Новости мира

Автогонщик тайком поднял с затонувшего корабля 60 тонн серебра

За сокровищами в три миллиарда рублей охотились две конкурирующие фирмы.

Автогонщик Росс Хайетт нашёл настоящий морской клад — он поднял 60 тонн серебра с затонувшего корабля времён Второй мировой войны. Как пишет Lenta.ru, речь идёт о британском лайнере Tilawa — в 1942 году он вёз в Южную Африку груз серебра, но ушёл на дно после торпедной атаки японской подлодки. Судно затонуло в 1500 километрах от Сейшельских островов.

О грузе серебра, стоимость которого оценивалась в 32 миллиона фунтов стерлингов (3,1 миллиарда рублей), вспомнили спустя 70 лет. Когда автогонщик Росс Хайетт узнал о том, что где-то в Индийском океане находится лайнер, гружёный серебром для чеканки монет, он решил достать сокровище. Для этих целей Хайетт основал специальную компанию Argentum Exploration.

Поиски начались в 2012 году, а спустя два года компания уже вычислила место, где погибла Tilawa. Подъёмом серебра начали заниматься в 2017 году в полной секретности. Операция продолжалась шесть месяцев.

Судно, которое занималось подъёмом, должно было периодически заходить в оманский порт. Чтобы не привлечь внимание властей, во время захождения в порт серебро прятали в международных водах — спускали его на дно в специальных корзинах.

Читайте по теме: Испанская полиция провела крупнейшую операцию по делу «русской мафии»

Когда настало время транспортировать серебро в Великобританию, в Суэцкий канал было решено не заходить по схожим соображениям — кладоискатели опасались, что египетские власти могут изъять добычу. По этой причине серебро отправилось в свой новый дом на Туманном Альбионе, огибая всю Африку.

Но, как оказалось, не только Хайетт искал это сокровище. Власти ЮАР договорились с известной американской компанией Odyssey Marine Exploration, чтобы они нашли и подняли серебро за солидное вознаграждение.

Когда же выяснилось, что Хайетт нашёл серебро первым, власти ЮАР попытались добиться справедливости в суде. Но 16 декабря 2020 года британский Адмиралтейский суд решил дело не в их пользу: судья заявил, что раз груз Tilawa предназначался для коммерческих, а не государственных целей, то претензии ЮАР лишены оснований. Сам Хайетт сейчас ведёт переговоры с властями ЮАР по поводу найденного им клада.

6357
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user zhanneta
1754
zhanneta

Заголовок ,как всегда... При чём тут автогонщик? Он сам поднял 70 тонн? Что значит тайком,если основал фирму? Шесть месяцев никто не видел? Бред полный.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Заголовок представляет собой - "жаренные пирожки"!

Profile picture for user Брат-2
277
Брат-2

Ну что вы спорите?

Очень интересная новость!

Спасибо ForPost-у!!!

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
0
472

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
0
263

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1193

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3502

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7676
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1666

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1249

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1522

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3878

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1455

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1997