовок представляет собой - "жаренные пирожки"!

Profile picture for user Брат-2
277

Ну что вы спорите?

Очень интересная новость!

Спасибо ForPost-у!!!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120