Новости мира

Аваков призвал Киев разработать военный сценарий возвращения Крыма

Украине необходимо на государственном уровне закрепить стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Служба новостей ForPost

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал разработать военный сценарий по возвращению Крыма и Донбасса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.



«Странно слышать от некоторых армейских генералов, что Генштаб не рассматривает военный сценарий возвращения оккупированных территорий Крыма и Донбасса», — начал он, заметив, что «тезис о «возвращении [этих регионов под контроль Киева] исключительно дипломатическим путем», по его мнению, «следует оставить дипломатам». «Армия должна делать свою работу. В частности, и иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий», — заявил экс-чиновник.



По словам Авакова, Украине необходимо на государственном уровне закрепить стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, а также Донецкой и Луганской областей. Он полагает, что в этом документе должна быть отражена роль «каждого государственного института, каждого украинца». «Украина не должна остаться в стороне формирования новой стратегии безопасности Европы и мира. Как один из бастионов европейской коллективной безопасности в вопросе сдерживания агрессивной политики путинской России, которая уже шантажирует ЕС энергетическим кризисом накануне зимы», — добавил экс-министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма под контроль Киева является вопросом времени. По его словам, полуостров никогда не будет российской территорией. «Это не их земля, они не будут здесь. Их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся, и умирать они за нашу землю не будут. Это никогда не будет русской территорией, просто никогда», — сказал он.



Арсен Аваков подал прошение об отставке 13 июля этого года. Свое заявление он опубликовал в соцсетях, подписав его словами: «Честь имею!» Украинское МВД чиновник возглавлял с февраля 2014 года.



Крым стал частью России после референдума в 2014 году. Украина и большинство западных стран не признали итогов референдума и заявили об аннексии Крыма. Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности полуострова закрыт. В том же году началось военное противостояние в Донбассе между непризнанными Донецкой и Луганской республиками и Украиной. Позже между конфликтующими сторонами при участии Москвы и посредничестве ОБСЕ были заключены минские соглашения.

Источники
633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Аваков языком чешет чтобы его не забывали, видно опять хочет какой-нить пост занять.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Слово «никогда» может быть использовано только в одном варианте - «Крым и Севастополь Никогда не будут украинскиим».

Вик Мар
1595
Вик Мар

очередной през краины набирает очки? но может оказаться последним.. 

DACHNIK
52
DACHNIK

Усраина - сборище мерзавцев!!!

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
488

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2190

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4475

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
690

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4359

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2421
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4826

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2019

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2986

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9552

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1111

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5775